Едем в Финку первый раз. Много вопросов! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2008, 12:20     #1
Сладкая дОлька
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Ладожская, пр. Косыгина
Сообщения: 4 369
Сладкая дОлька отсутствует


Доброго времени суток!

В общем, ситуация такая. Собрались в Финку в начале августа. На машине, четверо взрослых.
Насчет визы разобралась, почитав топики на эту тему. Но у меня еще много вопросов.

Цель поездки банальна: закупиться и сходить в аквапарк

Вопросы:
1. В какой аквапарк сходить?
2. Где (и какую) гостиницу выбрать (чтобы было близко к аквапарку и ТЦ). Сложно забронировать через интеренет (никогда сама не бронировала гостиницу)?
3. Сколько стоит паркинг у ТЦ (если дорого, то, наверное, лучше найти гостиницу с парковкой и ходить пешком?)
4. В начале августа еще будут распродажи?
5. Как я поняла, таможенную декларацию можно заполнить дома. Туда вписывать все ценности (навигатор, телефоны, юв. украшения). Или количество моего золота никого не интересует?

Вопросы по ходу дела еще появятся. Очень надеюсь на помощь опытных людей.
Старый 28-04-2008, 14:46     #2
teddy_sonya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 677
teddy_sonya отсутствует


Вопросы очень размытые получаются!?

Вы куда территориально ехать собираетесь? От этого и остальное зависит.

Если в Хельсинки, то аквапарк Серена, а если близко от границы, то Иматра, но там скорее СПА для нас - "инвалидов", а не детский аквапарк

Гостиницы, по-моему, описаны в прибитом топе про Финляндия, опять же зависит от места следования. Бронировать через и-нет совсем не сложно, обычно на сайтах гостиниц есть формы заказа.
Паркинги стоят порядка евро-полтора в час, в Иматре бесплатные, при ТЦ в других городах есть платные - есть бесплатные, надо смотреть на знаки.
Декларацию лучше заполнить дома, вписывать никаких бытовых ценностей не надо (телефоны-ноуты-украшения, если Вы, конечно, музейные коллекции не везете), только автомобиль.
Распродажи вряд ли, но если где-то будут, то минимум цены-минимум размеров
Старый 28-04-2008, 14:57     #3
Сладкая дОлька
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Ладожская, пр. Косыгина
Сообщения: 4 369
Сладкая дОлька отсутствует


Спасибо.
Ну да, как всегда, самое главное забыла. Едем мы в Хельсинки.
Старый 28-04-2008, 14:58     #4
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


ой я обожаю августовские распродажи это распродажи распродаж... по таким смешным ценам%)
Старый 28-04-2008, 14:59     #5
Сладкая дОлька
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Ладожская, пр. Косыгина
Сообщения: 4 369
Сладкая дОлька отсутствует


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
ой я обожаю августовские распродажи это распродажи распродаж... по таким смешным ценам%)
А с размерами как? Я очень маленькая, а муж очень большой. Есть смысл?
Старый 28-04-2008, 15:11     #6
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Оленька, смысл есть всегда) А с размерами как повезет. у меня свои траблы - талия и грудь попадают под разные размеры. так что пальто например ни одно нормально не сидит в Финке есть несколько сетевых компаний: H&M, Seppala, Lindex, Halonen... В них постоянно какие-то распродажи идут: 2+1 (3+1) очень частое явление... в этом смысле удобно затариваться всякой носочно-чулочной продукцией) ну и бельем...
Стандартная линейка в магазине: S, M, L, XL. В случае, когда выбор маленький чаще остается что-то маленькое) я имею в виду женские отделы. ну вот такое у меня сложилось впечатление...
Старый 28-04-2008, 15:15     #7
Сладкая дОлька
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Ладожская, пр. Косыгина
Сообщения: 4 369
Сладкая дОлька отсутствует


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
Оленька, смысл есть всегда) А с размерами как повезет. у меня свои траблы - талия и грудь попадают под разные размеры. так что пальто например ни одно нормально не сидит в Финке есть несколько сетевых компаний: H&M, Seppala, Lindex, Halonen... В них постоянно какие-то распродажи идут: 2+1 (3+1) очень частое явление... в этом смысле удобно затариваться всякой носочно-чулочной продукцией) ну и бельем...
Стандартная линейка в магазине: S, M, L, XL. В случае, когда выбор маленький чаще остается что-то маленькое) я имею в виду женские отделы. ну вот такое у меня сложилось впечатление...
Так, то, что маленькое остается- это хорошо! Спасибки!
Старый 28-04-2008, 15:18     #8
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


о паркингах: есть карта парковок Хельсинки, где указаны зоны, цены и места... у меня она закачена, если будет надо могу на почту скинуть. но думаю раз я ее нашла в нете простым поиском, то и Вы найдете)
И посмотрите прикрепленный топик - там может быть эта информация http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=81113 Я также видела ссылку на эту карту на этом форуме. - можно через поиск пробить.
По таможенной декларации тоже есть свой топик http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=505903
там достаточно подробно расписано... вкратце - пишите всё, что имеет ценность. хорошую ювелирку тоже. не факт что придеруться, но если возникнет вопрос - могут прицепиться.
Гостинницу бронировать легко. но Вы правильно решили это сделать заранее)
Старый 28-04-2008, 15:24     #9
Сладкая дОлька
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Ладожская, пр. Косыгина
Сообщения: 4 369
Сладкая дОлька отсутствует


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
о паркингах: есть карта парковок Хельсинки, где указаны зоны, цены и места... у меня она закачена, если будет надо могу на почту скинуть. но думаю раз я ее нашла в нете простым поиском, то и Вы найдете)
И посмотрите прикрепленный топик - там может быть эта информация http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=81113 Я также видела ссылку на эту карту на этом форуме. - можно через поиск пробить.
По таможенной декларации тоже есть свой топик http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=505903
там достаточно подробно расписано... вкратце - пишите всё, что имеет ценность. хорошую ювелирку тоже. не факт что придеруться, но если возникнет вопрос - могут прицепиться.
Гостинницу бронировать легко. но Вы правильно решили это сделать заранее)
Эти топики прошщтудировала уже. Меня в декларации именно золото интересует, т.к. у меня много его во всех местах Подумала, что лучше просто все сниму и дома оставлю.

Если не трудно, скиньте, пожалуйста, карту на helganavona@********
Старый 28-04-2008, 22:32     #10
Ice-Cream
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: СПб, Пражская
Сообщения: 262
Ice-Cream отсутствует


Письменному декларированию помимо всего прочего подлежат:

цитирую:

- Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде:
- ввозимые временно;
- вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий в том числе и со вставками из драгоценных камней).
- Драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы.

- Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.

конец цитаты


по факту золото и украшения проверяют редко, но формально - могут, так же как и ноутбуку, фотоаппараты, сотовые телефоны и тд...
я бы или оставила дома или вписала в декларацию - это же не сложно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.