Почему врачи назначают дорогие препораты и скрывают их отечественные аналоги? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 22:56
ответ для Голубица на сообщение "Спасибо большое"
    #81
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Мне все же непонятно, почему при назначении врач не пишет международное непатентованное название? Пациета необходимо проинформировать, что под этим названием продается десяток препаратов, отличающихся по цене раз в 10!
Дальше уже мое(пациента) дело купить препарат за 100 или за 1000 рублей.

Пока не будет принята подобная практика, десятки пациентов будут вообще отказываться от лечения(узнав о цене), вместо того, чтобы иметь шанс получить лечение по более низкой цене(пусть и дженериком!)
Старый 20-03-2009, 23:19     #82
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Мне все же непонятно, почему при назначении врач не пишет международное непатентованное название? Пациета необходимо проинформировать, что под этим названием продается десяток препаратов, отличающихся по цене раз в 10!
Дальше уже мое(пациента) дело купить препарат за 100 или за 1000 рублей.

Пока не будет принята подобная практика, десятки пациентов будут вообще отказываться от лечения(узнав о цене), вместо того, чтобы иметь шанс получить лечение по более низкой цене(пусть и дженериком!)
Обязан врач это делать только в рецепте, да и то не во всяком. А рецептов наши доктора терпеть не могут почему-то (подозреваю, что просто не умеют их выписывать) В итоге имеем то, что имеем - аптекарям трепят нервы проверками рецептурного отпуска проверяющие органы, нервные пациенты орут на фармацевтов при просьбе предъявить рецепт, одни врачи белые и пуфыстые - навыписывали чего-то на клочке бумаги или в карточке - и вперед, в аптеку, пусть разбираются. Просите в аптеке информацию о наличии и цене СИНОНИМОВ выписанных препаратов, если цена на выписанные врачом сейчас вам не по карману. Фармацевт обязан предоставить эту информацию. Не предоставлеет - зовите дежурного администратора и задавайте те же вопросы.
Старый 21-03-2009, 00:15     #83
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenio Посмотреть сообщение
Просите в аптеке информацию о наличии и цене СИНОНИМОВ выписанных препаратов, если цена на выписанные врачом сейчас вам не по карману. Фармацевт обязан предоставить эту информацию...
Да я обычно фармацевтов не мучаю вопросами, особенно с тех пор, как справочник Видаля стал моей настольной книгой. Жаль, что моей, а не тех врачей, в чьи обязанности входит не только выписка лекарств, но и расширение собственного кругозора.

Короче вопрос остается открытым:почему врач перекладывает часть своих обязанностей на фармацевта и пациентов? Почему не предоставляет полную информацию?
Старый 21-03-2009, 00:27     #84
Elenio
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 198
Elenio отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Да я обычно фармацевтов не мучаю вопросами, особенно с тех пор, как справочник Видаля стал моей настольной книгой. Жаль, что моей, а не тех врачей, в чьи обязанности входит не только выписка лекарств, но и расширение собственного кругозора.

Короче вопрос остается открытым:почему врач перекладывает часть своих обязанностей на фармацевта и пациентов? Почему не предоставляет полную информацию?
Ну все же у врачей кругозор бывает разный, очень широкий в том числе. И если он считает, что именно оригинальный препарат лучший для этого пациента - он очень даже может быть прав. Его задача вылечить, а не считать деньги в вашем кошельке. Если средства ограничены - стоит спросить, что из дженериков врач посоветует. Все вышесказанное работает, если врач разбирается в вопросе. В общем, опять пришли к выводу:кадры решают все . А ежели врач так себе, то - да, видаль ваш лучший друг, или помоги себе сам..
Старый 21-03-2009, 10:19     #85
павлинка
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 17
павлинка отсутствует


