Собрать ребёнка в садик - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-08-2008, 16:24     #1
казибоха
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Искровский
Сообщения: 1 161
казибоха отсутствует


Собираемся в садик, впервые. Знакомых детей, которые в садики уже ходят, у меня нет. И я вот думаю - наверняка же есть список вещей, которые дети должны в садике носить? Нам просто ничего про это пока не говорили. 26-го августа будет какое-то собрание, видимо, тогда и скажут?
Решила тут спросить, чтобы потом не бегать по магазинам с высунутым языком, впопыхах покупая первое попавшееся. Что нужно детям в садике?

Заранее большое спасибо.
Старый 10-08-2008, 16:38
ответ для казибоха на сообщение "Собрать ребёнка в садик"
    #2
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Список канцтоваров вам дадут в садике - заранее ничего не покупайте, т.к. могут попросить, например, пластилин какой-то конкретной марки или карандаши определённой фирмы (обычно просят довольно недорогие, но удобные и надёжные - воспитатели в этом смысле люди опытные).
Спортивную форму тоже заранее не покупайте, потому что скажут, какая именно нужна для вашего сада - "короткая" (шорты и футболка) или "длинная" (брючки и кофта).
Из того, что можно купить заранее и оно точно пригодится:
- чешки (для мальчиков - чёрные, для девочек обычно светлые, но это не принципиально). В сентябре они часто становятся дефицитом;
- спортивная обувь для занятий в помещении (не кроссовки, а что-то вроде спортивных тапочек). Мы покупаем текстильные спортивные тапки на белой резиновой подошве, на липучках или вообще без застёжек - чтобы не мучиться со шнурками;
- сменная обувь, в которой ребёнок будет ходить в группе (тапки или сандалии);
- подготовить минимум одежду, в которой ребёнок будет ходить в группе. Основной критерий - удобство, простота при переодевании. Первое время я оставляла в саду в шкафчике 2 запасных комплекта одежды (на случай, если во время обеда облился супом, или при умывании обрызгался водой или ещё что-то такое);
- школьный мешок для сменки (на школьных базарах они есть - прямоугольная сумка, верх которой затягивается на шнурок) - в нём обычно хранят спортивную форму, спортивную обувь и чешки, тогда ничего не потеряется и ребёнок сможет быстро переодеться для спортивных и музыкальных занятий.

Для прогулок - желательно удобная обувь. Желательно, чтобы был дома запасной комплект верхней одежды, потому что после прогулок детсадовцы бывают в таком виде, что хочется засунуть в стиральную машину их целиком Перчатки (понадобятся осенью) пришейте на резинку, чтобы не потерялись.
Подписывать одежду - в некоторых садах обязательно, в некоторых - нет. Обязательно надо подписать чешки (это сделать легко шариковой ручкой на внутренней стороне), т.к. чешки одинаковые и дети их легко путают.
И лучше как-то пометить одежду, которая продаётся в большом количестве и есть вероятность, что у других детей в группе может оказаться такая же футболка, например. Футболки тоже можно ручкой подписывать или купить маркер по ткани и написать имя ребёнка и первую букву фамилии внизу вещи на изнаночной стороне (по подогнутому краю).
Если купили что-то новое из одежды - обязательно покажите ребёнку, чтобы он запомнил обновку. А то бывали случаи, когда ребёнок не опознавал собственные вещи, потому что они были новые
Старый 10-08-2008, 16:47
ответ для казибоха на сообщение "Собрать ребёнка в садик"
    #3
казибоха
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Искровский
Сообщения: 1 161
казибоха отсутствует


Спасибо Вам огромное за подробный ответ. Честно говоря, чешки меня потрясли. Мне казалось, эта обувь осталась где-то в начале восьмидесятых годов =) А они мало того, что до сих пор выпускаются, так ещё и нужны! Обалдеть =)
Старый 10-08-2008, 16:52     #4
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от казибоха Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за подробный ответ. Честно говоря, чешки меня потрясли. Мне казалось, эта обувь осталась где-то в начале восьмидесятых годов =) А они мало того, что до сих пор выпускаются, так ещё и нужны! Обалдеть =)
В чешках дети танцуют на музыкальных занятиях и на праздничных выступлениях.
Тоже была очень удивлена, что они нужны. Продаются в спортивных магазинах и обувных отделах детских магазинов.
Старый 10-08-2008, 16:59
ответ для казибоха на сообщение "Собрать ребёнка в садик"
    #5
казибоха
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Искровский
Сообщения: 1 161
казибоха отсутствует


