Кто вводил третий язык? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2007, 08:05
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #21
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


Так вопрос в том, когда и сколько "вводить" языков ребенку или как сохранить русский? :-)

Здесь далеко не все дети в русских семьях хорошо говорят по-русски и вообще просто говорят по-русски :-), иногда только английский, это правда. Но есть семьи (сами достаточно много таких знаем), где дети говорят без проблем и по-русски и по-английски ("дети" в разном возрасте от 7 до 19 лет, приехавшие уже давно сюда). Почему бы тогда не ввести еще один язык? И что плохого в том, если ребенок знает хорошо русский и английский и еще один язык, например, французский "не очень хорошо"? (все понятия "плохо", "хорошо", понятно, что условные)

Или идея в том, что сохранять русский нужно будет все равно и от родителей это потребует достаточных усилий, а при двух и более языках ситуация только усугубится? Так?
Старый 19-09-2007, 08:16     #22
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если вопрос ко мне, то я бы ввела третий язык лет после 9-10, если бы у меня была возможность отдать ребенка на год-два в школу с этим третьим языком как профилирующим или единственным.
До последней возможности - у нас это был возраст в 5 лет - я оставляла детям только русский язык.
Старый 19-09-2007, 08:35
ответ для bumpkin на сообщение "ППКС. Обычно с 3 до 5 родители..."
    #23
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Девушки, спасибо огромное за ответы, оч интересны все мнения!

Давайте я тогда дополню наших подробностей. Может конкретно уже проще будет советовать именно нам.
Извините за многабукаф...

Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Обычно с 3 до 5 родители умиляются на отличный "для этого возраста" русский и английский. После 8-9 они же говорят: Ну а вообще-то зачем ему русский?
Любой язык любой ребенок отлично выучивает за год пребывания в школе с этим языком как профилирующим. После того, как он сам отказывается от русского, вернуть ребенка к нему невозможно. Он уже достаточно большой, чтобы настоять на своем выборе.
Гы, все наоборот у нас!

Итак, сейчас ребенку 4 почти с половиной. Он год отходил в англоязычный сад. НО: не заговорил по-английски. В это время он учился говорить по-русски. Ибо ооочень долго не хотел говорить. С года говорил так и столько, чтобы мы его понимали без проблем. В 3 года на лето к ребенку прилагался персональный словарь, некоторые "слова" в нем сохранились как раз с года.
А с грамматикой заговорил к 4м годам. Тогда же существенно увеличился активный словарь, и сейчас еще пополняется вовсю. Но как раз после этого лета вроде как мы на среднем таком российском уровне русского языка.

Английский же он не любит. Что-то понимает, но минимум. Его словарь английского сейчас состоит из "бай", "стоп", "е" (в качестве yes). Вроде как даже no от него не слышала. Хотя перед отъездом к бабушкам на лето в Россию он в садике отвечал на вопросы друзей типа "идешь ли ты уже домой, с кем". Забыл похоже прочно. Сейчас пошли в JK, вторую неделю ходит, но говорит что ничего не понимает, ему не нравятся те, кто не говорят по-русски. Не может попроситься в туалет, потому что "пи-пи" не приемлет, а сказать полную фразу - не может запомнить. Когда учительница что-то ему говорит, он преданно глядя ей в глаза кивает, а потом, когда отходим, спрашивает, что она такое сказала.

Он даже мультики на английском смотрит с неохотой! Потому что не понимает ни бельмеса, а так не интересно. Хотя телевизор стал смотреть недавно. Ему без разницы, на каком там бормочут (англ, фр), может вообще звук выключить.

При всем при этом я считаю что английский скоро разгонится. Так что пока бороться за него я не хочу. И зная его языковую лень, думаю, что как раз еще французский просто отложит тот момент, когда он на англ. и фр. заговорит слишком хорошо, чтобы забыть русский.

А вот откладывать языки до школы не хотелось бы, потом английский-то прирастет, а вот французский уже не заставишь...

К бабушкам пока планируем ездить каждое лето, благо там уже свои дворовая и дачная компании, которые его помнят и ждут.

Вот такие пироги...

Но, поскольку у меня нет опыта взращивания языка в "чужом" окружении, то я в своей позиции сильно не уверена.


P.S. А еще я периодически переживаю, что он еще не читает, потому как я в его возрасте уже давно... А он все, понимаешь, склады запомнить не может, да и фонематического слуха пока особо не наблюдаем.
Я псих?

