Обязаны вернуть деньги? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2008, 13:12     #1
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Как же плохо не знать своих прав. А еще хуже, когда в магазинах их пытаются ущемлять.
Явчера купила стир. машинку в Техно Шоке, оплатила, но ее еще даже не доставили мне. А сегодня я, во-первых, увидела ее гораздо дешевле. А, во-вторых, меня вообще отговорили от этой фирмы. Могу ли я требовать вернуть мне деньги? Действует ли тут правило возврата товара в срок до 2-х недель? Учитывая, что машинка даже еще не у меня дома...
По тел. их справочной мне дали понять, что безпроблемно сделать это не получится. Но я могу ПОПРОБОВАТЬ.
Старый 13-03-2008, 13:22
ответ для Nancy на сообщение "Обязаны вернуть деньги?"
    #2
Бутузёныши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 840
Бутузёныши отсутствует


Вообще да. Однако я слышала, что высокоточная техника обмену и возврату не подлежит. Правда, думаю, стиралка к этому не относится. Так что требуйте...
Старый 13-03-2008, 13:32     #3
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


А я уже позвонила в Общество прав потребителей. Сказали, что не имею я права требовать деньги назад. Мол, деньги уплачены, через кассу прошли, брака и поломок нет... Увы.(((( А то, что мне неквалифицированный персонал неверную информацию дал, это не считается.
В свой ДР не хочется настроение портить.(( Ладно, пусть будет эта машинка. Может, ,хотя бы, согласятся переоформить на другую машинку...

Вот, что я нашла:

Согласно статье 10 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 12 того же закона прямо предусматривает право потребителя на расторжение договора купли-продажи (возврат товара продавцу) в разумный срок, если ему опять-таки не была предоставлена полная информация о товаре. Также продавец, не представивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п.1–4 ст.18 закона.
Старый 13-03-2008, 13:54
ответ для Nancy на сообщение "Обязаны вернуть деньги?"
    #4
Lenochka-lenusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ленинский пр.95
Сообщения: 450
Lenochka-lenusja отсутствует


Что касаеться питерского общества по защите прав потребителей, то мне кажеться там не очень компетентные люди сидят. Год назад они мне тоже не смогли помочь с обменом плиты, хотя с мужа деньги за консультацию взяли. Я сама ходила в эльдорадо, да и муж несколько раз связывался с их юристом и мы, потрепав нервы поменяли.
Я нашла вот такую ссылку. http://www.ozpp.ru/
Старый 13-03-2008, 13:56
ответ для Nancy на сообщение "Обязаны вернуть деньги?"
    #5
Бутузёныши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 840
Бутузёныши отсутствует


Надо бороться, чего вы крылья опустили...они вас разводят
Старый 13-03-2008, 14:00
ответ для Nancy на сообщение "Обязаны вернуть деньги?"
    #6
Lenochka-lenusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ленинский пр.95
Сообщения: 450
Lenochka-lenusja отсутствует


А вы по ссылочке сходите там вам подскажут что делать и там есть образцы различных претензий.
Старый 13-03-2008, 14:04     #7
Королек
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 828
Королек отсутствует


После звонка в Общество по защите прав потребителей (которое в Смольном)-у меня сложилось мнение что это защита прав продавцов-ОДНОЗНАЧНО!!!!!!Мне просто вдалбливали что я сама виновата что купила сломанный ноутбук-а мгазин просто белый и пушистый и ничего мне не должен!
Старый 13-03-2008, 14:14
ответ для Nancy на сообщение "Обязаны вернуть деньги?"
    #8
Lenochka-lenusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ленинский пр.95
Сообщения: 450
Lenochka-lenusja отсутствует


Нет у меня другое мнение сложилось. Магазин требовал справку о том, что кредит весь выплачен, т.к. товар был куплен в кредит. Кредит был оформлен на меня, а я с ребенком тогда отдыхала и меня небыло в городе и эту справку мужу не давали, а сказали, что дадут только мне. Так вот консультация юриста, за которую муж заплатил деньги состояла в следующе фразе:
Мне кажеться, что недолжны требовать справку.
И это все что от нее добились.
Старый 13-03-2008, 14:31
ответ для Nancy на сообщение "Обязаны вернуть деньги?"
    #9
Бурундучок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 510
Бурундучок отсутствует


Заниматься обменом или возвратом товара неблагодарное дело. У меня например нервов на это дело не хватает.
На сколько я знаю товар можно вернуть в магазин в течении 7-10 дней, не помню точно срок если он прост РАЗОНРАВИЛСЯ. и в течении 15 дней если есть небольшой дефект.
Это по закону п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Ну и что... купили холодильник в ТД "АТЛАНТ", на другой день заметили небольшой дефектик, решили вернуть деньги или заменить на такой же холодильник. В ТД "АТЛАНТ" говорят звоните в сервис пусть вам справку датут а мы еще посмотрим что дальше делать, в сервисе говорят что таких справок недают и вообще это должен делать ТД "АТЛАНТ".
Вот так нас по кругу посылали туда-обратно. Самое неприятное, что менеджер ТД "АТЛАНТ" Себриков вел себя крайне грубо и неуважительно Просто противно, совок какой то.
Ну а нам что делать: без холодильника жить и ждать пака ТД "АТЛАНТ" что то там решит, а еслу суд, то это тоже время.
В принципе хол-к рабочий, муж сам исправил дефект (он был и правда незначительный, хотя хрен его знает, как это потом на работе отразится).
НО, САМ ФАКТ: закон есть, но что бы добится его соблюдения надо столько крови попортить.
Старый 13-03-2008, 15:06
ответ для Nancy на сообщение "Обязаны вернуть деньги?"
    #10
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Вобщем, мама уже съездила в магазин и ей без каких-либо проблем отдали деньги! А по тел их справочной явно дали понять, что им это не нравится.
Вывод: закон есть, но будут ли его соблюдать магазины, зависит от настроения персонала на данный момент...
А мама уже сходила в другой магазин и купила другую машинку!
Happy end





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.