Дочка боится детей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2007, 14:44     #1
AnDi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 794
AnDi отсутствует


У нас такая вот ситуация:
дочка (3,3) к детям относится с опаской, на площадках не играет ни с кем, в гостях предпочитает находиться рядом со мной. Она даже может отказаться идти на горку, например, из-за того, что "там дети".
В садике держится особняком, наблюдает, хотя последнее время какие-то попытки контакта появились.
Не думаю, что это в саду её кто-то обидел, потому что она с самого начала такая была, на площадках к детям не подходила, только смотрела на них (т.е. интерес есть, только она боится вступать в контакт и/или не знает как это делать)
К взрослым она относится лучше, довольно быстро на контакт идет. И вообще, дома бегает, прыгает, висит на чем только можно (и нельзя тоже), хохочет..., а на улице - встанет пнем и стоит, смотрит. Любимое занятие на прогулке - качели. У меня мамочки на улице даже спрашивали, а у вас девочка когда-нибудь смеется? т.к. на улице мы всегда насупленные.

И естесственно, с таким характером, в сад ходить ей не нравится (там же дети!!). Сейчас мы дома отсидели месяц, так она говорит, что в сад "совсем не хочу!" (правда, когда ходили, она совсем не плакала, только самый первый раз и то 2 минуты, просто отвыкла сейчас)
Вот и не знаю, мучить ребенка, водить в сад? или дома оставить? Но ведь надо же как-то учиться общаться! Ходили на развивалки - это не то, там нет несредственного общения между детьми.
Может ходить 3-4 дня в сад, а 1-2 раза вместо сада на занятия куда-нибудь?

Еще, думаю, может к психологу обратиться? (может кто подскажет психолога, желательно в южных районах)
Старый 25-01-2007, 16:16
ответ для AnDi на сообщение "Дочка боится детей"
    #2
uni
Guest
 
Сообщения: n/a


У вас просто необщительный ребенок, и все. Будет мучится всю жизнь. Я вот тоже такая - мне проще обойти знакомого человека, чем поздороваться с ним..........и психолог не поможет
Старый 25-01-2007, 16:25
ответ для AnDi на сообщение "Дочка боится детей"
    #3
Tatiana&Polya
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 790
Tatiana&Polya отсутствует


Я такая же была.В сад ходила как на каторгу.Лечится только временем.
Старый 25-01-2007, 16:42
ответ для AnDi на сообщение "Дочка боится детей"
    #4
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


У нас та же проблема была. Стоила маме больших усилий. Сейчас всё в порядке. Психолог нужен не в плане "поставить диагноз=клеймо", а в плане узнать, ЧТО можно сделать и КАК ЛУЧШЕ это сделать. Если, конечно, Вас это мучает. Но начинали мы как раз с развивалок. Может быть, у вас не так всё запущено, как у нас.
Старый 25-01-2007, 17:55
ответ для AnDi на сообщение "Дочка боится детей"
    #5
Карямба-барямба
Элита
 
Профиль Карямба-барямба
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: 7
Сообщения: 1 780
Карямба-барямба отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnDi Посмотреть сообщение
В садике держится особняком, наблюдает, хотя последнее время какие-то попытки контакта
Еще, думаю, может к психологу обратиться? (может кто подскажет психолога, желательно в южных районах)

Чтоб Вам поставили диагноз типа Аутизма? Нормальный ребёнок, может будущая звезда, которая уже сторониться своих поклонников Так что непереживайте
Старый 25-01-2007, 18:05     #6
AnDi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 794
AnDi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tofsla Посмотреть сообщение
У нас та же проблема была. Стоила маме больших усилий. Сейчас всё в порядке. Психолог нужен не в плане "поставить диагноз=клеймо", а в плане узнать, ЧТО можно сделать и КАК ЛУЧШЕ это сделать. Если, конечно, Вас это мучает. Но начинали мы как раз с развивалок. Может быть, у вас не так всё запущено, как у нас.
психолог, конечно, чтобы помочь разобраться в причинах и помочь обрести уверенность.

