Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - Страница 69 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 19:54     #681
Ona_begom
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 87
Ona_begom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
Ona_begom, еще хотела Вас спросить- так а Вашему соседу не дали субсидию, он не участвовал в программе по содействию или на очереди не стоял?
И еще - а если скажем субсидия окажется на 50т. р. больше, чем квартира, которую мы найдем под эту программу- мы что не сможем ее купить-так как нужно полность потратить сумму субсидийных средств? Или надо просить продавца чтоб он цену указал повыше? (интересно пойдут ли на это застройщики?)
Субсидия рассчитывалась именно так, как ты (я уже на ты ) написала. Рассчет нашей субсидии производился в апреле, т.е. решение комиссии апрельское. Подписали субсидийный договор и открыли ИБЦ мы только в середине мая. С этой даты и пошел год действия договора.

Сосед наш тоже получил субсидию на двоих... у него около 1 млн.получилось. Итого: от нас 2,5 за комнату плюс его 1 = 3,5 млн. руб. 1 к.кв. в ГДСК 36 кв.м. обошлась в 3,4 млн. Сто тысяч руб. осталось соседу. Вот и всё!

Мы сначала думали тоже, что наш вариант забракуют, потому как квартира получилась дешевле, чем сумма субсидий. Но оказалось, что когда мы покупаем комнату у соседа и переводим ему нашу субсидию, то эти средства становяться его личные и вся "сдача" - ему.
Ах, если бы мы знали это с самого начала, то могли бы купить ему квартиру в Горелово. Там на 1 млн. однухи были дешевле. Но тогда, нам в Жилкомитете сказали "неееет! что вы! чтобы вам остались субсидийные деньги ОДИН МИЛЛИОН да ни за что на свете мы не позволим!". А когда мы пришли уже с договором ГДСК и "лишними" ста тыщами, то они сказали - "без проблем! просто эти средства отсаются продавцу, а тогда... вы нас просто не так поняли"... ага... вдвоем с мамой... Так я их ненавидела в тот момент! А потом подумала, что все-таки у нас получилось!!!! Не смотря на все препятствия
Старый 17-11-2008, 20:06     #682
Ona_begom
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 87
Ona_begom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
Нам пока это не объясняли, просто сказали, что мы должны будем 6% заплатить- по идее они, наверное, могут и с продавцом договориться, но вообще мне кажется это сложновато, скорее самим платить придется, а я еще звонила в агенство недвижимости (Итаку), которая тоже под этот вариант может искать квартиру, они однозначно ответили- увы, придется платить самим перед оформлением сделки (нотариатом), когда еще никаких других денег не будет и в помине (их же после того, как собственность оформлена перечисляют) . Может есть какие-нибудь мелкие агенства, которые на это пойдут, но это сложновато...

Объясню, почему выходит 6% на своём примере.
Первая сделка: Купля-продажа комнаты у соседа для нас за 2,5 млн. С них 3% Райжилобмену... они ж типа сделку сопровождать будут (только вот до сих пор не пойму, какая их функция тут может быть).
Вторая сделка: Покупка отдельной квартиры соседу на (прошу заметить!) вторичке. Её стоимость, предположительно, должна была быть не менее суммы всех наших субсидий (2,5+1=3,5 млн.р.)! То есть Райжилобмену со второй сделки опять достается 3%, т.к. они и её сопровождают!

В итоге: с 2,5 млн. Райжилобмен получает чистый доход 6%, а с 1 млн. соседского - 3%.
Вот такая вот арифметика.

А при помощи субсидентам в покупке на первичке, Райжилобмен не получает НИЧЕГО! Только "спасибо", свой оклад, ну и презент (по желанию субсидентов, естессна!).

