как научить ЧИТАТЬ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 22:13     #1
Супермама
Частый гость
 
Профиль Супермама
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 78
Супермама отсутствует


Поделитесь,пож-та,опытом.Нам 2,6г..буквы отдельные знаем,но вот сложить их в слоги никакого интереса у ребенка не вызывает,соответственно результат нулевой.Подруга советует кубики Зайцева,но они недешевые,поэтому хочется послушать мнение тех,у кого они были.Или может другие советы и предложения. Спасибочки.
Старый 10-03-2009, 23:41
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #2
Мама ДИ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 574
Мама ДИ отсутствует


А вы куда-то торопитесь? Мы буквы с 1,9 все знаем. Периодически показываю слоги, когда ребенку интересно, из кубиков складываю, на компе или в книжке. Но не настаиваю на чтении. Когда выучили буквы, тоже интересовалась вопросом чтения. Поизучала инфу и решила не форсировать события. Во-первых, до чтения ребенку надо созреть. Во-вторых, уж не помню точно, но вроде и вред какой-то может быть от чтения до 3 лет. В общем, лучше пусть ребенок будет здоров, чем я буду хвастаться, что он читает с пеленок
Старый 10-03-2009, 23:45     #3
Мартовский Заяц
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Минск
Сообщения: 317
Мартовский Заяц отсутствует


У меня предложение - оставить ребенка в покое, зрение целее будет
Старый 10-03-2009, 23:48
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #4
KamRusta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 43
KamRusta отсутствует


У меня мама много лет работала в дошкольном лицее, обучала деток от 3-х до 6-ти лет. Пробовали они разные методики. Кубики Зайцева не прижились. Очень хорошо обучаются детки по букварю Жуковой (http://www.kif-daks.ru/bukvar.php) + домики (2 окошечка, в которых меняются слоги).
Мама говорит, что 3-х летнего малыша можно обучить чтению в среднем за год (другой вопрос - зачем так рано?), а 6-ти летнего ребенка - за месяц.
Мой личный опыт: сын знал буквы к трем годам, хорошо складывать слоги научился к 4-ем, учился с огромным удовольствием, но ... потом до школы вообще было не допроситься что-либо прочитать. Да и сейчас желания я не вижу, разве что приходится в школе читать.
Дочку рано учить читать не буду, разве что она сама просить будет.
Старый 10-03-2009, 23:51
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #5
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


а зачем вам СЕЙЧАС читать? вы пытаетесь обмануть природу? не зря наверное в школу в 7 лет ходят, а не в 3
Старый 10-03-2009, 23:52
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #6
MODUS VIVENDI
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Юг Питера
Сообщения: 118
MODUS VIVENDI отсутствует


Если хотите так рано научиться - то изучайте методики раннего развития(Зайцев, Доман, Данилова). Результат зависит от выбранной методики, стремления и желания мамы и ее способности заинтересовать, усидчивости детя. Нет ничего невозможного! У меня подруга сына учила по Зайцеву и в 3 года он уже читал. Сейчас парню 10 лет учится в элитной гимназии, отличник, много читает и знает - умница!
Старый 10-03-2009, 23:53     #7
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от KamRusta Посмотреть сообщение
Мама говорит, что 3-х летнего малыша можно обучить чтению в среднем за год (ну если аккуратно, не переусердствовать), а 6-ти летнего ребенка - за месяц.
в итоге, к 7 годам оба будут читать одинаково и спрашивается зачем лишать ребенка детства?
Старый 10-03-2009, 23:54     #8
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от MODUS VIVENDI Посмотреть сообщение
Если хотите так рано научиться - то изучайте методики раннего развития(Зайцев, Доман, Данилова). Результат зависит от выбранной методики, стремления и желания мамы и ее способности заинтересовать, усидчивости детя. Нет ничего невозможного! У меня подруга сына учила по Зайцеву и в 3 года он уже читал. Сейчас парню 10 лет учится в элитной гимназии, отличник, много читает и знает - умница!
ну он просто таким родился,уж поверьте. И Доман и Ко тут ни при чем
Старый 11-03-2009, 00:02
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #9
MODUS VIVENDI
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Юг Питера
Сообщения: 118
MODUS VIVENDI отсутствует


Ну родители то не знали каким он родился,просто занимались, заинтересовывали и получили результат.
Старый 11-03-2009, 00:04     #10
KamRusta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 43
KamRusta отсутствует


Цитата:
Сообщение от MODUS VIVENDI Посмотреть сообщение
Если хотите так рано научиться - то изучайте методики раннего развития(Зайцев, Доман, Данилова). Результат зависит от выбранной методики, стремления и желания мамы и ее способности заинтересовать, усидчивости детя. Нет ничего невозможного! У меня подруга сына учила по Зайцеву и в 3 года он уже читал. Сейчас парню 10 лет учится в элитной гимназии, отличник, много читает и знает - умница!
У нас тоже вполне престижная в районе английская гимназия, так вот в нашем классе несколько человек читать вообще не умели в начале года. И ничего, все живы еще .
И вообще "чтение" - понятие весьма относительное. Надо ведь еще понимать, что читаешь, а не просто механически складывать буквы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.