Как из части коммуналки сделать квартиру? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2008, 15:12     #1
зазуля
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 170
зазуля отсутствует


Призываю к коллективному разуму.
Ситуация такая.Мы живем в коммунальной квартире общая площадь 100 кв. метров,бывшее общежитие (для тех кто имеет представление о них) в районе метро Просвещение.Вся квартира как бы разделена на два бокса,одна часть комнат в количестве 6 штук в одной половине дома,вторая 5 штук в другой,проход через общую кухню.В квартиру предусмотрено два отдельных входа.Дело в том,что та часть квартиры из 5 комнат (где живем мы и еще одна семейная пара) была самовольно переделана.Два помещения переоборудованы под кухню,сан узел у нас отдельный (переоборудована кладовая),у соседей душевая переделана под свою ванну и сан. узел.
Дело в том,что мы хотим со своими соседями по боксу участвовать в программе по расселению коммуналок,но нашу огромнную расселить невзможно,тем более квартира не целиком,а как бы разделена.Т.е. как единое целое не очень привлекательа для покупателя и в той части проживаю три семьи в колличестве 8 чел.Мне подумалось,если у нас отдельный вход и свои помещения для удовлетворения физиологических нужд (кухня,туалет,ванная) можно ли признать наше помещение как отдельную смостоятельную квартиру.Знаю что самовольную перепланировку надо узаконить,но можно ли паралелльно решить вопрос о выдели доли в коммуналке в отдельную квартиру.Может кто сталкивался или читал похожие варианты,или что подскажет умного.
В том случае если нашу половина будет квартирой,то мы легко разъедимся со сосвоими соседями при поддержки программы по расселению коммуналок.
Ели что не понятно спрашивайте.
Старый 08-09-2008, 15:27     #2
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от зазуля Посмотреть сообщение
Призываю к коллективному разуму.
Ситуация такая.Мы живем в коммунальной квартире общая площадь 100 кв. метров,бывшее общежитие (для тех кто имеет представление о них) в районе метро Просвещение.Вся квартира как бы разделена на два бокса,одна часть комнат в количестве 6 штук в одной половине дома,вторая 5 штук в другой,проход через общую кухню.В квартиру предусмотрено два отдельных входа.Дело в том,что та часть квартиры из 5 комнат (где живем мы и еще одна семейная пара) была самовольно переделана.Два помещения переоборудованы под кухню,сан узел у нас отдельный (переоборудована кладовая),у соседей душевая переделана под свою ванну и сан. узел.
Дело в том,что мы хотим со своими соседями по боксу участвовать в программе по расселению коммуналок,но нашу огромнную расселить невзможно,тем более квартира не целиком,а как бы разделена.Т.е. как единое целое не очень привлекательа для покупателя и в той части проживаю три семьи в колличестве 8 чел.Мне подумалось,если у нас отдельный вход и свои помещения для удовлетворения физиологических нужд (кухня,туалет,ванная) можно ли признать наше помещение как отдельную смостоятельную квартиру.Знаю что самовольную перепланировку надо узаконить,но можно ли паралелльно решить вопрос о выдели доли в коммуналке в отдельную квартиру.Может кто сталкивался или читал похожие варианты,или что подскажет умного.
В том случае если нашу половина будет квартирой,то мы легко разъедимся со сосвоими соседями при поддержки программы по расселению коммуналок.
Ели что не понятно спрашивайте.
Ваши желания понятны, но все намного сложнее. То. о чем Вы пишите, называется прекращение права собственности одного объекта и возникновение другого. Юридических оснований для этого нет.
Старый 08-09-2008, 15:43     #3
Лорио
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 3
Лорио отсутствует


Люди! Подскажите , пожалуйста что- нибудь полезное или посоветуйте продвинутого специалиста... А ситуация такова : Есть комнета в коммуналке - Каменноостровский проспект , рядом с м. Петроградская. Комната - хорошая, дом - памятник архитектуры..., вот уже более 10 лет ничего не могу сделать с этим жильём. Я там прописана, но комната - госсобственность и право приватизации у меня утрачено в другом месте. В этой комнате я не живу и никто не живёт, т.к. соседи не дают сдавать. Я просто каждый месяц плачу за неё квартплату уже много лет... Пиште, или звоните : +7 952 229 47 56.
Старый 09-09-2008, 01:27     #4
Ингвар
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 912
Ингвар отсутствует


to зазуля
Всё реально, у меня родственники такое делали. Побегать по инстанциям придётся, но оно стоит того.

