Ребёнок - левша. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 19:08
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #11
solka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 163
solka отсутствует


Моему старшему 16 лет, он левша. Какие были проблемы- в первом классе с трудом учился читать слитно, ему было легче по слогам читать, при обучении письму учитель сказала "Я не могу его научить". Он все буквы пишет сверху вниз ,не как мы снизу вверх. Картошку чистит картофелечисткой, ножом не ловко получается. Зато он шикарно рисует, конструирует, у него отличная ориентация по местности, легко изучает два иностранных языка.

Спросила у него мешат ли ему, то что он левша. Говорит, что совсем не мешает.
Старый 25-02-2009, 19:20     #12
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
Про тёток не знаю, а про детишек послушала бы т.к.актуально.
Я как раз про теток знаю. Ибо сама левша. проблемы исключительно мелкие бытовые.
Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
Моему старшему 16 лет, он левша. Какие были проблемы- в первом классе с трудом учился читать слитно, ему было легче по слогам читать, при обучении письму учитель сказала "Я не могу его научить". Он все буквы пишет сверху вниз ,не как мы снизу вверх. Картошку чистит картофелечисткой, ножом не ловко получается. Зато он шикарно рисует, конструирует, у него отличная ориентация по местности, легко изучает два иностранных языка.

Спросила у него мешат ли ему, то что он левша. Говорит, что совсем не мешает.
Читать и писать научилась легко сама. Да, пишу выворачивая руку (я - немного, видела левшей, которые выворачивают руку сильнее). Про картофелечистку - верно. Ножом реально неудобно.
Про рисование - начала рисовать очень рано, сейчас, для человека не имеющего художественного образования, рисую неплохо (левой, разумеется), хорошее пространственное мышление. ориентированием занимаюсь профессионально.
Может это закономерность

Мне всегда нравилось быль левшой. В том возрасте, когда дети хотят быть "не как все" у меня уже было отличие
Старый 25-02-2009, 20:14
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #13
LeoKat
Частый гость
 
Профиль LeoKat
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 59
LeoKat отсутствует


Недавно смотрела по телеку новости там как раз говорили про левшей.У меня дочка тоже левша, все делает левой рукой.Главное научить ребенка к школе правильно держать ручку, т. к. там этим никто заниматься не будет.(держать ее надо чуть подальше от кончика, чем правой рукой. Чтобы не мазать.)и тетрадь должна быть передвинута под руку,чтобы было удобно писать. А буквы точно пишет не так как правой рукой.Сказали что определенно сказать что ребенок левша можно только после 5 лет.
Старый 25-02-2009, 20:24
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #14
Алиска
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 737
Алиска отсутствует


У меня левша - сыну 4 года. С рождения и не менял предпочтения.

Прочитала книгу Семенович "Эти невероятные левши" - с ума сошла от терминологии... но у нее как-то слишком уж особый взгляд на левшей... ну уж очень так сказать клинический... Хотя я в своем таких никаких ужасов, описанных там не замечаю (ТТТ) пока.
Может потому, что мало не-левшей знаю Поэтому мой мне кажется вполне адекватным

Да, можно сказать, что у него необычный подход ко всему, любит рисовать, схватывает все на лету. Но вот может пульт от телевизора 2 часа искать, если попросить принести и показать пальцем, где лежит
Старый 26-02-2009, 11:53
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #15
Аленький цветочек
Активный участник
 
Профиль Аленький цветочек
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 569
Аленький цветочек отсутствует


Старшей дочке в апреле будет 21 год - она 100% левша с рождения. Учится в двух высших учебных заведениях и работает референтом! Всегда брала предметы в левую ручку.
Проблемы:
- картошку и другие овощи не чистит принципиально,
- плохо читает вслух
Старый 26-02-2009, 12:07     #16
~надежда~
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 264
~надежда~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от LeoKat Посмотреть сообщение
Главное научить ребенка к школе правильно держать ручку, т. к. там этим никто заниматься не будет.(держать ее надо чуть подальше от кончика, чем правой рукой. Чтобы не мазать.
Мамочки левшей и сами левши! Подскажите, пожалуйста! Мой сын левша, ему уже 4 года. Никак не могу научить держать правильно ручку, карандаш, фломастер. Он их как-то невероятно выворачивает, когда пытаюсь переложить, показать, рассказать, что надо правильно держать - злится, все бросает, вобще отказывается писать, рисовать ((( С ужасом жду школу ((( Что делать-то?
Старый 26-02-2009, 12:26     #17
мамаVIC
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 412
мамаVIC отсутствует


И у нас дочка левша. Сначала делала все двумя руками, а теперь в основном левой. Ну и замечательно!!!!!!
Старый 26-02-2009, 20:47     #18
solka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 163
solka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~надежда~ Посмотреть сообщение
Мамочки левшей и сами левши! Подскажите, пожалуйста! Мой сын левша, ему уже 4 года. Никак не могу научить держать правильно ручку, карандаш, фломастер. Он их как-то невероятно выворачивает, когда пытаюсь переложить, показать, рассказать, что надо правильно держать - злится, все бросает, вобще отказывается писать, рисовать ((( С ужасом жду школу ((( Что делать-то?
Оставте его в покое. Пусть пишет и рисует так как ему это удобно. То, что для вас "правильно держать ручку", для него банально неудобно. Не надо левшам помогать, просто не мешайте! Они другие , нам их не понять.
Старый 26-02-2009, 20:58     #19
magg
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 254
magg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алиска Посмотреть сообщение
Прочитала книгу Семенович "Эти невероятные левши" - с ума сошла от терминологии... но у нее как-то слишком уж особый взгляд на левшей... ну уж очень так сказать клинический...
+1! В этой книге интересный только заголовок, все остальное читать невозможно : )))
Старый 26-02-2009, 21:07     #20
Алиска
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 737
Алиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от magg Посмотреть сообщение
+1! В этой книге интересный только заголовок, все остальное читать невозможно : )))
Может быть кто-нибудь что-то другое порекомендует? Стоящее, интересное и понятное не только клиническому психологу.

А может в инете есть подборки, киньте в меня ссылочкой




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.