Почему столько двоечников стало? - Страница 34 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-07-2008, 15:48     #331
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


А...может раньше у людей просто проблем больше по жизни было, и, соответственно, они меньше на двойки внимания обращали, больше о насущных проблемах задумывались, больше работали и меньше в интернете сидели?

Хотя, быть может, такая мысль здесь уже проскакивала...
Старый 21-08-2008, 18:50     #332
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
А...может раньше у людей просто проблем больше по жизни было, и, соответственно, они меньше на двойки внимания обращали, больше о насущных проблемах задумывались, больше работали и меньше в интернете сидели?

Хотя, быть может, такая мысль здесь уже проскакивала...
Ага, они тогда у телека сидели... или на кухнях - решали проблемы мирового, всесоюзного и местного значения

Здесь чаще другая мысль проскакивала, и не проскакивала даже, а настойчиво муссировалась - мол, раньше люди своим детям больше внимания уделяли, а сейчас всё работают, работают... ну или в инете сидят...
Старый 22-08-2008, 13:13     #333
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мое мнение:
1) Школа перестала отвечать своим основным требованием (как было в моем детстве)
- ОБУЧЕНИЕ
- ВОСПИТАНИЕ.

Школьные учителя вдруг решили это подменить
- ПРЕПОДАВАНИЕМ (как в ВУЗАХ).

Раньше учительница оставляла нас после уроков, чтобы разъяснить то, что недопонял ученик на уроке. А сейчас учительница требует от родителей «подтягивать» детей или готова за деньги дать консультацию своим же ученикам.

Раньше воспитатели и учителя УЧИЛИ ребенка каким-то навыкам (вплоть до завязывания шнурков), а теперь они предъявляют эти требования к ребенку и его родителям: «Вы обязаны ребенка этому научить. Или. Ваш ребенок обязан к такому-то возрасту это знать»


2) Ну, и, конечно же, (мое мнение) - безобразные методики, часто калькированные с импортных.

3) И еще, у меня есть такая теория.
Человеческий мозг сродни компьютеру (точнее сказать, наоборот). В нашем детстве «жесткий диск» человеческого компьютера не был так захламлен таким огромным потоком информации как сейчас и потому мы так хорошо помним все (или многое) из того, что видели-учили в детстве. А у наших деток «жесткий диск» требует постоянного переформатирования. А заниматься этим не кому – учителя – читай выше, а родители не всегда могут отвечать современным требования образования.
Старый 23-08-2008, 20:21     #334
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А сейчас учительница требует от родителей «подтягивать» детей ... воспитатели и учителя ... предъявляют эти требования к ребенку и его родителям: «Вы обязаны ребенка этому научить. Или. Ваш ребенок обязан к такому-то возрасту это знать»
.
Да, вот этот момент мне особенно нравится. Самое потрясающее, что это как-то незаметно внедрилось в практику и выдаётся учителями оторопевшим родителям как нечто само собой разумеющееся... В нашей (к счастью, уже бывшей) школе вообще это подавалось как одолжение, что такие замечательные учителя ещё снисходят до того, чтобы нашим детям преподавать ... Последний перл, повергший меня в аут: Я вашего ребёнка учить не хочу - у меня на него харизмы не хватает! Не правда ли, какая прелесть?!
Старый 02-09-2008, 15:09     #335
Машулька
Элита
 
Профиль Машулька
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: у Грифонов...
Сообщения: 1 811
Машулька отсутствует


На самом деле, на вопрос, чему должна учить школа - есть ответ в виде утвержденного правительством РФ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОССТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Вот ссылка.

Рекомендую ознакомится всем - и родителям, и учителям. Потому что когда ВСЕ будут знать, что кто кому должен, таких вот длительных дискуссий с переходом на личности и уходом в философские категории просто не будет ( никого не хочу обидеть!)

Вот выдержка из госстандарта:
" Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить выполнение следующих основных целей:
развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;
• воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;
• освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности;
• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
• сохранение и поддержка индивидуальности ребенка.
Приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.
Выделение в стандарте межпредметных связей способствует интеграции предметов, предотвращению предметной разобщенности и перегрузки обучающихся.
Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому в стандарте особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.
Особенностью начальной школы является то, что дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, неодинаковым социальным опытом, отличиями в психофизиологическом развитии. Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребенка."




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.