Как я первый раз ездила с коробкой-автомат - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2007, 12:11     #1
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


Эпиграф (да тех, кто в курсе )
Семья вооружена и очень опасна…


Мда… Значит поездила я тут на автомате. Из разряда: мы пахали – я и трактор. Значит, появился в семье автомат, надо осваивать, в свете предстоящих событий

Нет, как на нем беспроблемно ездить , я уже наслышана, и начитана, и типо уже готовила себя к предстоящему восторгу… но, почему то не сложилось .
Значит решили мы сделать первый контрольный заезд. Приехали туда, где у нас обычно все ученики и начинающие лохи ( в хорошем смысле этого слова) дорожки утюжат.
Пересела на кресло водителя, долго регулировала под себя кресло, зеркала, руль. Мандражировала . Ну вроде все. Помолясь можно ехать. Хорошо суфлер рядом . Ножку левую на приступочку, ножку правую на тормоз, ручничек отпустили. Атеншен!!! Запомни буквы и не перепутай. Поставь на Д. И не трогай. Ага…

Убираю ногу с тормоза – чудо! чудо! он сам едет!!! ВАу! Космос!

Поддала газку. Поехали по кругу. Ну я уже чувствую, то Шумахера на повороте я по любому делаю и он в обидках съедает свою кепку…. Но чувствую, что есть нюанс…
Руль то я регулировала, регулировала, но все равно мне не удобно – далеко. Громко жалуюсь вслух и естественно получаю совершенно разумный совет остановиться и отрегулировать. Я плавно подъезжаю к поребрику и торможу. Хорошо торможу. Как учили в автошколе. Уже лет 8-9 как назад… А в автошколе учили – выжать сцепление и нажать на тормоз. Ага… Ну я сцепление и выжила в пол. Да… только нет же в автомате сцепления и топнула я естественно в тормоз. Хорошие тормоза у машины. Вот я где топнула, там он и встал. При этом мне показалось, что зад авто взметнулся вверх. Ну я то за руль держалась. А вот отдельные граждане чуть голову от торпеду не расшибли. Надо было видеть глаза проезжающего мимо инструктора с учеником. Блин… как я испугалась. Отдышались. Поржали. Отрегулировали руль. Поехали. Ногу намертво поставила на приступочке. Сделали кружок. И я решила что для первого раза достаточно. Левую ногу поймала уже в полете к педали сцепления. Ага…. Но поймала. Так что затормозили мы плавно . Я аккуратненько переставила ручку на Р и не отпусая руки попыталась подергать ее из стороны в сторону проверяя встала ли на нейтраль. Ага…
Поймала красноречивый взгляд. Поржали.
На следующий день поехала в город. Через два часа вывались из за руля с левой ногой сведенной в судороге, и ощущением, что всю ночь мешки с песком таскала. Про позывы переставить ручку коробки на длинном светофоре я вообще не говорю
Мда… тяжела и неказиста… жизнь с ручкой-автоматом. Кто сказал, что это удобно????

Ну поддержите меня что ли??? Утеште....
Старый 08-02-2007, 12:32
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #2
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Да ладно тебе, ты себе создала какую-то искусственную ситуацию Я первый раз села за автомат, когда мою машину разбили и пришлось надолго отобрать мужнюю. Спросила у него еще дома, что там с ручкой делать, да и поехала себе. А куда мне было деваться с подводной лодки? В метро? Теперь следующая моя машина будет только с автоматом Хотя я почти 8 лет была уверена, что это совершенно лишняя вещь.
Старый 08-02-2007, 12:34
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #3
Crystal
Элита
 
Профиль Crystal
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 913
Crystal отсутствует


Не переживайте Вы так! У меня вот муж наоборот чертыхается, когда после автомата садится за механику (а у него приличный опыт вождения и на той и на другой коробке), тоже жалуется, что мышцы болят, что напрягается, но через пару дней интенсивного вождения снова чувствует себя нормально. Думаю дело в том, что водители со стажем уже не задумываются над своими действиями, работает мышечная память, а тут снова надо думать о том, что делаешь, конечно это напрягает
Старый 08-02-2007, 12:40
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #4
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮЛИЧ Посмотреть сообщение
Мда… тяжела и неказиста… жизнь с ручкой-автоматом. Кто сказал, что это удобно????

