Вопрос по окружающему миру - 3-й класс - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2008, 14:15     #21
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Меня волнует не способ объяснения ребенку состава воздуха, а то, что учительница заставила исправить в тетради верный ответ на неверный. Потому что вопрос был конкретный - какого газа больше в надутом ртом шарике. Ответ - азота. И то, что утверждается, что "углекислого газа" - это ни в какие ворота не лезет.
Кстати, попробуйте объяснить так - возьмите макароны трех разных форм (фасоль разных цветов и так далее). Много спиралек (азот), немного рожек (кислород) и чуть-чуть вермишели (углекислый газ). Затем "дышим" - меняем часть рожек на вермишель. Убеждаемся, что спиралек все так же много.
Старый 08-10-2008, 14:16     #22
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Спасибо!
Хм... я тут хотела поговорить с администрацией школы, чтобы сменили нам Плешакова на что-то другое... Теперь в задумчивости... А вобще есть нормальный учебник по окружающему миру?
Старый 08-10-2008, 14:18     #23
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Спасибо!
Хм... я тут хотела поговорить с администрацией школы, чтобы сменили нам Плешакова на что-то другое... Теперь в задумчивости... А вобще есть нормальный учебник по окружающему миру?
Нам после 1го класса сменили на Поглазову. Я довольна, учительница тоже
Старый 08-10-2008, 14:18     #24
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Кстати... У нас (я знаю, что не только у нас) просят родителей иногда провести урок в школе. Моя подруга тут на днях проводила урок экологии в гимназии, где учится ее сын. Так вот может Вам придти и объяснить таки детям про воздух, как раз на примере макарон, очень познавательно и пример интересный
Старый 08-10-2008, 14:29     #25
Существо
Шкашошное шушештво
 
Профиль Существо
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: СПб
Сообщения: 4 874
Существо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена Жукова Посмотреть сообщение
Разовью тему.

Был задан вопрос -
Какого газа будет больше в воздушном шарике, когда ты его надуешь?
Правильный ответ – азота. Пишем в тетради.
Вечером смотрю - в тетради исправлено на "углекислый газ". Офигеваю.
Ребенок говорит - "так сказала исправить учительница".
Впоследствии выяснилось, что "так написано в учебнике", "завуч требует учить по учебнику" и "автор учебника - доцент".
Алена,чужая душа - потемки, а у авторов учебников - вдойне.
Возможно имелось ввиду "какого газа стало больше" (по сравнению с окружающим воздухом, например) - тогда CO2 было 0.03%, а стало аж 4% ...

Вообще сочувствую нам всем....
Мне, вот информатика ближе - так я могу только руками разводить по поводу того, что там по учебнику по проходят. Например, какая-то была самостоятельная, ребенок звонит - рыдает. Она написала, что создала связь "апельсин -- едят", а оказывается надо "рыбы -- едят", а "апельсин -- растет" И теперь ей будет плохая оценка... Я прям не знаю - плакать или смеяться. Они еще в след году платную эту информатку дополнительную планируют... Говорю ей забудь, "не информатика и была"...
Старый 08-10-2008, 14:30     #26
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Существо Посмотреть сообщение
Алена,чужая душа - потемки, а у авторов учебников - вдойне.
Возможно имелось ввиду "какого газа стало больше" (по сравнению с окружающим воздухом, например) - тогда CO2 было 0.03%, а стало аж 4% ...

Вообще сочувствую нам всем....
Мне, вот информатика ближе - так я могу только руками разводить по поводу того, что там по учебнику по проходят. Например, какая-то была самостоятельная, ребенок звонит - рыдает. Она написала, что создала связь "апельсин -- едят", а оказывается надо "рыбы -- едят", а "апельсин -- растет" И теперь ей будет плохая оценка... Я прям не знаю - плакать или смеяться. Они еще в след году платную эту информатку дополнительную планируют... Говорю ей забудь, "не информатика и была"...

Хорошо, что у нас так и не сделали информатику, да? А я еще переживала - вдруг ребенок мой чего полезного не узнает..
Старый 08-10-2008, 15:27     #27
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Существо Посмотреть сообщение
Алена,чужая душа - потемки, а у авторов учебников - вдойне.
Возможно имелось ввиду "какого газа стало больше" (по сравнению с окружающим воздухом, например) - тогда CO2 было 0.03%, а стало аж 4% ...
Ага, а потом у человека формируется мнение, что "люди выдыхают исключительно углекислый газ" И эффект реанимационных мероприятий (дыхание изо рта в рот) летит к чертям...

Хочу корректно составленные учебники и вменяемых преподавателей!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.