Понятно.
Скажите, а правда, что в садик нужны колготки совершенно без рисунка? Сколько штук нужно купить? Вот у вас их сколько?
Старый 10-08-2008, 17:06     #6
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от казибоха Посмотреть сообщение
Понятно.
Скажите, а правда, что в садик нужны колготки совершенно без рисунка? Сколько штук нужно купить? Вот у вас их сколько?
Эти требования от сада зависят.
У меня старший ходил во всякие разные сады, нигде никаких специальных требований не было к одежде, кроме того, чтобы она была практичной, удобной и ребёнок мог легко переодеться. У всех ведь разные финансовые возможности - я не понимаю, как можно требовать какую-то конкретную одежду.
В группах довольно тепло, поэтому обычно ребёнок в носках и шортах ходит. Или в носках и брюках. Но с носками проблема - они имеют свойство терять свою пару. С этой точки зрения колготки удобнее, их сложнее потерять. Но лично мне очень не нравятся шорты поверх колготок, а в брюках поверх колготок - жарко.
В общем, колготки в детском гардеробе для меня - это в основном одежда для прогулок, какая разница, с рисунком они или нет? Количество - примерно 10-12 пар, не считала Так много, потому что тогда можно стирать раз в неделю, не заморачиваясь на ежедневную стирку. Носков примерно столько же.
И кстати, представления о нарядной одежде в садиках разные - опять же, узнаете от воспитателей, что значит "нарядно одетый ребёнок" и, наверное, удивитесь (если у вас мальчик).
Старый 10-08-2008, 17:53     #7
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


у меня дочка всегда бегала в носочках-гольфиках - в группах было очень тепло. Колготки - пары 6-8. НО! Самое важное, чтобы они ЛЕГКО одевались. И в этом плане вне конкуренции наши х/б колготки, которые вытягиваются на коленках - как ни парадоксально. Ребенок их очень легко одевает. У дочки это колготки были для одевания под поддеву и комбез. Одевались мгновенно.
Еще не забудьте про пижамки для спанья. Их надо иметь для садика 2 шт. Во-первых, чтобы каждую неделю не стирать, а во вторых возможны "неожиданности"...
В яслях очень поздно включили отопление - детишки в спальне мерзли, не смотря на электрорадиаторы. Я дочке сделала тонкое флисовое одеялко - оно ей очень помогло.
Тапки ИМХО нежелательны - смотрятся как-то ..., да и ножке лучше быть зафиксированной. Все 3 года дочка носила правильные босоножки ТАШИ или ТИКО, остававшихся с лета ( с открытым носом) - как раз на весь учебный год хватало. Сейчас те босоножки, которые носим этим летом готовы для сада.
Да, замечание про два комплекта верхней одежды - очень верное. У нас были слитные комбезы - Траваль, Рейма и Ласси. И только в прошлом сезоне стала дочка давать раздельный.
Вообще, если нет в садике у воспитателей предубеждения против слитных комбезов (а иногда с этим сталкиваются) - такой фасон оптимален. У меня дочку в яслях вседа одевали последней - только верхний комбез, т.к. она одевалась сама - вещей было мало и одевались легко - колготки х/б с вытянутыми коленками +боди (ну, вот его застегивала внизу воспитательница), поддева на молнии, шлем и верхний комбез. Сапожки на липучках. Ну, т.к. у вас парень, то вместо боди - длинная футболка с длинным рукавом
Старый 10-08-2008, 18:46
ответ для ТИША на сообщение "у меня дочка всегда бегала в..."
    #8
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


да, про пижамки я забыла написать - они нужны. Я покупаю, хотя когда в саду жарко, мой спит просто в трусах
Сандалии в качестве сменки в этом году тоже будут, но после лета у нас ничего не остаётся, будем покупать новые. В прошлом году на сменку были тапки - не в смысле домашние, а текстильные на липучке или на резинке по бокам, на резиновом ходу, приличные.
Старый 10-08-2008, 18:49
ответ для казибоха на сообщение "Собрать ребёнка в садик"
    #9
Имале
Наш человек
 
Профиль Имале
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на ручей...
Сообщения: 8 175
Имале отсутствует


полезный топик подпишусь мы сами первый раз пойдём...
Старый 10-08-2008, 19:01
ответ для казибоха на сообщение "Собрать ребёнка в садик"
    #10
celluloza
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Академическая Калининский район
Сообщения: 5 031
celluloza отсутствует


и я подпишусь
мы тоже первый раз пойдем, но собрания еще не было, поэтому я понятия не имею что покупать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.