Мамы, безграмотные в сольфеджио, как занимаетесь с детьми? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 16:08     #1
mareena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 476
mareena отсутствует


ребенок во 2 классе музыкалки, я в музыке "ноль". в прошлом году еще помогала ему заниматься сольфеджио, в этом году уже много не понимаю. Купила себе книжку "Основы муз грамоты и сольфеджио". Легче не стало.
Как другие мамы выходят из такой ситуации? Ребенок начинает ныть, что не хочет на сольфеджио ходить из-за того, что много не понятно. Может быть, уже пора репетитора нанимать?
ребенка в музыкалку водит бабушка, поэтому у меня нет возможности спросить у училки, как делать то или иное задание
Старый 09-10-2008, 16:13     #2
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


мы только начали, постою - послушаю Я, вроде, почти нашла репититора на всякий случай
Цитата:
Купила себе книжку "Основы муз грамоты и сольфеджио". Легче не стало.
это расстраивает
Старый 09-10-2008, 16:16     #3
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Мы сольфеджио делаем с репетитором. Так как никто в семье в этом не понимает.
Старый 09-10-2008, 16:19     #4
mareena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 476
mareena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Мы сольфеджио делаем с репетитором. Так как никто в семье в этом не понимает.
а сколько репетитор стоит? репетитора достаточно раз в неделю?
Старый 09-10-2008, 16:36     #5
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Одного раза достаточно. Мы занимаемся еще с подготовишек и стоит 300 руб.Но иногда не час,а полтора и более.
Старый 09-10-2008, 16:36     #6
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Плачу его учительнице по солфеджио (умоляля ее целый месяц на коленях согласиться на это) и она делает с ним домашние уроки + более углубленно. Предмет с тех пор он обожает (а в 1-м классе ненавидел). Оценки 4-5
Старый 09-10-2008, 16:42     #7
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


мы пока в 1 классе.. вожу в этом году в музыкалку сама, после урока учительница вызывает всех родителей в кабинет и объясняет дз.... так и учимся.. где непонятно - оставляю и спрашиваю потом у учительницы.. пока справляемся..
Старый 09-10-2008, 17:44     #8
Жаворонок
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: СПб,ВО,Гаванская/Малый
Сообщения: 734
Жаворонок отсутствует


Как знакомо...Когда-то и мы были в 1(и 2-м) классе,когда пошли - предупредила педагога сразу,что мама с папой сильно "технари",прониклась,таких как мы больше половины было.То ли ребёнок толковый,то ли педагог,а скорее и то и другое - удалось избежать истерик,хотя,конечно,было тяжеловато.
Но зато после 3-го класса - лафа,честно,начало самое сложное,потом уже сами будут учиться.
Старый 09-10-2008, 17:51     #9
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Как, и тут репетиторы?!
Вот никак не пойму, зачем тогда школы нужны...
Сама закончила муз. школу, ни у кого из детей тогда не было никаких репетиторов - ничего, все как-то справлялись. Хотя вовсе не все были таланты или даже просто толковые ребята.
Сын в прошлом году закончил муз. школу - никогда не интересовалась даже, что задано по сольфеджио, мне хватало следить за занятиями по специальности... как вспомню, так вздрогну
Все его друзья тоже справлялись с сольфеджио самостоятельно, кто как - по мере сил... к репетиторам (в выпускном классе) ходили только те, кто собирался поступать в муз. училище ( и то далеко не все, некоторые ограничивались курсами).

Я не к тому, что вот какие мы способные. Просто дайте ребёнку справиться самому хотя бы здесь! Если он совсем ничего не понимает - это не нормально! Значит, учительница некомпетентна. Ничего там особо сложного нет для понимания, другое дело, если нет абсолютного слуха, трудновато диктанты писать, так для этого репетитор не нужен...

Поговорите в школе со всеми, с кем сможете - с другими родителями, с преподавателем специальности, с учительницей по сольфеджио... можно даже с вахтёром - они бывают очень в курсе репутации того или иного учителя ... посоветуйтесь, может, вам сменить учителя, обычно это не проблема... мы меняли раза три, пока не нашли свою , дорогую, любимую и уважаемую
Старый 09-10-2008, 17:54     #10
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Если Ваш инструмент - ф-но, то можно просить педагога по ф-но помочь с сольфеджио. Наша педагог по ф-но регулярно задает вопросы - все ли в порядке с сольфеджио? У нас с сольфеджио все пока в порядке, я там не нужна
Инструмент - другое дело,тут я считаю, что репетитор может быть полезен, особенно если инструмент не ф-но и мама бестолкова по этой части





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.