на развивалках у нас особых проблем не было, с преподавателями она общалась, правда, на всякие там песни пляски её раскрутить сложно было.

а насчет необщительности, я бы не сказала, что девочка у меня необщительная, с понравившимися ей взрослыми она общается ну очень активно, рассказывает, показывает все игрушки.
(и в саду болтает больше всего с нянечкой)
Старый 25-01-2007, 18:19     #7
AnDi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 794
AnDi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maggy Посмотреть сообщение
Чтоб Вам поставили диагноз типа Аутизма? Нормальный ребёнок, может будущая звезда, которая уже сторониться своих поклонников Так что непереживайте
да психологи же не для того, чтобы диагнозы ставить , а аутизмом у нас и не пахнет.
просто хочу разобраться, почему не чувствует уверенности в себе в детском обществе (самой не получается, предвзятый подход, хотя имею психолог. образование)
Старый 25-01-2007, 19:15
ответ для AnDi на сообщение "Дочка боится детей"
    #8
*SKAZKA*
Наш человек
 
Профиль *SKAZKA*
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 5 364
*SKAZKA* отсутствует


Читаю. Прям как про нас.
Очень похоже. Пошли в сад с этого года. С 3-х лет.
Наши первые улыбки воспитатели увидели по-моему только ближе к НГ.
Вот они то удивились, что Маша оказывается улыбаться и смеяться умеет.
До сада вообще на улице никого не признавали, за юбку мамину держались, вечно со мной за ручку.
Только своих немногочисленных подружек к себе на улице подпускала.
И то не сразу, а после некоторого "переминания" что ли.
На качелях могла по часу сидеть, на всех смотреть.
Раньше было, например, так. Подходит к ней деть на год младше ее, смотрит на нее, вернее на ее игруху (типа нравится, вот и смотрит, даже не трогает), а Маша через 10сек. в рев, типа чего он на мою вещь пялится так пристально, наверное отобрать хочет.
Так было на улице! А дома это был бесёнок.

А сейчас вроде и к саду привыкать начала. На пользу он нам пошел. Очень дочка изменилась.
Хоть и привыкали мы к нему долго и тяжело. Но сейчас пожинаем плоды.
И вроде с детками на контакт наконец-то пошла.
В коллективе свое место отстаивает. Даже себя в обиду не дает. Раньше только слезы были в качестве защитной реакции. А сейчас и сдачи дать может.

В общем сад нам помог. Но! Долгие перерывы на болезнь всегда аукаются плохо. Первые дни тяжело обычно шли снова в сад (во всяк. случае так было до НГ). Первую неделю после выхода в сад с больничного, снова привыкали к саду, со всеми вытекающими капризами и т.п.

Сейчас вот вышли только после болезни, 1-ю неделю ходим. И только сейчас нам месяц сидения дома, не отозвался новым привыканием. Видимо уже привыкли, и идем с охотой в сад.
Я прям радуюсь. Что доча кажись адаптировалась.

Это все таки особенности темперамента ребенка (во всяком случ. , у нас именно так).
Просто нужно подождать. Ребенок свое место займет. Сначала у себя дома, потом в садике, потом в обществе.
Не переживайте. Просто не торопите события.
Кому-то времени на это совсем мало надо, а кому то чуть больше.
Старый 25-01-2007, 19:58     #9
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnDi Посмотреть сообщение
да психологи же не для того, чтобы диагнозы ставить , а аутизмом у нас и не пахнет.
просто хочу разобраться, почему не чувствует уверенности в себе в детском обществе
Вот и я про то же.
И ребёнку легче потом, и маме.
Старый 25-01-2007, 20:12     #10
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от *SKAZKA* Посмотреть сообщение
Это все таки особенности темперамента ребенка. Просто нужно подождать. Ребенок свое место займет. Сначала у себя дома, потом в садике, потом в обществе.
Не переживайте. Просто не торопите события.
Кому-то времени на это совсем мало надо, а кому то чуть больше.
ППКС.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.