Цитата:
Я - диагност, узист.
значит ваша задача написать заключение по узи , а назначать лечение работа лечащего врача ,после оценки всех обследований . Я не стану лечиться у врача узиста , даже очень мне симпатичного по его сообщениям и взглядам. А по поводу аналогов препаратов , на себе неоднократно испытала , что отличаются по действию препараты с заявленным одинаковым составом от разных производителей .
Старый 21-03-2009, 10:50     #86
tatysy09
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 182
tatysy09 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Мне все же непонятно, почему при назначении врач не пишет международное непатентованное название? Пациета необходимо проинформировать, что под этим названием продается десяток препаратов, отличающихся по цене раз в 10!
Дальше уже мое(пациента) дело купить препарат за 100 или за 1000 рублей.

Пока не будет принята подобная практика, десятки пациентов будут вообще отказываться от лечения(узнав о цене), вместо того, чтобы иметь шанс получить лечение по более низкой цене(пусть и дженериком!)
+1000000
Старый 21-03-2009, 12:49     #87
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Мне все же непонятно, почему при назначении врач не пишет международное непатентованное название? Пациета необходимо проинформировать, что под этим названием продается десяток препаратов, отличающихся по цене раз в 10!
Дальше уже мое(пациента) дело купить препарат за 100 или за 1000 рублей.

Пока не будет принята подобная практика, десятки пациентов будут вообще отказываться от лечения(узнав о цене), вместо того, чтобы иметь шанс получить лечение по более низкой цене(пусть и дженериком!)
Потому что не все йогурты одинаково пролезны (С), т.е. не все дженерики буцдут равноценной заменой (см. предыдущую стр.), а пациент не всегда способен осознать, что нынешняя экономия в будущем обернетсся бОльшими затратами.
Старый 21-03-2009, 14:21     #88
salsita
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 201
salsita отсутствует


Цитата:
Сообщение от павлинка Посмотреть сообщение
значит ваша задача написать заключение по узи , а назначать лечение работа лечащего врача ,после оценки всех обследований . Я не стану лечиться у врача узиста , даже очень мне симпатичного по его сообщениям и взглядам. А по поводу аналогов препаратов , на себе неоднократно испытала , что отличаются по действию препараты с заявленным одинаковым составом от разных производителей .
Отвечаю лично для Вас - помимо диагностической работы, я, к слову, врач-кардиолог и имею право назначать препараты тогда, когда у меня просят совет во время сердечно-сосудистых исследований. И как ни странно, очень многие пациенты очень жаждут именно от врача-диагноста каких-то рекомендаций и назначений.
Лечиться у кого Вы хотите - Ваше личное дело, и по взглядам и по соображениям.
п.с. мне кажется, автор темы поднимал совсем другой вопрос..
Старый 21-03-2009, 18:54     #89
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Да я обычно фармацевтов не мучаю вопросами, особенно с тех пор, как справочник Видаля стал моей настольной книгой. Жаль, что моей, а не тех врачей, в чьи обязанности входит не только выписка лекарств, но и расширение собственного кругозора.
К сведению - в справочник Видаля попадают только те препараты, которые проплатили за "место на полке".
Так что в качестве расширителя кругозора что Видаль, что РЛС - тупиковый путь. А для врача - так вообще профессиональная смерть. Видаль подойдет только лишь как справочник по уточнению дозировки, противопоказаний, взаимодействий. Но не как источник новых знаний про новые препараты.
Старый 21-03-2009, 18:57     #90
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от salsita Посмотреть сообщение
Отвечаю лично для Вас - помимо диагностической работы, я, к слову, врач-кардиолог и имею право назначать препараты тогда, когда у меня просят совет во время сердечно-сосудистых исследований.
Можно попросить вас дать ссылку на указивку, где такое допускается? Интересное дело. НЕ знал, что наличие сертификата позволяет назначать когда-угодно и где-угодно. Куда жаловаться (и кто будет отвечать, как фиксировалось в документах назначение?) при наступлении ОСОБЕННОГО случая?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.