P.P.S. А еще вопрос назрел, а вы своих чад спрашивали, хотят ли они еще языки, когда прибавляли третий и далее? Или это скорее было ваше решение?
Старый 19-09-2007, 08:40     #24
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Если вопрос ко мне, то я бы ввела третий язык лет после 9-10, если бы у меня была возможность отдать ребенка на год-два в школу с этим третьим языком как профилирующим или единственным.
До последней возможности - у нас это был возраст в 5 лет - я оставляла детям только русский язык.
теперь я пппсну. По-во-можности до школы - только русский. В школе до 10 английский (ну или основной язык страны проживания) и после 10 - третий. Единственное в чем не согласна, так это только с условием "отдать ребенка на год-два в школу с этим третьим языком", т.к. при невозможности соблюсти это условие, есть еще (опять же, может не во всех странах, говорю про Канаду) альянс франчес, после которого дети отлично щебечут по-французски. Плюс еще летние каникулы в лагере в Квебеке)))
и можно я еще тут приведу пример своей подруги. Трое детей. Старшему 20, средней 18 и младшему 4 года. У нее своя художественная школа. Как-то приходит мама с девочкой-подростком на первое занятие и предупреждает:"Только у нас доевочка по-русски не говорит, мы первые ее 10 лет прожили в Израйле". Приятельница моя не успела ничего ссказать, как вышла ее дочь и привычно (увидев русскоговорящих, как она думала) стала говорить по-русски, затем, поняв что ее не понимают, легко перешла на иврит (они тоже первые ее лет 12 жили в Израйле).Мама девочки, пришедшей на занятие, поникла головой. Две девочки с одинаковой "языковой судьбой", а результаты разные
Старый 19-09-2007, 08:40     #25
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
потому что "пи-пи" не приемлет, а сказать полную фразу - не может запомнить.
Кстати, подозреваю, что это существенная часть причины такого торможения. Он уже перфекционист (впрочем, я такой же была). Он будет говорить только то слово, которое может сказать хорошо. Либо не будет его говорить вообще. И так же фразы. Про "пи-пи" - это он понимает, что детский лепет. Нашему молодцу не к лицу... Но и не учится на простых фразах...
Старый 19-09-2007, 08:44
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #26
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


О, пока писала появился такой длинющий пост."Он год отходил в англоязычный сад. НО: не заговорил по-английски
Английский же он не любит". И такому ребенку еще и третий язык? Ндя. Ну вообщем, как я и думала, те, у кого опыт уже взрослых детей, те против раннего введения третьего языка
Старый 19-09-2007, 08:47
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #27
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


"А еще я периодически переживаю, что он еще не читает, потому как я в его возрасте уже давно... А он все, понимаешь, склады запомнить не может, да и фонематического слуха пока особо не наблюдаем.
Я псих?" Угу, псих, только у родителей это уже не лечится, хныы. Да, я еще вопрос не заметила. Да, с последующими языками спрашиваю (он вот тут хочет учить китайский, думаю, что скоро пройдет))). А со вторым языком не спрашивала, просто отдала его в русский сад до школы.
Старый 19-09-2007, 08:49     #28
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
О, пока писала появился такой длинющий пост."Он год отходил в англоязычный сад. НО: не заговорил по-английски
Английский же он не любит". И такому ребенку еще и третий язык? Ндя. Ну вообщем, как я и думала, те, у кого опыт уже взрослых детей, те против раннего введения третьего языка
Ась, ну ты ж его видела, русский нормальный. И что, если он ждет, пока у него начнет получаться как у сверстников с родным языком, что ж нам, дома сидеть?
Из твоего поста похоже, что нам и английский не стоило "вводить"
Старый 19-09-2007, 08:55     #29
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Ась, ну ты ж его видела, русский нормальный. И что, если он ждет, пока у него начнет получаться как у сверстников с родным языком, что ж нам, дома сидеть?
Из твоего поста похоже, что нам и английский не стоило "вводить"
А где корреляция между дома сидеть и английский воодить? Английский вы ввели, теперь нуждо ждать, пока он к нему адаптируется. Это его первый опыт языка. Пусть он с ним освоится. Когда ему будет комфортно со вторым языком, тогда и вводить третий.
Старый 19-09-2007, 08:56     #30
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherie Посмотреть сообщение
Так вопрос в том, когда и сколько "вводить" языков ребенку или как сохранить русский? :-)
Вопрос в том, можно ли отдать рано на третий язык (пока остальные не очень устоялись), и при этом не покалечить имеющиеся языки. И на елку влезть, и ... ничего не поцарапать, в общем

Понятно что можно отдать и покалечить. Можно и не отдавать, и все равно покалечить ;-)

Я так поняла, что вроде как можно. По крайней мере у некоторых получается Если конечно деткам уже не 5-10 лет при этом, и если можно уже смотреть на "результаты".

Теперь следующий вопрос - получится ли это лично у нас. Делайте ставки, господа!
Ну то есть нет, я еще ничего не решила. Так что есть еще все шансы меня убедить бросить JK и пойти в сад. Ну, детский сад... русский.

Или вообще, ну ее эту Канаду с ее проблемами, поеду ка я лучше в Питер, в Эрмитажжжж буду ходить по выходныммм....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.