Малыш не говорит. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2008, 10:56     #1
МамаКатя Сми
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 26
МамаКатя Сми отсутствует


Моему сыночку 2 года 10 месяцев. А он не разговаривает. Очень много слов знает. "Шкаф", "луна", "каша", "котя", "машина", ну правда много. Есть такие выражения, как "гоня машина" - гоночная машина, "тить папи машина" - сесть в папину машину. В общем в основном все вокруг машин! Но не может попросить пойди гулять, или рассказать, что было в садике (ходит вторую неделю), некоторые слова не может повторить. Например, цвета - синий знает, вернее все цвета основные знает, а сказать может только "синий".
Мы с ним много разговариваем, я все коментирую, что вокруг происходит. Очень любит, когда я ему читаю. Некоторые слова в стихах готов повторить, прямо губами шевелит, а ничего не произносит. Такое впечатление, что он пока не уверен в правильности слова, не хочет говорить. вот например, очень долго вместо "кот" говорил "мяу-мяу". У нас кот дома живет, а все равно. И вот несколько дней назад вдруг говорит - "котя". И так сам обрадовался, что очень много раз повторял и повторял. абавно, что это произошло на второй день хождения в садик, и мы с мужем шутим - только в сад пошел, а такой прогресс!
Я знаю, что все дет разные. Что заговорит. Что раз слышит и все понимает, так значит все будет хорошо. Что в садике научится быстрее. И так далее и тому подобное. Но! КОГДА же он наконец заговорит??
Может не один он такой у меня?
А ваши детки все в таком возрасте уже "говорящие"?
Старый 10-09-2008, 11:05
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #2
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаКатя Сми Посмотреть сообщение
Может не один он такой у меня?
нет, не один. Моя такая же. Ей сейчас 3,9, только недавно начала говорить. И такие карябы-марябы выдает, фиг поймешь. Причем говорить может, и даже чисто - если захочет. Т.е. если скандалит, то "Мама, я твою кашу есть не буду и спать тоже не буду" получается замечательно. У меня такое чуство, что она не любит сам процесс разговора. Или не принимает речь как средство общения, ну не нравится ей трепаться. В отличие от меня или от старшего сына, которого муж называет "радио-словесный понос", она молчаливая девочка, "вещь в себе". Невролог говорит, что "отстаньте от ребенка, все у вас нормально". Логопед говорит, что очень хороший пассивный запас, все понимает и пр. Мне кажется, тут нужен психолог. Попробуем попасть к садиковскому для начала.
Старый 10-09-2008, 11:09     #3
МамаКатя Сми
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 26
МамаКатя Сми отсутствует


Вот-вот! Мне невропатолг тоже сказал, что все в порядке. Я говорю, может пантогам нужен? А она мне - зачем? Я говорю, ну типа, толчок? А она - в садик пойдет, будет толчок.
Старый 10-09-2008, 11:10
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #4
Olga Wins
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: М. Ленинский пр.
Сообщения: 6 586
Olga Wins отсутствует


Мы младше, но у вас хоть что-то говорит, у нас только одно слово знает "дай". Даже мамой меня не называет, так обидно!!! А другие детки уже в нашем возрасте вовсю мамам рассказывают, как они в садике были, чем занимались и т.д.
Старый 10-09-2008, 11:12
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #5
Альфа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 674
Альфа отсутствует


Здесь есть большой топик про это, полистайте немного странички, а то у меня что-то ссылка в линуксе не получается.
Старый 10-09-2008, 11:13
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #6
Лёкус
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 422
Лёкус отсутствует


да это настолько всё индивидуально!!!!!все будет хорошо..потом не заткнешь))))
Старый 10-09-2008, 11:24
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #7
zepesasha
Активный участник
 
Профиль zepesasha
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщения: 361
zepesasha отсутствует


Нам всего 1 год и месяц, но меня беспокоило малое количество слов-слогов, которыми детки обозначают предметы. Вчера ходили на доплер, выяснилось, что у нас при гипосксии в родах задета левая подкорковая область, которая отвечает за речь. Задета - это сильно сказано, там просто как я поняла кровоток хуже.
Мы надеемся на остеопата, лекарства пить не хочу. Теперь идем для полноты картины на ЭЭГ. Думаю, что вам тоже можно провести исследования, чтобы исключить подобные моменты. Решать конечно Вам, но я бы подстраховалась, провела бы все исследования.
Старый 10-09-2008, 11:33
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #8
Vика
Наш человек
 
Профиль Vика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 6 688
Vика отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаКатя Сми Посмотреть сообщение
Моему сыночку 2 года 10 месяцев. А он не разговаривает. Очень много слов знает. "Шкаф", "луна", "каша", "котя", "машина", ну правда много. Есть такие выражения, как "гоня машина" - гоночная машина, "тить папи машина" - сесть в папину машину. В общем в основном все вокруг машин! Но не может попросить пойди гулять, или рассказать, что было в садике (ходит вторую неделю), некоторые слова не может повторить. Например, цвета - синий знает, вернее все цвета основные знает, а сказать может только "синий".
Мы с ним много разговариваем, я все коментирую, что вокруг происходит. Очень любит, когда я ему читаю. Некоторые слова в стихах готов повторить, прямо губами шевелит, а ничего не произносит. Такое впечатление, что он пока не уверен в правильности слова, не хочет говорить. вот например, очень долго вместо "кот" говорил "мяу-мяу". У нас кот дома живет, а все равно. И вот несколько дней назад вдруг говорит - "котя". И так сам обрадовался, что очень много раз повторял и повторял. абавно, что это произошло на второй день хождения в садик, и мы с мужем шутим - только в сад пошел, а такой прогресс!
Я знаю, что все дет разные. Что заговорит. Что раз слышит и все понимает, так значит все будет хорошо. Что в садике научится быстрее. И так далее и тому подобное. Но! КОГДА же он наконец заговорит??
Может не один он такой у меня?
А ваши детки все в таком возрасте уже "говорящие"?
нам 2.6 заговорили только в 2 , без всяких повторений и слогов- просто молчала ( я успела всех врачей оббежать не по разу) а в 2 вдруг сразу заговорила и сразу предложениями- сейчас мечтаю, чтобы помолчала 5 минут- так что у всех все индивидуально- мне еще говорили, что мальчики позже начинают говорить
Старый 10-09-2008, 11:40
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #9
МамаКатя Сми
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 26
МамаКатя Сми отсутствует


Да, мне тоже говорили. что мальчики позже начинют говорить, но у нас в группе садиковской, прямо уже все разговаривают. Хотя сынок мой чуть ли не самый младший пока.
Старый 10-09-2008, 11:41
ответ для МамаКатя Сми на сообщение "Малыш не говорит."
    #10
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Есть длиннющие топы на эту тему. Вкраце могу сказать (исходя из своего опыта) - если у ребенка есть фразовая речь, как у вас (даже с искаженными словами), то это вариант нормы, и нет сильных причин для беспокойства.
На всякий случай можно сделать УЗИ шеи (имено шеи, а не головы), чтобы посмотреть нет ли смещений. Иногда частично кровоток перекрывается и головной мозг недостаточно снабжается кислородом, это может тормозить речеобразование (в идеале тут хорошо бы сделать допплерограмму, она все точно покажет). И таблетки здесь дадут только временный эффект, если проблема выявится (а она очень распространена сейчас, потому что роды стали более быстрыми и, в результате, более "жесткими") лучше сходить к мануалу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.