А нужна ли сильная школа ребенку? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 23:37     #21
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Если мысли такие посещают - это неспроста. То, что дети в сильных школах зачастую "устают учиться" и учаться только тому - как выжить в этой нелегкой борьбе, получают кучу комплексов - испытала на старшем сыне. Дочку уже отдала в "дворовую" школу.

Счастливы пока безмерно. Особенно родители
Старый 30-03-2009, 01:42     #22
vikochka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 3
vikochka отсутствует


взвесьте все за и против, учитывая

1. в каком возрасте вы отдаете, своего ребенка в школу.
с 6 до 7 лет - очень важный для ребенка год, никаких перегрузок, даже спать днем советуют, чтобы разгрузить спину, и в последствии все скажется на позвоночнике, вследствии чего - на нервной системе.

2. Хорошая школа - это очень хорошо.
Но соизмеримы ли силы вашего ребенка с перегрузками в 6 учебных дней по 5 уроков.
Рекомендую ознакомиться с санитарными нормами нагрузок для школьников начальной школы и сравнить.

3. Физ-мат - это КРУТО!
Ломоносов сказал: математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.
А Вы уверены, что Ваш ребенок не гуманитар, а то ему будет очень плохо в такой школе.
Как правило, в дошкольном возрасте это практически не определить.

Мои двойняшки (мальчик и девочка) - простые смертные, учатся по программе 2100, в 4-ом классе, справляются, хотя звезд с неба не хватают. Я пока не вижу у дочери в какой профиль ей идти. Сложно это. Возможно, придется детей разделить в последствии (совсем они разные)

и учительница не обязательно должна нравиться, ее нужно уважать, а это Ваша работа.
Главное, чтобы она была адекватна в своих действиях.
я не всегда с нашей согласна, но никогда ее не критикую ( в 7-10 лет ребенок еще не сможет нормально это понять).

Ну, думайте, решайте.
не забудьте огласить результат
Старый 30-03-2009, 09:05     #23
Ulanika
Частый гость
 
Профиль Ulanika
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 33
Ulanika отсутствует


У нас похожая ситуация: во дворе гимназия, куда все рвутся, а мы идём чуть дальше, но в "дворовую". Он у меня обычный ребзь,хотя и говорят, что очень сообразительный. На нём экспериментировать с нагрузками не хочу. Вот к 5 классу перейти в сильную школу буду готовить. У одной знакомой ребёнок поучился в началке гимназии, год отучились и перешли в простую, но до сих пор с последствиями не справится (всё отразилось на нервной системе), оч жалеют. Смотреть по ребёнку: если устойчивая НС, способности чуть выше средних, желание учиться - почему бы и нет.
Старый 30-03-2009, 10:22     #24
Леди Икс
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 48
Леди Икс отсутствует


А сильных школ не бывает. Бывают сильные учителя.
Можно в обычной школе попасть к сильному учителю, а можно в гимназии - к слабому.
А еще есть разрекламированные учителя. Вовсе не значит, что они сильные. Просто изначально отбирают классы.
Старый 30-03-2009, 11:12     #25
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Церера Посмотреть сообщение
Особенно о том, что такое частные школы и т.п. Какие там дети и родители. Конечно, все дети разные, да и родители тоже.Кстати, и дворовые школы тоже разные!
Это мое мнение...
Что-то у Вас все в кучу: частные, сильные, дворовые. Например весь сильный физмат ну никак не частный, по статусу обычные бесплатные школы.

По теме: для себя считаю, что в началку надо отдавать в просто нормальную школу, поближе к дому, а уж потом смотреть. Если есть способности, то куча сильных школ ждет вас. Нет - ну так и пусть учатся в этой нормальной школе.
Старый 30-03-2009, 11:43     #26
Romanushka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 199
Romanushka отсутствует


[А сильных школ не бывает. Бывают сильные учителя.
Можно в обычной школе попасть к сильному учителю, а можно в гимназии - к слабому.
А еще есть разрекламированные учителя. Вовсе не значит, что они сильные. Просто изначально отбирают классы]