Понятно теперь, почему они так на нас рассердились и терпеливый обходительный голос в трубке превратился в ор? А потому, что они поняли, что и первая и вторая сделки для них становятся с нулевой прибылью... Торгаши...
Старый 17-11-2008, 20:15     #683
Gull
Старожил
 
Профиль Gull
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Муринский ручей
Сообщения: 1 251
Gull отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ona_begom Посмотреть сообщение
Субсидия рассчитывалась именно так, как ты (я уже на ты ) написала. Рассчет нашей субсидии производился в апреле, т.е. решение комиссии апрельское. Подписали субсидийный договор и открыли ИБЦ мы только в середине мая. С этой даты и пошел год действия договора.
Меня волнует именно этот момент. Мы уже прошли комиссию, в ЖК сказали ждите приглашение на открытие счета, но уже после НГ, т.к. лимит средств на 2008 год исчерпан. Я секретаря спросила, а сумма субсидии будет пересчитываться или остается, и я поняла её так, что субсидия нам будет пересчитана. Просто не знаю что ждать от цен, то ли падения, то ли роста, хотя в первое кажется более вероятным, поэтому могут персчитать сумму субсидии в сторону понижения.
Но судя по Вашим словам, расчет субсидии идет от последней коммисии на момент решения о выделении субсидии, а не на момент открытия счета ИБЦ. Или не так? Просто у Вас в апреле-мае размер субсидии не изменялся.
Старый 17-11-2008, 20:19     #684
Ona_begom
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 87
Ona_begom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
Еще расскажу про наши новости, связанные с расселением.

Сегодня нам позвонил дяденька из Райжилобмена, который как раз нам и помогает с оформлением, в общем опять сказали, что нужно собирать все документы (ф7, ф9, копии всех страниц паспортов (мои и мужа), св-во о браке, ИНН, пенс. свид-во, правоустанавливающие доки на комнату (св-во и договор приватизации и еще в этот раз нам лично нужно нести кадастровый паспорт, он же технический, хорошо, что срок его годности не истек (мы его делали как раз 3года назад, когда приватизировали комнату, иначе все бы затянулось), в общем он сказал, что нам на этой недели сдать все документы и тогда может нашу коммуналку будут рассматривать на комиссии 24-го ноября . Вероятно, он имел в виду именно заседании жилишной комиссии. И сказал, что если на эту комиссию попадем, то результат будет известен через 10 рабочих дней после рассмотрения.
Ой, я буду держать за вас кулачки!!! Очень надеюсь, что 24-го вы все-таки попадете на комиссию!!!
Цитата:
Также муж его спросил- про первичный рынок- против ли он (чего мы боялись честно говоря), сказал только, что надо искать компанию, которая регистрирует договора в ГБР, ну и чтоб готовность была не меньше 70%.
Оля! ГДСК как раз-таки та самая компания!!! Они работают по 214-ФЗ и их договор долевого участия (ДДУ) регестрируется в ГБР (по объекту: ЖК Долгоозерный - точно!). У них есть давностоящиеся комлексы, например на Пулковском шоссе, вот там инвестиционный договор.
Вообще, в городе мало строительных компаний, которые работают по 214-ФЗ... Юит еще...

Хотя, дядька из Райжилобмена не совсем прав. Под "расселение коммуналок" так же подходят квартиры в Горелово от Росстроя (в договоре фигурирует ООО "Аврора"), хотя их договора и не регестрируются в ГБР, но их уже целая гора согласована и уже оплачена по субсидиям! Об них тоже можно узнать в Петербургской недвижимости.
Если хочешь, то могу дать тебе телефончик агента Ирины, с которой мы работали в Пет.недвижимости... мы все вместе поднатаскались уже на этом деле, опытные...