Ну поддержите меня что ли??? Утеште....
Вам повезло, что первый раз суфлер был рядом, у меня происходило торжественное "отбытие" из салона на новой машине на глазах у изумленной публики, с мобильников в руке и криком в него, мол я на автомате ездить не умеюююююю... !!!
То же самое с тормозом и сцеплением, около месяца смотрела на коробку когда переключала с D на R. Прошло 4 месяца, это очень-очень удобно, в пробках, на горке, свободные руки. НО в случае экстренного торможения - тоже ищу 3-ю педаль.
Старый 08-02-2007, 12:41
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #5
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Вспомнила себя лет 7 назад... У меня стаж уже был почти 10 лет, на ручке и каждый день. Мой тогдашний МЧ работал водителем у крутого папика, в гараже папика было много разных машинок, в том числе Х5 и мерс 600.
Ну вот папик уехал как-то, а мой МЧ взял мерса покататься на выходные. Ну и захотелось мне попробовать - все-таки ТАКАЯ машина Поехала я в Пушкин на мерсе. Уже по дороге заметно было, как народ шугается, впереди практически всегда свободно было. Я до последнего помнила про автомат, но аккурат перед крайним поворотом, видимо, забыла.... Ехала я не очень быстро, где-то 80-90, перед поворотом решила сбросить, ну и на нижнюю перейти.... сцепление выжала... хорошо, что была пристегнута. Мерс с 80 ВСТАЛ как вкопанный. А глаза мужика на жигулях, который ехал за мной и СМОГ! затормозить в сантиметре от моего бампера я буду долго еще помнить
Вообще - автомат - НИКОГДА
Старый 08-02-2007, 12:49
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #6
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Лиха беда начало! Сосед комметировал почему не пересел он на автомат: "А что я буду делать? Как "не ручку дергать"! Я не курю, в носу не ковыряю! Скукота на автомате!"
Раньше пробывала ездить на машинах знакомых с автоматах: Предлагали хозяева левую ногу под попу убирать - чтобы не дергалась!
Сама 2 месяца назад пересела на автомат - как всю жизнь ездила! Сложнее было с габаритами, чем с автоматической коробкой! Сейчас, наоборот, бывают заскоки у меня(если езжу на мужниной машине с ручкой) - постоишь на перекрестке - машины тронулись - привычно убираешь ногу с тормоза - а машина не едет - Семен Семеныч, машина то на ручке.
Юля, поздравляю с приобретением! Что за машинка?
Старый 08-02-2007, 12:53
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #7
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


да конечно это вопрос небольшой практики не более того, к хорошему быстро привыкаешь. Вот в обратную сторону наверно тяжелее, вспоминать нужно про "лишнюю" педаль.
Старый 08-02-2007, 13:14
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #8
vent solaire
Наш человек
 
Профиль vent solaire
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 5 120
vent solaire отсутствует


Вы неодиноки У нас тоже друзья и знакомые в стекло и торпеду улетали.
А мужа накрыло, когда уже он месяцев 6 на автомате проездил, все время помня, что сцепления нет. И накрыло его в самый неподходящий момент: на стоянке грязь была непролазная, а у нас подвеска низкая в общем он потихоньку из этого безобразия выбирался, а стоянщик его сзади толкал... а потом муж "сцепление выжал", и стоянщик по багажнику размазался слегка.. но мужу показалось мало и через минуту он выжал "сцепление" еще раз.. хорошо, что стоянщик попался спокойный, как слон!
Старый 08-02-2007, 13:20
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #9
Юша
Разум и Чувства
 
Профиль Юша
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 12 274
Юша отсутствует


Я только одного не поняла. Ну, хорошо, левая нога должна была нажать на место несуществующего сцепления, но почему ей было удобнее переметнуться на место правой ноги? Мне кажется, это так же как в механике неудобно правой ногой выжать сцепление.

Ну и ручник без надобности особо при парковке. Есть режим P
Старый 08-02-2007, 13:22
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "Как я первый раз ездила с..."
    #10
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Ржунимагу ) Ну тело же привыкло... Вот и давит на "сцепление"....
Эх... я вот, наверное, тоже когда-нибудь на автомат пересяду.... Но пока не готова





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.