Затопили соседей. Какие действия дальше? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 13:14     #1
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Вчера, когда ребенок мылся, на полу было много воды. Я думала, что это он и налил. Вытерла воду с пола, а через какое-то время увидела, что опять много воды. Оказалось, что из стыков трубы вода и льется.
Воду убрала быстро. Но в линолеуме две еле заметные дырочки, куда вода и просочилась. Сверху воду убрали, но когда наступаешь на линолеум, через эти две дырочки вода просачивается наверх. Соседи пока не приходили, но если вода под линолеумом, то сомневаться не приходится, что придут.
Что я им должна предложить? Как определить сумму ремонта? Они покупают материалы, а я оплачиваю их по чекам? Или вызывают какую-то ремонтную службу, которая делает ремонт, а потом я оплачиваю их работу + материалы?
Просто никогда в такой ситуации не были, поэтому не очень представляю.
Старый 07-04-2009, 13:32     #2
Настурция Petro
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Московская, ул.Типанова
Сообщения: 521
Настурция Petro отсутствует


Знаю только одну ситуацию. Мою бабушку когда соседи сверху затопили, то они предложили такой вариант: оплатить стоимость материалов. Мы купили ей краску для потолка и обои в комнату (даже комната была залита), обклеивали и красили сами. А соседи сверху стоимость материалов возместили.
Старый 07-04-2009, 13:52     #3
mamapolina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 64
mamapolina отсутствует


Самый хороший вариант, это если ваши соседи нормальные люди, а не алкоголики)
В основном соседи сами приходят и смотрят, что они вам наделали. И предлагают оплатить ремонт и матерьялы.
В противном случае вам надо вызвать (не помню к сожалению кого, в ЖЕКЕ можно узнать) и составить акт.
Бывает дело заканчивается судом, но в основном соседи идут на мировую.
Старый 07-04-2009, 14:53     #4
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamapolina Посмотреть сообщение
Самый хороший вариант, это если ваши соседи нормальные люди, а не алкоголики)
В основном соседи сами приходят и смотрят, что они вам наделали. И предлагают оплатить ремонт и матерьялы.
В противном случае вам надо вызвать (не помню к сожалению кого, в ЖЕКЕ можно узнать) и составить акт.
Бывает дело заканчивается судом, но в основном соседи идут на мировую.
Не, вы не поняли, соседей затопила я! Это у меня трубы в ванной сместились. (Сантехник через пару часов уже придет).
Я не алкоголик! Я готова оплатить ремонт. Просто пытаюсь понять, как это должно происходить.
Я должна оплачивать материалы по чекам, (независимо от того, купят они их по цене дешевле испорченных мною или дороже) + работу мастеров, (ведь сам ремонт кто-то должен делать)???
Как определить ту сумму, которую я должна им выплатить?
Старый 07-04-2009, 15:02     #5
belka_2003
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 766
belka_2003 отсутствует


Не переживайте, может у вас в ванне хорошая гидроизоляция - и к ним него не просочилось, либо потекло, но высохло
меня например соседи с верху 3 раза заливали - сначала только что отремонтированную комнату - сказали извините..., там небольшое пятно на потолке и кусок обоев отошли(ничего не возмещали), потом 2 раза туалет - лилось по стенкам - на второй день я сказала, что если не решет проблему со свои унитазом - будем по-плохому - решили,но у меня кафель там , так что 3 рулона туалетной бумаги, залитой в шкафчике, не ущерб.
А вам не надо паниковать, просто спокойно посмотреть, какой ущерб вы нанесли и действительно вы, и решеть по обстоятельствам.
,а так вообще надо будет при плохом раскладе составлять акт - чтобы соседи если они неадекватные, не смогли с вас взять денег еще и на ремонт соседней комнаты , зафиксировать все передачи денег и бумагу, что претензий не имеют
Старый 07-04-2009, 15:07     #6
mamapolina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 64
mamapolina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
Не, вы не поняли, соседей затопила я! Это у меня трубы в ванной сместились. (Сантехник через пару часов уже придет).
Я не алкоголик! Я готова оплатить ремонт. Просто пытаюсь понять, как это должно происходить.
Я должна оплачивать материалы по чекам, (независимо от того, купят они их по цене дешевле испорченных мною или дороже) + работу мастеров, (ведь сам ремонт кто-то должен делать)???
Как определить ту сумму, которую я должна им выплатить?
А вы к ним уже спускались? смотрели? хорошо если только ванну затопили.
Мы тоже так соседий в ванне заливали, хорошо что у них ремонт обычный был. Муж к ним спустился, посмотрел, поговорил и сам сделал ремонт. Благо только потолок поплыл. Соседи остались довольны. Да и нам это в руб. в 800 вышло.
Главное не ссориться с ними!!! т.к. закон на их стороне, они могут и в суд подать и нервы вам потреать.
Старый 07-04-2009, 15:13     #7
mareena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 476
mareena отсутствует


должна придти жилконтора. составить акт. Если по их вине трубы прохудились, то жилконтора будет соседям ремонт делать. Нас тоже так затопила бабка когда-то, пришли из ЖЭКа, акт составили - определили, что надо ремонтировать, поставили нас на очередь на ремонт. Бабка нам ничего не возмещала.
Старый 07-04-2009, 15:16     #8
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Меня трясет с самого утра, как выяснила, что вода под линолеумом.((( Сейчас соседей дома нет, они на работе. Придут вечером и тогда уже выяснится. Я слышала, что они как раз ремонт собирались делать. Повезло им... ремонт будет для них бесплатный.)
Я вот думаю, какой ущерб может быть у них в ванной? Потолок - это понятно. А кафель, если он есть, отвалиться может со стен?
Старый 07-04-2009, 15:24     #9
za30
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул.Яхтенная
Сообщения: 323
za30 отсутствует


[quote=Nancy;24343841]Не, вы не поняли, соседей затопила я! Это у меня трубы в ванной сместились. (Сантехник через пару часов уже придет).

Может Вы зря торопитесь, у нас в ванной (137 серия) гидроизоляция такая, что соседям не льётся ничего, вот если из ванной в коридор попало, то тогда определяем, кто виноват.
Старый 07-04-2009, 15:24     #10
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Цитата:
Сообщение от mareena Посмотреть сообщение
должна придти жилконтора. составить акт. Если по их вине трубы прохудились, то жилконтора будет соседям ремонт делать. Нас тоже так затопила бабка когда-то, пришли из ЖЭКа, акт составили - определили, что надо ремонтировать, поставили нас на очередь на ремонт. Бабка нам ничего не возмещала.
Меня бабка как-то затопила за два часа до Нового Года. Нашему ремонту было 3 дня, очень торопились доделать до НГ. Успели. В итоге, на кухне - желтое пятно на потолке и отвалились обои. Бабка зашла в комнату, посмотрела на наш свежепоклеянный потолок, покачала головой, сказав, что "жалко будет, если такая красота отвалится" - и ушла домой. Мы не стали никаких мер предпринимать. Что возьмешь с бабки?... Жалко ее стало.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.