Наши представления о счастливом детстве - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 00:10     #1
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Наши представления о счастливом детстве – это порой то, чего нам порой самим когда-то не хватало.

Кто-то покупает игрушки в таких количествах, что они перестают помещаться в просторной квартире, кто-то наряжает свою годовалую принцессу в бальные платья. Наши детки еще в таком возрасте, когда они не говорят, что им хочется, и мы почти всё выбираем за них.

Когда-то я не удивлялась, почему покупку мне кожаной куртки родители провели с большой помпой. По мне так старая, обычная была удобнее и наряднее; просто не хотелось омрачать их радость, и я промолчала. Теперь я понимаю, что во времена их юности это был предел мечтаний.

Одна моя подруга, когда я ей несколько лет назад позвонила поздравить с рождением сына, торжественно заявила: «Я точно решила, у него будет счастливое детство. Он не будет учиться в музыкальной школе!». Достигнув младшего школьного возраста, мальчик с грустью пожаловался бабушке, что родители его не понимают: «Вот когда я вырасту, заведу своих деток, я обязательно отведу их музыке учиться». Пришлось маме нарушить свой обет, и вот уже третий год ее сын с удовольствием занимается пианино.

Мне в кошмарных снах до сих пор снятся походы в детскую поликлинику, ужас перед дверями прививочного кабинета, скрученные руки-ноги, родители и медсестра втроём держат истошно орущую меня… Своего ребёнка к врачу лишний раз не вожу, от прививок по мере сил отбиваюсь. Вот от манту отбиться не сумела, в яслях настояли. Я ночь не спала, в поликлинике всем, кому могла взятку предлагала, чтобы нарисовали, никто не согласился, пришлось делать, при чём я заявила медсестре, что «сейчас в обморок падать буду», а ребёнок даже не мяукнул, не понял, что произошло, кроме того, что там была яркая лампочка и всякие штуки, которые он с интересом разглядывал, а мороженое, которое я припасла для утешения, оказалось ему невкусным.

Не собрать ли нам в топике подобных примеров с целью борьбы с собственными стереотипами? Ведь у наших детей тоже есть какие-то представления о счастливом детстве, только они пока сказать не могут… Как вы думаете, какие, и чем отличаются от наших?
Старый 07-03-2009, 00:24     #2
Valerianka
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 2 052
Valerianka отсутствует


У моего вот комната большая и отдельная. У меня своей комнаты не было никогда. И мне кажется, что это самое большое счастье! Только вот наш сына живет, играет, спит исключительно в нашей с мужем спальне и в свою заходит крайне редко.
Старый 07-03-2009, 01:02     #3
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


автор, спасибо за ИНТЕРЕСНУЮ тему! Я тоже часто об этом думаю.
Мне бы хотелось чтобы моя дочь видела своих родителей любящими друг друга, счастливыми, добрыми. Хочется чтобы ее детский мир был волшебным - сказочным, полным сюрпризов и открытий. Хочентся чтобы она знала что мне и папе может доверять во всем. И самое главное хочется чтобы она знала как сильно мы ее любим.
Старый 07-03-2009, 18:27     #4
Наталия 84
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 979
Наталия 84 отсутствует


Много игрушек, отдельная комната и хорошие отношения между мамой и папой это предел моих мечтаний для моего ребенка.
Старый 07-03-2009, 18:36     #5
~МаМа~
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Между Приморской и Василеостровской
Сообщения: 2 035
~МаМа~ отсутствует


А мне хочется,чтобы у детство моего сынишки было похоже на мое!Мама,папа+парочка братьев-сестер.Мама с папой безумно любят друг друга и преодолевают трудности с возможностью объяснить все детям так,чтобы они поняли...В общем гармонии хочу...Пока это все у нас в семье есть(живу с родителями),но так хочется,чтобы когда у Дани будет папа,для него все эти изменения прошли легко...
Старый 07-03-2009, 18:43     #6
Амаль
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 097
Амаль отсутствует


В наших силах сделать их счастливыми. Порой сил нет, НО НАДО.

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье - короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите, пожалуйста, детство!!
Старый 07-03-2009, 18:43     #7
Амаль
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 097
Амаль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Valerianka Посмотреть сообщение
У моего вот комната большая и отдельная. У меня своей комнаты не было никогда. И мне кажется, что это самое большое счастье! Только вот наш сына живет, играет, спит исключительно в нашей с мужем спальне и в свою заходит крайне редко.

Думаю, он этим СЧАСТЛИВ
Старый 07-03-2009, 19:31     #8
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


я бы хотела чтобы мой сын никогда не видел нас с мужем ругающимися или дерущимися. Насмотрелась я на своих маму и папу... ну и конечно игрушки... мне они самой так нравятся, яркие. развивающие, интересные, что муж зачастую смеется - ты кому покупаешь игрушки, ему или себе???? Еще обязательно хотелось бы, чтобы у него была возможность проводить лето в деревне. Но пока мы можем его туда отправить (и сами туда отправиться) только на полтора месяца. бабушки и дедушки все поумирали, увы. Коров не осталось, живх кур скоро дети в зоопарках видеть только будут... А в моем представлении о счастливом детсве всегда присутвует огромная яблоня, на которой я сижу и ем белый налив, огрызки бросаю вниз, а там теленок по двору гуляет и огрызки за мной подбирает. Речка, зверушки, лес, приключения с деревенской шпаной... Дажль, что у моего сына это будет немного не так... Уже нет той яблони, нет бабушки, нет шпаны (в деревнях теперь детей мало или нет вовсе...), нет зверушек. За молоком ездим в другую деревню... увы.
Старый 07-03-2009, 19:45     #9
Кентаврик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Далекий остров
Сообщения: 56
Кентаврик отсутствует


И у моей дочки деревни уже не будет, а жаль . . . .
Старый 07-03-2009, 19:50     #10
Strujka
Мега-элита
 
Профиль Strujka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 300
Strujka отсутствует


Счастливое детство - это мама и папа , которые любят друг друга, потому что это дарит ощущение надежности и стабильности, а остальное - это уже мелочи, которые просто дополняют глобальное ощущение.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.