Почему столько двоечников стало? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 13:42     #31
Я*ЛиСа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: несовсем старое Купчино
Сообщения: 3 177
Я*ЛиСа отсутствует


У меня ощущение что у детей отбивают охоту учится ,в первом классе мне психолог сказала ,что у моего сына нет мотивации к учебе ( в 7 лет) , до 5 класса без троек ,потом сьехали ,в восьмом мне предлагали закончить школу и пойти в Пту которые брали после 8 ,причем говорят - Ваш сын согласен ,а у меня кто спросил???- отказалась - ему влепили три двойки и оставили на второй год...,а если б согласилась поставили все тройки - это нормально?
Сейчас заканчиваем 9 - по алгебре ( за которую влепили годовую два) за предэкзамеционные контрольные у него 4-5 ,по русскому 3 в школе и 4 в техникуме куда мы ходим с начала года.
На подготовительных курсах у ребенка оценки выше чем в школе ,и я жду недождусь когда закончится эта школа - чесно...,да и он сам недождется ...
Им сказали ,что если у тебя все оценки нормальные ,а последняя двойка - то имеют право в триместре поставить два - скажите мне это разве нормально???
Старый 15-05-2008, 13:48
ответ для stens на сообщение "Вы мыслите какими-то штампами..."
    #32
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Вы мыслите какими-то штампами "прививать", "показывать"... Можно подумать, что родители ничего не делают, всем своим видом показывая ребенку КАК хорошо безделье, и за детьми не следят, и учат их всему плохому -учителям хамить, домашку не делать. Глупость какая! Мой муж как-то провел в школе целый рабочий день, пытаясь узнать оценки ребенка. То журнала не было, то в журнале ничего не оказалось.... Так оценки ине узнал!!!Учителя оказывается оценки в тетрадках и листочках каких-то своих прячут. Даже "классная" не может их добиться....А когда ребенок просит выставить оценки текущие, то вообще разговаривать не хотят, говорят иди у нас перемена! И не нужно все сваливать на детей и родителей. Да дети сейчас многие ленивы, но и учителя не лучшие! Если дети засыпают на уроках литературы и историии, то это проблема учителя, который не может преподавать такие интереснейшие предметы! Конечно есть прекрасные учителя, так за ними дети бегают и на переменах вокруг стола стоят -спрашивают и двоек у таких предметников меньше всего и на уроках у них не спят.
Да нет, я не штампами мыслю, просто для меня не оценки важны, а то, как ребенка учат и как ребенок к жизни относится. Зачем проводить в школе целый день, чтобы узнать оценки? Вам что, ребенок сам об оценках не рассказывает? Или он/она не знает свои оценки? Лишний раз можно провериить, насколько дите честно перед родителями. Про интереснейшие предметы: согласитесь, не всегда и не всякий ребенок будет учиться у самого лучшего учителя.

В общем, я просто считаю, что все, что в нашей жизни происходит, от нас самих напрямую зависит. Если тебя не устраивает учитель твоего ребенка -спроси себя, что ты делаешь не так. Наверно, меня трудно понять, согласна