to Лорио
Поселите в комнату студентов или курсантов незадорого пусть взбодрят немного соседей.
Старый 09-09-2008, 12:01
ответ для Лорио на сообщение "Хорошая комната , но......"
    #5
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лорио Посмотреть сообщение
Люди! Подскажите , пожалуйста что- нибудь полезное или посоветуйте продвинутого специалиста... А ситуация такова : Есть комнета в коммуналке - Каменноостровский проспект , рядом с м. Петроградская. Комната - хорошая, дом - памятник архитектуры..., вот уже более 10 лет ничего не могу сделать с этим жильём. Я там прописана, но комната - госсобственность и право приватизации у меня утрачено в другом месте. В этой комнате я не живу и никто не живёт, т.к. соседи не дают сдавать. Я просто каждый месяц плачу за неё квартплату уже много лет... Пиште, или звоните : +7 952 229 47 56.
Пропишите мужа, ребенка, попробуйте приватизировать на них. Не знаю, можно ли это. Это я теоретизирую.
Старый 09-09-2008, 16:40
ответ для Лорио на сообщение "Хорошая комната , но......"
    #6
ХАКЕР и К
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 3 407
ХАКЕР и К отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лорио Посмотреть сообщение
Люди! Подскажите , пожалуйста что- нибудь полезное или посоветуйте продвинутого специалиста... А ситуация такова : Есть комнета в коммуналке - Каменноостровский проспект , рядом с м. Петроградская. Комната - хорошая, дом - памятник архитектуры..., вот уже более 10 лет ничего не могу сделать с этим жильём. Я там прописана, но комната - госсобственность и право приватизации у меня утрачено в другом месте. В этой комнате я не живу и никто не живёт, т.к. соседи не дают сдавать. Я просто каждый месяц плачу за неё квартплату уже много лет... Пиште, или звоните : +7 952 229 47 56.
Такая же ситуация... И тоже рядом с м.Петроградская... Приватизировать не на кого... Остаётся или обмен(у меня ещё однокомнатная неприватизированная) или продажа через фиктивный брак, но это незаконно и очень рискованно... А сейчас агентства(горжилобмен, райжилобмен)"зажрались" и ковыряться за копейки с такими проблемами не хотят... Я бы эту комнату, с удовольствием, поменяла бы на зимний дом в деревне
Старый 12-09-2008, 16:00     #7
jsova
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 109
jsova отсутствует


А не подскажите, как можно выкупить у гос-во комнату (соц. найм). Рассматриваю все варианты, т.к. есть еще совместная собственность. Больше прописать никого не могу И кто, где и как устанавливает рыночную цену на данную площадь? Райжилобмен?
Старый 12-09-2008, 16:32     #8
3лыдень
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 1 184
3лыдень отсутствует


никак
Старый 12-09-2008, 21:03     #9
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


у меня еще право приватизации не потеряно, так что обращайтесь
в качестве гарантии можно заключить предварительный договор о том, что после приватизации я отчуждаю Вам эту комнату по договору дрения (купли-продажи и пр), а Вы мне выплачиваете гонорар...или о том, что эту комнату продаем и с вырученных ден.средств мы удовлетворяем свои фин.интересы... остается только нерешенным вопрос нличия оснований регистрации постороннего человека в муниц.жилое помещение....
Старый 12-09-2008, 21:06     #10
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от jsova Посмотреть сообщение
А не подскажите, как можно выкупить у гос-во комнату (соц. найм). Рассматриваю все варианты, т.к. есть еще совместная собственность. Больше прописать никого не могу И кто, где и как устанавливает рыночную цену на данную площадь? Райжилобмен?
рыночную цену для жилых помещений, принадлежщих СПб, устанавливает ГУиОН (ПИБы), но выкупить у город свою комнату Вы не сможете... зато, возможно, смогут Ваши соседи по коммунальной квартире, если Ваша комната освободится





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.