"Считаю, что семья должна носить одну фамилию" - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Если в чужой семье не одна фамилия - по вашему это семья?
Да, конечно семья. 601 84,77%
Семья, но... труба пониже, дым пожиже... 67 9,45%
Да какая ж это вобще семья без общей фамилии! 41 5,78%
Проголосовавших: 709. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 00:44     #211
BlueFish
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 491
BlueFish отсутствует


Офф у моего знакомого фамилия Прекрасный))), а жена - Елена!!!! Вот это сказка, здесь любое колво документов поменяешь, зато будешь официально - Елена Прекрасная
Старый 01-04-2009, 00:59     #212
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlueFish Посмотреть сообщение
конечно хорошо когда у членов семьи одна фаммилия. но если при этом нужно будет менять кучу документов, дипломов, корочек и пр. - я, пожалуй, пас - пусть будуи разные фамилии тогда.
А зачем менять кучу дипломов и т.д.? Меняете паспорт (а), а остальное остается прежним, лишь копию св-ва о браке прилагаете, где отражена смена вашей фамилии. У меня доки на 3 фамилии есть , ничего ... живу вот уже -цать лет и как-то трудностей даже с нотариусами не возникало.

А ну вот может еще вод.права - тут врать не буду, не имею

Про забавные смены фамилий: девушка, в девичестве Орлова, стала Соколовой, а немного погодя... Петуховой. Вот такая "птичья" судьба
Старый 01-04-2009, 01:09     #213
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Мы с мужем живем под разными фамилиями. Ребенок на папе. Все остальное (недвижимость, машина) - на мне))).
Мне так лень было паспорт менять, права..И в паспорте такая фотография красивая, счас такой уже не получится.
Но все вокруг называют нас Зверевыми. Мою фамилию и не помнит никто.
Но мы семья!
Старый 01-04-2009, 01:25     #214
Маня
Старожил
 
Профиль Маня
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 016
Маня отсутствует


У нас разные фамилии с мужем. Сын носит фамилию мужа. Среди родственников и друзей я такая одна. Не стала менять. Но у меня причина - люблю дедушку своего сильно, он меня вырастил, я в 16 лет взяла его фамилию (мамину девичью) в благодарность что-ли... Муж понял.
Нет, вру, не одна! У меня еще подруга не поменяла! Ее фамилия благозвучнее ))))

А семьи с разными фамилиями - нормальные семьи, если у них там мир и любовь!;-)
Старый 01-04-2009, 02:45     #215
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Я думаю, что фамилия - это часть человека. И что слово имеет вес!
Именно поэтому я не меняла фамилию, когда вполне официально выходила замуж.

Хотя, когда росла, даже не представляла себе, что в семье могут быть разные фамилии у мужа и жены, у всех друзей-родственников были одинаковые (но в моем случае присутствовала еще семейная специфика: многие мои родственницы по маминой линии выходили замуж за однофамильцев, потому что на всю деревню было 3 фамилии - Акентьевы, Блиновы, Троеглазовы, и на кладбище читать надписи на памятниках - замучаешься понимать, кто кому кем приходился ).
P.S. Автор, я не голосовала, еслифчо
Старый 01-04-2009, 08:49     #216
Настасья
Хранитель
 
Профиль Настасья
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Будапештская
Сообщения: 10 289
Настасья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Получается, что недосемья для меня должна быть семья моих родителей и бабушек? Для меня фамилия-набор букв (это я уже писала в соседней теме). И если мой набор букв лучше звучит, то я живу с ним.
+1
И с мамой у меня разная фамилия
Старый 01-04-2009, 08:57     #217
Aстарта
Элита
 
Профиль Aстарта
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Невский район, Дыбенко ул.
Сообщения: 1 995
Aстарта отсутствует


п. 3
Старый 01-04-2009, 09:27     #218
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Про забавные смены фамилий: девушка, в девичестве Орлова, стала Соколовой, а немного погодя... Петуховой. Вот такая "птичья" судьба
ага, а знакомая девочка с фамилией Воронина, всю жизнь мечтавшая сменить фамилию, вышла замуж за Воронина...
Старый 02-04-2009, 00:11     #219
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от худею Посмотреть сообщение
А зачем? По каким причинам я должна оставлять свою фамилию? Я б оставила, если б я была Романова, Кончаловская, Айвазовская. У вас может быть бюрократические проблемы, или наследство дедушки-художника, ну или фамилия мужа - Пупкин.поэтому вы живёте под своей фамилией , а он - под своей. больше честно говоря,не вижу причины,почему должны быть фамилии разные...
Вообще-то вопрос мой был в другом - почему смена фамилии является обязательным условием уважения мужа?
Старый 02-04-2009, 00:33     #220
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Что касается родо-племенного обоснования фамилий - повеселили, честное слово... )

Фамилии современные в России примерно у 80% населения возникли в 18-19 веке, когда стал происходить активное перемещение крестьян в город на заработки и им надо было получать грамоты от помещиков идентифицирующие их и дающие им право не передвижение по стране.
Ну фамилии давались по мере фантазии приказчика, писаря или самого помещика (в зависимости от того, кто им документы выправлял).

Наиболее частые идентификаторы были:
по имени отца Иван Петров (сын)... И, кстати, сын этого Ивана Петрова был бы Петр Иванов (сын). А женщины идентифицировались или по отцу или по мужу Авдотья Макарова (дочь) или Петрова (жена). Собственно поэтому фамилии и стали меняться
по названию деревни/села - поэтому есть деревни однофамильцев Кстати, Волковы и Зайцевы - это как раз оттуда.... местность просто ими была богата )
по занятию - Коровьевы, Козловы и т.п.
Прозвищу или какому-то яркому признаку - Одноглазый, Синебрюхов...

Далее. Мещане получали фамилии раньше, но это была цеховая идентификация, которая подтверждала, что данный товарисч полноправно может работать кузнецом или плотником. Причем фамилии меняли в данном случае не сколько женщины, сколько мужчины - когда принимали подмастерьев мастера, то они принимали фамилию, т.к. они теперь тоже становились членами цеха.

У дворянство фамилия - суть отражение их владения/ правления какой-то местностью... Т.е. Андрей (правитель) Волхонский (позднее - Волконский) - правитель Волхова. ну и понятно, когда правительница Волхова выходила замуж за правителя Тулы, то она становилась правительницей Тульской, т.е. княгиней Тульской. При этом принадлежность к роду была отражалась совсем по-другому ) Ну да, иногда в качестве идентификатора бралось прозвище какого-то особо знаменитого предка... Ну, Ордын-Нащокин, например...

духовенство - идентифицировалось по соборам, где они служили - Иоанн (настоятель) Успенский ... также часто фамилии менялись в семинариях - т.е. если приходил учиться некий мещанин Гончаров, его могли переименовывать покрасивее. Ну а детей сельских батюшек из крохотных деревушек идентифицировали просто как Иван Попов (сын)

Так что, милые девушки, если вам удобно-приятно-привычно менять фамилию в браке, меняйте на здоровье, только не подводите под свой выбор каких-то родовых основ





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.