Согласна с Вами. Учителя то выходит в принципе из одних же педагогических заведений. Если учитель работает в гимназии, это не значит, что он лучше, чем тот, который в обычной школе.
Считаю, что в началке важна хорошая, здоровая психологическая атмосфера. Дети сейчас все очень эрудированные, уж куда больше то их нагружать? "нагружать" дополнительными уроками не есть хорошо. Дополнительно можно по желанию ребёнка куда-то водить на кружки, секции...
И скажите, разве после началки не одна программа должна быть?
В осознанном возрасте человек сам понимает, что ему ближе и важнее. По себе знаю. Я закончила обычную школу, да еще и не в Питере. Но закончила с медалью, поступила сама на ин.яз без репетиторов в Питере уже. Своего сына отдали в обычную школу, здоровье и спокойствие его и свое мне важнее. Но это не означает, что в обычной школе можно всё пустить на самотёк. Конечно здесь тоже нужен контроль и внимание.
Старый 30-03-2009, 23:25     #27
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romanushka Посмотреть сообщение
И скажите, разве после началки не одна программа должна быть?
В осознанном возрасте человек сам понимает, что ему ближе и важнее. По себе знаю. Я закончила обычную школу, да еще и не в Питере. Но закончила с медалью, поступила сама на ин.яз без репетиторов в Питере уже. Своего сына отдали в обычную школу, здоровье и спокойствие его и свое мне важнее. Но это не означает, что в обычной школе можно всё пустить на самотёк. Конечно здесь тоже нужен контроль и внимание.
Нет, не одна и та же - языки в гимназиях и языковых школах преподаются в значительно большем объеме.
Сейчас после простой школы без репетиторов на ин. яз. не поступить (только если у Вас оооочень много денег или оооочень большой блат) да и в языковую школу после началки в обычной перевестись проблематично. Если даже возьмут, то нагрузки в 5 классе будут огромные (нужно будет тянуть непривычно сложную программу да еще наверстывать то, что одноклассники уже знают, а Ваш ребенок - нет, то есть в и без того трудной школе он окажется в заведомо худших стартовых условиях). Хорошо, если ребенок очень способный (судя по всему, Вы были именно такой ) - но для нормального толкового ребенка, достойного хорошего образования, на мой взгляд, такое отставание на старте может вылиться в тяжелый стресс, комплексы и нежелание учиться дальше.
Старый 31-03-2009, 11:10
ответ для zewaka на сообщение "Нет, не одна и та же - языки в..."
    #28
Romanushka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 199
Romanushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Нет, не одна и та же - языки в гимназиях и языковых школах преподаются в значительно большем объеме.
Сейчас после простой школы без репетиторов на ин. яз. не поступить (только если у Вас оооочень много денег или оооочень большой блат) да и в языковую школу после началки в обычной перевестись проблематично. Если даже возьмут, то нагрузки в 5 классе будут огромные (нужно будет тянуть непривычно сложную программу да еще наверстывать то, что одноклассники уже знают, а Ваш ребенок - нет, то есть в и без того трудной школе он окажется в заведомо худших стартовых условиях). Хорошо, если ребенок очень способный (судя по всему, Вы были именно такой ) - но для нормального толкового ребенка, достойного хорошего образования, на мой взгляд, такое отставание на старте может вылиться в тяжелый стресс, комплексы и нежелание учиться дальше.
Да, конечно. Но я не только язык имела ввиду, говоря о единой программе после 4 класса. А про языковой уклон, то Ваше мнение несомненно, если уже принято решение с 1 класса поступать на ин.яз, то для этого и есть языковые школы. Мы еще не знаем, кем наш ребёнок захочет в будущем стать, но язык мы тоже учим аж с 4 лет, только не за счет нагрузки в школе, а непосредственно на курсах, дома, на факультативном английском в школе. Это так, для общего развития уже.
Старый 31-03-2009, 11:21     #29
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romanushka Посмотреть сообщение
Да, конечно. Но я не только язык имела ввиду, говоря о единой программе после 4 класса. А про языковой уклон, то Ваше мнение несомненно, если уже принято решение с 1 класса поступать на ин.яз, то для этого и есть языковые школы. Мы еще не знаем, кем наш ребёнок захочет в будущем стать, но язык мы тоже учим аж с 4 лет, только не за счет нагрузки в школе, а непосредственно на курсах, дома, на факультативном английском в школе. Это так, для общего развития уже.
+100
Тоже сами учим язык.Школу выбирали не по языковому признаку.
Старый 31-03-2009, 11:22     #30
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Кто то из родителей стремиться отдать ребенка в сильную школу, кто то наоборот опасается, что ребенок не потянет сильную - ищет что то попроще и всех , конечно, можно понять... все родители хотят сделать как можно лучше своему ребенку.... просто задумалась: что дает школа ребенку, или может ребенок сам берет от школы то, что ему нужно , т. е. если ему что то неинтересно - то никакая супер сильная школа не заставит его учить то, что неинтересно....вспоминаю как отец рассказывал как он будучи 20-ти летним парнем в армии сам просвещал полковников и высшее руководство по радиоаппаратуре, а в школе учился на тройки, зато после школы занимался любимыми делами... высшего образования он так и не получил, а когда занимался радиосвязью к нему приезжали из института и обращались за помощью.... и он , я думаю , не единственный такой... и вроде бы причем тут школа?
так получилось, что мы переедем и у нас во двре физ.мат. лицей, говорят очень большие нагрузки, куча нервов и болезни на их фоне... вот и думаю, искать может что нибудь по-проще и возить туда, а свободное время потратить на различные кружки и секции или идти в этот лицей...
в любом случае времени подумать у меня много... может тут кто поделиться своим опытом как же все таки лучше ребенку?
Автор! А Вы не в наш район переезжаете случайно? Это не 64 у Вас во дворе?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.