Народ! Что такое обычаи, нравы, традиции Петербурга? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 18:31     #221
тетушка Тортила
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 12
тетушка Тортила отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Денис, стесняюсь спросить - Вы на юге-то бывали?
вот там белые ночи... ах, как хороши

белые ночи - это светлые ночи. Тоже вполне такое астрономическое явление. Связано с тем, что солнце, скрываясь за горизонт, скрывается не слишком далеко, так, что косыми лучами таки освещает поверхность. Чем севернее, тем сильнее это выражено. Отличие от полярной ночи - солнце все-таки заходит. Отличие от обычной ночи - полной темноты не наступает.
Понятие, вполне распространенное на Севере нашей необъятной.
Конечно, жителю Мурманска такое не объяснить. Потому как кроме полярного дня в природе нет и не может быть других явлений

Да, соглашусь, только в Петербурге догадались делать на этом деньги. Видимо, в силу наличия совершенно не уникальных мостов, архитектуры и прочего.
Все-таки не выдержала ( нет что ли на форуме ни одного учителя литературы?) термин Белые ночи
впервые употребил в своем одноименном произведении Ф.М. Достоевский,прочтите , может прочувствуете. почему это бренд тольно Петербурга
Старый 24-03-2009, 18:35     #222
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


Цитата:
Сообщение от тетушка Тортила Посмотреть сообщение
Все-таки не выдержала ( нет что ли на форуме ни одного учителя литературы?) термин Белые ночи
впервые употребил в своем одноименном произведении Ф.М. Достоевский,прочтите , может прочувствуете. почему это бренд тольно Петербурга
Вот! Я так и знала, что кто-то из местных писателей догадался! Спасибо!
Старый 24-03-2009, 18:37     #223
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
можно прокатиться на автобусе - там раньше были ...э-э-э...как сказать? ...пластиковые "держалки", чтобы держаться (тавтология, пардон!), когда стоя едешь...на каждой было изречение о том что делает и чего не делает настоящий петербуржец
Спасибо за информацию
Старый 24-03-2009, 18:43     #224
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
я удивляюсь присвоением петербуржцами уникальности определенных явления их города.
К слову, вынужден признать, что подавляющее большинство тех, кто едет или мечтает приехать в Петербург - едут не за культурным уровнем или мариинским театром, а, в основном, за деньгами.
Никто с этим не спорит...
Город сам переделывает людей так, как он хочет... Придает им те качества, которые делают их петербуржцами
Старый 24-03-2009, 18:52     #225
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Автор, дарю Вам своё, эксклюзивное. Петербургские жители похожи на дома своего города. Прекрасные стильные фасады и темные неухоженные вторые дворы, закоулки души
Старый 24-03-2009, 18:57     #226
точилка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 387
точилка отсутствует


Кто-то живет в этом городе, считает его родным, любит, несмотря ни на что, восхищается его красотой. Для этих людей город всегда будет любимым и уникальным. Другие приезжают за баблом, иронизируют над тем, как это можно хавать корюшку, возводить в культ "белые ночи" и любить эту архитектуру, которой еще так мало лет. Может грубо, но по другому уже не хочу. Я родилась в этом городе, но, когда по определенным обстоятельствам, пришлось жить пару лет в далеко не "культурных столицах", почему-то ни разу не приходило в голову подтрунивать над нравами и обычаями местных жителей, хотя многое казалось с непривычки непонятным, а порой абсурдным.
Старый 24-03-2009, 19:01     #227
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
спор зашел не об астрономических понятиях
а о том, что кое-кто здесь утверждал, что понятие "белые ночи" - исключительно бренд Питера.

Ловить на чем-то и гордиться этим, пренебрегая сутью, и никогда не признавая свою неправоту - стиль общения некоторых людей, да

кстати, просветите, что же все-таки такое белая ночь на экваторе? если вернуться к нашим баранам, белая ночь - это ночь, в которой не наступает темноты?
на экваторе таки, насколько я понимаю, темнота бывает каждой ночью?
не понимаю тогда, что значит - очень короткая белая ночь?
К сожалению "белые ночи" бренд только для Питерцев...
Общалась я лет пять назад со Шведом...
В конце свидания я ему говорю... "Вы зимой приехали - это не интересно, во приезжайте когда у нас будут Белые ночи"
он - что-то?
я - Белые Ночи
он - чтооооо?
я - ну это когда ночью светло, как днем - это Белые Ночи (вдруг, думаю) он не понимает
он - это у Вас Белые Ночи? Это у нас Белые Ночи! А у Вас так баловство!
Оказывается ему чуть ли не каждый второй человек делал предложение посмотреть Белые Ночи в Санкт-Петербурге и он устал уже проводить ликбез, что и в Швеции тоже белые ночи есть
Старый 24-03-2009, 19:03     #228
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Оказывается ему чуть ли не каждый второй человек делал предложение посмотреть Белые Ночи в Санкт-Петербурге и он устал уже проводить ликбез, что и в Швеции тоже белые ночи есть
ну... вот что-то примерно то же самое и я пытался сказать про петербуржцев :-)
Старый 24-03-2009, 19:04     #229
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
Автор, дарю Вам своё, эксклюзивное. Петербургские жители похожи на дома своего города. Прекрасные стильные фасады и темные неухоженные вторые дворы, закоулки души
Беру - красиво сформулировали
Многие об этом догадываются, но сложно выразить словами...
Старый 24-03-2009, 19:06     #230
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ну... вот что-то примерно то же самое и я пытался сказать про петербуржцев :-)
Бывали мы и в Мурманске... Город героический. Но другой что ли. Там суровые люди живут ИХМО.
В Питере все-таки более интеллигентные...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.