Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 54 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 19:52
ответ для Stanislavna на сообщение "Romantic : посмотрите на ниже..."
    #531
Romantic
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщения: 37
Romantic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Romantic : посмотрите на ниже приведеный список хворей огурцов и его собратьев, может что-то похожее и у ваших было?

Болезни тыквенных (огурца, кабачка, тыквы, дыни, арбуза, патиссона)

Ложная мучнистая роса. С верхней стороны листа образуются желто-зеленые маслянистые пятна, которым снизу соответствуют пятна со светло-серым опушением. Ткань в этих местах буреет и лист погибает.
Развитию болезни способствует повышенная влажность воздуха при высоких температурах.
Инфекция сохраняется в почве на растительных остатках.

Бактериоз (угловатая пятнистость). Поражает все наземные органы, однако наиболее сильно страдают листья, на которых образуются угловатые пятна коричневого цвета, ограниченные жилкованием. Ткань на них буреет и выпадает. На плодах появляются углубленные язвочки, часто со светло-желтыми выделениями (эксудатом).

Бактериальное увядание. Поражает листья стебли и плоды. На листьях (с верхушки) появляются светло-желтые пятна без окаймления. Постепенно они охватывают всю листовую пластинку, черешки и затем стебель (всю плеть). Растения увядают, усыхают и погибают.
Развитию болезни способствует высокая температура воздуха.
Источник инфекции - почва и растительные остатки.

Вирусная мозаика. Поражает листья - на них появляется мозаичность, т.е. чередующиеся светло- и темно-зеленые участки, а также звездообразные или кольцевидные пятна, желтого или бурого цвета. Листья деформируются, становятся морщинистыми, с пузыревидными вздутиями (выростами). Рост растений угнетен, междоузлия укорочены. Плоды также приобретают мозаичную окраску, теряют вкусовые качества.
Развитию болезни способствует высокая температура.
Источник инфекции - растительные остатки и семена, а переносчик - сосущие насекомые.

Забыла ещё одно, правда, для огурцов не типичное:
Фузариозное увядание.
Грибное заболевание. В поле поражает томаты (бывает и у огурцов, особенно если они растут рядом с томатами) только в южных районах, в теплицах – повсюду. Первые признаки заболевания – увядание и пожелтение нижних листьев. Постепенно увядают целые побеги, а затем и все растение. Возбудитель фузариоза распространяется по сосудам. На срезе нижней части стебля видно потемнение сосудистого кольца. Характерно для заболевания наличие розового налета в зоне корневой шейки. Там находятся бесцветные (в массе розовые), продолговатые, слегка согнутые, многоклеточные конидии.
Нет, ни чего похожего, но вот думаю, может и правда от жары и чрезмерной влаги, хотя я поливала по мере высыхания почвы. Пирпарки помогали только на некоторое время, пока влага нм листочках была.В этом году буду внимательнее наблюдать за огурцами, если опять будет такая зараза, сфоткаю и выставлю здесь на обозрение и обсуждение
Старый 27-02-2009, 22:20     #532
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Девочки, лук семенами посадили уже?
Старый 27-02-2009, 22:29     #533
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Ален Лисичка продается в Ленте в Стрельна, сегодня туда заезжала 25руб, нескоько пакетиков сразу.
Да вы что? Я ведь и туда заезжала за одно с К-Раутой! Не было Лисички. Значит, завезли.
Я долго не могла поверить, что там семена продаются прямо пачками по 5 пакетиков. Все искала какой-то подвох. Больно дешево. Но что-то ничего не выбрала.
Старый 27-02-2009, 23:44     #534
Romantic
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщения: 37
Romantic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А по сортам не заметили, какие? Хотя всё-таки суперранние огурцы (маринда, например) дохнут, отплодоносив, более естественно - желтеют, засыхают...
Загадка, однако.
К сожалению сорта не все помню, вроде Журавлик, Фермер, а остальное не вспомнить.В этом году буду смотреть устойчивые к болезням.
Старый 27-02-2009, 23:57     #535
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Сегодня Лисичка точно была, но немного...А я что-то перцы решила не сажать в этом году, буду помидорками заниматься)))).
Старый 28-02-2009, 09:23     #536
vaninamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 149
vaninamama отсутствует


[quote=Stanislavna;22356966]Смотря какие семена. Для перца, баклажана и помидор этого не достаточно, а вот для огурцов, тыквы, кабачков это как раз то что нужно Так что уточните вы о какой культуре так задумались??




Меня помидоры и пецы интересуют.
Спасибо
Старый 28-02-2009, 18:57     #537
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Девочки-кто выращивал лук-порей, расскажите как?
Старый 28-02-2009, 19:06     #538
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Девочки-кто выращивал лук-порей, расскажите как?
Я в том году в качестве эксперимента растила. Его надо окучивать, рыхлить и он любит удобрения (навоз разведенный). Я особо не удобряла и не ухаживала за ним -вырос нормально ,но тонкий достаточно ,а соседи ухаживали за ним как надо - у них был просто как в магазинах голландский продают -огромный. Его надо рассадой сажать.
Старый 28-02-2009, 19:08     #539
Масянькин
Активный участник
 
Профиль Масянькин
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 590
Масянькин отсутствует


Всем здравствуйте! Читала постоянно и много нужного для себя взяла на заметку.
Занимаюсь огородничеством давно, но вот думаю, а правилььно ли у меня ориентированы теплицы...?
У нас и у всех соседей с севера на юг. А кто знает - как все-таки правильно?
И еще, пользуется ли кто-нибудь поликрбонатом? Какие впечатления?
Старый 28-02-2009, 19:19     #540
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Я в том году в качестве эксперимента растила. Его надо окучивать, рыхлить и он любит удобрения (навоз разведенный). Я особо не удобряла и не ухаживала за ним -вырос нормально ,но тонкий достаточно ,а соседи ухаживали за ним как надо - у них был просто как в магазинах голландский продают -огромный. Его надо рассадой сажать.
Да я вычитала-что надо рассадой сажать, а когда высевать на рассаду? А удобрять надо было осенью той?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.