как отпроситься с работы? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 13:29
ответ для ТаняЛи на сообщение "как отпроситься с работы?"
    #21
вадкир
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Ломоносовская Купчино
Сообщения: 140
вадкир отсутствует


ВЫ имеете право взять больничный по уходу за ребенком до 3 лет
И не обязятельно по болезни Просто по уходу!
У моего коллеги по работе заболелеа жена...Ребенку 1,7 Он брал больничный..
Старый 06-04-2009, 14:16     #22
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Цитата:
Сообщение от Seamni Посмотреть сообщение
Ну, я бы значит у вас работать не стала, это точно. У меня, например, начальник всегда становится в положение работника и более человечно подходит к вопросу.
ИМХО одно дело когда работник скачет по отпускам просто так, что бы отдохнуть, и совсем другое дело, когда на это есть уважительная причина.

Автору: сори за офф.
нюню.

Цитата:
Сообщение от вадкир Посмотреть сообщение
ВЫ имеете право взять больничный по уходу за ребенком до 3 лет
И не обязятельно по болезни Просто по уходу!
У моего коллеги по работе заболелеа жена...Ребенку 1,7 Он брал больничный..
больничный? С чего? Ребенок - здоров.
В данной ситуации мама имеет право на больничный в одном случае - если на бабушку официально оформлен отпуск по уходу и у нее тяжелая ситуация - т.е. она лежит в больнице или очень тяжело болеет - не в состоянии осуществлять уход за ребенком.
Во всех остальных случаях к здоровому ребенку больничный не дадут.

И, кстати, это не больничный - это отпуск.
Старый 06-04-2009, 14:22
ответ для ТаняЛи на сообщение "как отпроситься с работы?"
    #23
Seamni
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 375
Seamni отсутствует


Мдя уж...
Автор, не парьтесь, идите к педиатру и врите, что была температура, педиарт точно не откажет. И нафик все эти законы-не законы, с таким отношением только и остается что врать...
Старый 06-04-2009, 14:31     #24
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


а может, с таким отношением просто место рабочее не занимать?
Старый 06-04-2009, 14:39     #25
Каола
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 16
Каола отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
а может, с таким отношением просто место рабочее не занимать?
А с таким отношением что, все мамочки должны сидеть дома, пока ребенку 14 не исполнится???? По теме: берите дни в счет отпуска, если разрешат, если нет - тогда больничный.
Старый 06-04-2009, 15:19     #26
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
а может, с таким отношением просто место рабочее не занимать?
А причем здесь дети?
На пред.работе за 2 года отпрашивалась всего на 2 дня (1 день пищевое отравление на работе и 1 день оформление ипотечного кредита).
Остальные дамы (бездетные) отпрашивались на 1-2 дня если не каждый месяц, то раз в 2 месяца.
Старый 06-04-2009, 15:22     #27
Ира Сёмина
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 1
Ира Сёмина отсутствует


Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми



Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Старый 06-04-2009, 15:23     #28
Seamni
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 375
Seamni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
а может, с таким отношением просто место рабочее не занимать?
А с каким отношением? Я нормальный сотрудник, не прогуливаю, не опаздываю на работу, свои обязанности добросовестно выполняю. И вдруг у меня случается не предвиденная ситуация, предположим как у автора, а начальник отказывается идти мне на встречу. И что мне делать? Бросать ребенка одного дома? Или заставлять больную бабушку, наплевав на свое здоровье, как угодно сидеть с ребенком? Может у меня нет денег на няню. И что тогда? Увольняться чтоли? А если еще и мать-одиночка... Вот и приходится врать, раз уж начальство не хочет ничего слушать...
Старый 06-04-2009, 19:17     #29
Вик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: за Континентом
Сообщения: 869
Вик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Больничный по уходу за бабушкой.
+1 Если не получится взять за свой счет или отпуск на 1-2 дня, то либо врать про температуру у ребенка, либо это
Старый 06-04-2009, 19:18
ответ для ТаняЛи на сообщение "как отпроситься с работы?"
    #30
Вик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: за Континентом
Сообщения: 869
Вик отсутствует


или себе взять больничный




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.