И еще: а вы пробовали преподавать эти "интереснейшие" предметы? Я вот хочу попробовать на общественных началах. Так вот я так озабочена, что мне сегодня даже снилось, как я детям рассказываю, а они не воспринимают. И моя свекровь - заслуженный учитель литературы! - ночами не спит, к урокам готовится, а дети не слушают! И она (моя свекровь) плакать готова, но на детей сердится, и двойки ставит. Думаете, чтобы охоту отбить? Ошибаетесь. Она все надеется, что в них хоть капля совести проснется, и хоть капля знаний застрянет...
Старый 15-05-2008, 13:54     #33
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я*ЛиСа Посмотреть сообщение
У меня ощущение что у детей отбивают охоту учится ,в первом классе мне психолог сказала ,что у моего сына нет мотивации к учебе ( в 7 лет) , до 5 класса без троек ,потом сьехали ,в восьмом мне предлагали закончить школу и пойти в Пту которые брали после 8 ,причем говорят - Ваш сын согласен ,а у меня кто спросил???- отказалась - ему влепили три двойки и оставили на второй год...,а если б согласилась поставили все тройки - это нормально?
Сейчас заканчиваем 9 - по алгебре ( за которую влепили годовую два) за предэкзамеционные контрольные у него 4-5 ,по русскому 3 в школе и 4 в техникуме куда мы ходим с начала года.
На подготовительных курсах у ребенка оценки выше чем в школе ,и я жду недождусь когда закончится эта школа - чесно...,да и он сам недождется ...
Им сказали ,что если у тебя все оценки нормальные ,а последняя двойка - то имеют право в триместре поставить два - скажите мне это разве нормально???
Нет, это ненормально. Что-то, конечно, не так. Но это совсем не доказывает, что учителя плохие. Это лишь показывает, что у вас и у вашего ребенка есть проблемы. И если вас такая ситуация не устраивает, то проблемы надо решать. Если вам нравится тихо возмущаться и ждать, когда закончится "эта школа", - ждите. Когда-нибудь она обязательно закончится
Старый 15-05-2008, 14:09     #34
Я*ЛиСа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: несовсем старое Купчино
Сообщения: 3 177
Я*ЛиСа отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Нет, это ненормально. Что-то, конечно, не так. Но это совсем не доказывает, что учителя плохие. Это лишь показывает, что у вас и у вашего ребенка есть проблемы. И если вас такая ситуация не устраивает, то проблемы надо решать. Если вам нравится тихо возмущаться и ждать, когда закончится "эта школа", - ждите. Когда-нибудь она обязательно закончится
Про ненормально ,я спросила по поводу оценок ...
Про учителей нехочу ничего говорить - всяких повидали ...
То что у меня и ребенка проблемы ,я сама знаю и об этом неспрашиваю...
И тихо невозмущаюсь - я просто сказала что думаю...
Старый 15-05-2008, 15:41     #35
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Цитата:
Двоек много потому, что за них учителей больше не ругают, я так думаю, хотя в школе не работаю.
вы не правильно думаете. Учителей ругают и , поверьте, приятного в этом мало.
Цитата:
Педагоги страшно боятся, что ученик при переходе в другую школу покажет знания хуже, чем он поставил оценку. Это будет несмываемое клеймо районного масштаба, о как
Не боятся.
Цитата:
У меня такое впечатление, что учителя получают удовольствие от двоек. А если 5 поставили. так неделю мучится будут.
У Вас обманчивое впечатление. "5" ставить намного приятнее. Но их надо заработать.
Старый 15-05-2008, 15:47     #36
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Цитата:
и наша классная на каждого находила время. Сама бегала по учителям и просила за нас, если у кого 4 в четверти не получалось. Нам тогда не нравиласьто же школа, но то , что происходит сейчас это просто кошмар!
Вы , правда считаете, что это правильный выход из положения????? Чтобы классный руководитель "бегал" и выпрашивал отметки?!
Я то всегда считала, что правильнее будет заставить ребенка приложить усилия самому все исправлять. И лучше не в конце года или четверти.
Старый 15-05-2008, 16:08     #37
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Вы , правда считаете, что это правильный выход из положения????? Чтобы классный руководитель "бегал" и выпрашивал отметки?!
Я то всегда считала, что правильнее будет заставить ребенка приложить усилия самому все исправлять. И лучше не в конце года или четверти.
Я правда считаю, что класный руководитель должен болеть за своих детей, и оценки она не выпрашивала, просто бывали спорные случаи, когда оценка была "между" и детям нужно было немного помочь! А если у нас в современной школе учитель может сказать пятикласнику"Чтоб ты сдох!", причем в присутствии других детей, то о чем тут еще можно говорить и обсуждать! И почему потом эти учителя удивляются, что дети их посылают кое куда!
Старый 15-05-2008, 16:25
ответ для stens на сообщение "Я правда считаю, что класный..."
    #38
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Я правда считаю, что класный руководитель должен болеть за своих детей, и оценки она не выпрашивала, просто бывали спорные случаи, когда оценка была "между" и детям нужно было немного помочь! А если у нас в современной школе учитель может сказать пятикласнику"Чтоб ты сдох!", причем в присутствии других детей, то о чем тут еще можно говорить и обсуждать! И почему потом эти учителя удивляются, что дети их посылают кое куда!
Насчет, помочь, сориентировать с Вами согласна полностью.
По поводу "Чтоб ты сдох" - мне стыдно за коллег.
По поводу "удивляются" - поверьте, уже не удивляются.
оправдываться не хочу, да и понимаю, что бессмысленно, но когда родители на кухне в разговоре между собой обзывают учителя в присутствии ребенка, а ребенок потом все это передает , так сказать " дословно", и при всем классе - помогать, согласитесь, желания не возникает.
Старый 15-05-2008, 16:55     #39
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Как говорят в нашей школе учителя:"Чтобы тебе поставить пятерку, ты должен знать этот предмет как я"-Нормально! А ничего, что педагог институт закончил и преподает несколько лет?
Говорите, двойки учителя не любят ставить? Ах-ха! А за забытую тетрадь-аж кол жирно рисует, вот он стимул к учебе! И странная позиция у учителей, что только под конец года за учебу детей хватаемся. Как бы не так! Весь год не расслабляемся! Репетиторы в дверях друг с другом сталкиваются, только домашка решенная под присмотром репет. будет оценена на тройку.
Старый 15-05-2008, 17:42     #40
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Насчет, помочь, сориентировать с Вами согласна полностью.
По поводу "Чтоб ты сдох" - мне стыдно за коллег.
По поводу "удивляются" - поверьте, уже не удивляются.
оправдываться не хочу, да и понимаю, что бессмысленно, но когда родители на кухне в разговоре между собой обзывают учителя в присутствии ребенка, а ребенок потом все это передает , так сказать " дословно", и при всем классе - помогать, согласитесь, желания не возникает.
я конечно не знаю, что происходит на других кухнях, но мы дома сами не ругаемся и учителей не обзываем. И в классе у нас родители были довольно приличные. так как школа специализированная, а не просто дворовая. Однако именно в этой школе подавляют и обзывают детей, а этим и отбивают желание учиться. Наказание, тем более с примесью публичного унижения никогда ни к чему хорошему не приведет. Наказывать конечно нужно, но справедливо и обязятельно хвалить. Мне кажется, что если ученик проявил признаки старания, ну поставьте ему 4 или 5, даже если он этого не совсем заслужил, тогда в следующий раз у него будет стимул учиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.