Мамы девочек, хочу послушать вашу точку зрения. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2008, 21:34     #1
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Добрый вечер всем!
Я работаю в школе учителем и завучем по воспитательной работе. Меня интересует мнение мам старших девочек(начиная класса с седьмого). Как вы считаете, имеет ли право учитель обсуждать с девочками их проблемы( ссора с родителями, сексуальные отношения с мальчиками, предательство подруги и прочее) в приватной беседе. Дело в том, что в последнее время очень часто получается, что такие разговоры возникают. Человек я взрослый, в разговоре придерживаюсь "правильных" мнений - с родителями миримся, предохраняемся, сокровенные тайны всем подряд не рассказываем и т.д.
Теперь вопрос. Как бы Вы отнеслись, если бы узнали, что Ваша дочь делится и советутся с чужим человеком, да еще на такие неоднозначные темы.
Только без ругани, пож-ста.
Старый 10-09-2008, 21:38     #2
загораю
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Чкаловская в СП-б
Сообщения: 5 387
загораю отсутствует


я-за!
Старый 10-09-2008, 21:38     #3
radistka77
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 153
radistka77 отсутствует


положительно отношусь, знаю что дочь (почти 14 лет) делится проблемами своими с одной из учительниц в школе - это дает ей увидеть проблемы с другой стороны (не мои нравоучения, которые можно и пропустить мимо ушей, а мнение постороннего человека, к которому она прислушивается)
Старый 10-09-2008, 21:43     #4
ANatysik
Наш человек
 
Профиль ANatysik
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Купчино, Будапештская/Димитрова
Сообщения: 6 892
ANatysik отсутствует


То же считаю нормальным.
Старый 10-09-2008, 21:48     #5
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Если ваши взгляды не сильно разнились бы с моими,то я бы была только рада такому общению.Подростку часто легче рассказать о чем- нибудь сокровенном чужому человеку. (это кстати не только подросткам свойственно,но и многим взрослым людям) Я сама такая была.Мне больше чужие люди помогали,а маму я старалась не грузить своими проблемами она и так нас двоих без отца растила.Хотя конечно обидно,что родители в какой-то момент оказываются не самыми близкими людьми,но это жизнь. Страшно если ребёнок довериться не тому человеку...,но все наверное должны проходить этот нелёгкий путь ошибок в людях.Только методом проб и ошибок можно научиться разбираться в людях.И хорошо,если например для моей дочки стал бы помощником учитель,а не подруга с подворотни.Я бы была более спокойна за дочь.
Хорошо,что есть учителя,которые действительно любят детей и им не безразлична их судьба.
Старый 10-09-2008, 21:48     #6
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Моей дочке не 14, а 9. Почему вы считаете, что тут на вас будут ругаться? Я была бы рада, если бы моей дочке попался умный, чуткий, порядочный и добрый человек, с которым она бы обсуждала что-то, даже если бы это касалось наших с ней отношений. Но я бы хотела, чтобы этот человек контактирвоал и со мной. Не обязаельно выкладывал все, что ему скажет моя дочь, но я должна быть в курсе всего, что ее волнует, чтобы тоже найти верное решение. Дочке бы я, конечно, не сказала об этих контактах - я вообще-то льщу себя надеждой, что я - не глупая мамка, и Гиппенрейтер не только читала, но и поняла, и даже согласилась.
Например, дочка рассказала бы вам о том, что собирается что-то сделать. Если бы я была в курсе, я бы ненавязчиво мгла ей книжку подсунуть, или хотя бы морально быть готовой к ее поступку.
Старый 10-09-2008, 21:55     #7
загораю
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Чкаловская в СП-б
Сообщения: 5 387
загораю отсутствует


а не могли бы Вы подробней рассказать -девушки из каких семей к Вам подходят с разговорами,с какими проблемами,почему с мамами не хотят поговорить? Кратко и смысл.Спасибо!
Старый 10-09-2008, 22:09     #8
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Я не говорю с родителями. Говорю, конечно, про успеваемость, форму, если меня что-то беспокоит в поведении ребенка. А вот такие личные разговоры, понимаете, дети не хотят или не могут поделиться с родными. Многие говорят, что мамы их не понимают. Что на них нет времени. Что мама потом будет попрекать или высмеивать.
Я только могу посоветовать девочке поделиться с мамой, а уж она сама или решается на это или нет.
Я сама воспитываю дочь, и, конечно, очень хочу знать про нее все, чтобы она всегда со мной делилась, чтобы доверяла мне, этого, наверное, все мамы хотят, но мы и должны сделать все от нас зависящее, чтобы так и было.
Когда родители приходят ко мне с вопросами о своем ребенке, я отвечаю:"Поговорите с дочкой. сами. На диване. Без телевизора. Без отрывов на телефонные звонки. Выслушайте. Она сама все расскажет. Проблема в том, что Вы будете делать дальше. "
Старый 10-09-2008, 22:13     #9
загораю
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Чкаловская в СП-б
Сообщения: 5 387
загораю отсутствует


а можно узнать -Почему Вы интересуетесь мнением мам ?
Цитата:
Проблема в том, что Вы будете делать дальше. "
Суть в этом?
Старый 10-09-2008, 22:17     #10
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светулёчек Посмотреть сообщение
а не могли бы Вы подробней рассказать -девушки из каких семей к Вам подходят с разговорами,с какими проблемами,почему с мамами не хотят поговорить? Кратко и смысл.Спасибо!
Разные девочки. И темы тоже разнообразны. Выбор ВУЗа, как жить без мамы(девочка-сирота живет с отцом),сложность отношений с другим учителем. Из последнего - барышня разместила в Контакте свои фото, где она с мальчиком едва прикрыты простыней. Весь класс эти фото видел, да и не только одноклассники, но и остальная школа, как я понимаю, тоже. Мальчики оставляли свои комментарии типа "Круто!" "Прикольно" "Ты молодец" и др. Ни одна девочка там не подписалась.
Вот мы и сидели, беседовали, как хватило ума выложить такое на всеобщее обозрение? зачем? и почему интимная жизнь называется интимной.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.