Ну и, конечно же, можешь обращаться ко мне. И даже лучше в личку. Так я быстрее смогу ответить. А то, обычно, мне времени не хватает на форум... я ж тоже бухгалтер! Работаю... работаю... и к вечеру комп. уже видеть не могу...
Старый 17-11-2008, 20:20     #685
kli12
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 64
kli12 отсутствует


подскажите, пожалуйста! есть приватизированная комната в коммунальной квартире. В доме планируется капремонт. В квартире из 10 комнат - 6 приватизированных, остальные по соц. найму. Имеют ли право нас выселить на время капремонта из приватизированной комнаты??? извините, если вопрос не по теме...может кто сталкивался?
Старый 17-11-2008, 20:24     #686
Ona_begom
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 87
Ona_begom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gull Посмотреть сообщение
Меня волнует именно этот момент. Мы уже прошли комиссию, в ЖК сказали ждите приглашение на открытие счета, но уже после НГ, т.к. лимит средств на 2008 год исчерпан. Я секретаря спросила, а сумма субсидии будет пересчитываться или остается, и я поняла её так, что субсидия нам будет пересчитана. Просто не знаю что ждать от цен, то ли падения, то ли роста, хотя в первое кажется более вероятным, поэтому могут персчитать сумму субсидии в сторону понижения.
Но судя по Вашим словам, расчет субсидии идет от последней коммисии на момент решения о выделении субсидии, а не на момент открытия счета ИБЦ. Или не так? Просто у Вас в апреле-мае размер субсидии не изменялся.
Да, верно.
Получается, что комиссия рассматривает на своем заседании конкретные "коммуналки" и принимает решение о сумме субсидии, что фиксируется в каком-то там протоколе... или акте... Вобщем не факт, главное фиксируется! По идее так должно быть.
А у нас получилось так, что почему-то до нас инфа дошла не сразу... не знаю, кто там это дело затормозил... но 16-го мая мы подписали договор на Ефимова, а в 20-х числах забрали его подписанный со стороны Жилкомитета на пл.Островского в самом Жилкомитете.
Старый 17-11-2008, 20:28     #687
Ona_begom
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 87
Ona_begom отсутствует


Ну и последнее на сегодня ))
У нас наконец-то все закончилось! В четверг 13-го все перечисления с ИБЦ были сделаны и наша коммунальная квартира перестала быть коммунальной! А сосед стал полноценным участником долевого строительства с полностью оплаченным договором!
Сегодня были с ним на стройке. Наконец-то он увидел свою отдельную квартирку... там уже обои... линолеум... ванна и туалет... межкомнатные двери симпатичные даже! Вот оно счастье, да своими руками!
Старый 17-11-2008, 22:54     #688
зюзик
Частый гость
 
Профиль зюзик
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: рыбацкое
Сообщения: 37
зюзик отсутствует


девочки нужен совет я участник программы для бюджетников,на вознесенском сказали всать на очередь по расселению коммуналок для приоритета . соседи свою комнату сдают,они не очередники у них есть квартира,они согласны подать документы,я хочу получить жилье по бюджетной программе соседи от города ничего не имеют.в случае предложения мне жилья как бюджетнику и вдруг отказа соседей(кризис все таки) что будет....Т.е. как эти программы связаны???
Старый 18-11-2008, 00:01     #689
nun
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 2 488
nun отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ona_begom Посмотреть сообщение
Ну и последнее на сегодня ))
У нас наконец-то все закончилось! В четверг 13-го все перечисления с ИБЦ были сделаны и наша коммунальная квартира перестала быть коммунальной! А сосед стал полноценным участником долевого строительства с полностью оплаченным договором!
Сегодня были с ним на стройке. Наконец-то он увидел свою отдельную квартирку... там уже обои... линолеум... ванна и туалет... межкомнатные двери симпатичные даже! Вот оно счастье, да своими руками!
ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!!!! Это такое счастье своя квартира


но я все ж таки не поняла по поводу %% райжилобмену,если мы собираемся выкупать у соседей комнату с какого перепуга мы будем платить райжилобмену % или я чего-то не правильно поняла?!?! Наставьте на путь истинный, пожалуйста
Старый 18-11-2008, 00:03     #690
nun
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 2 488
nun отсутствует


И еще если можно вопросик, эти %% из своего кармана вы платили или получилось из субсидии?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.