Выбрала школу. Вся в сомнениях... Опытные, подскажите: где "собака порылась" (с) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 12:58     #1
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


Школа 136 Калининского района, на Ольги Форш.

Плюсы:

1. Рома ходит на курсы и попадет туда точно, т.к. школа не пальцатая, мега-очередей не будет (опыт поступавших в прошлом году)
2. Программа 2100 (меня устраивает).
3. Очень хорошие танцы (знаменитый "Монплезир"), на которые пошел в этом году - прямо в школе.
4. Продленка есть.
5. Судя по расписанию - в школе КУЧА доп. кружков и занятий и спортивных секций. Кое-что Роме подойдет даже на глаз.
6. От дома - 20 минут пешего ходу.
7. Учителя начальной школы - вполне вменяемые, курсы ведут обе, обе мелкому нравятся. От англичанки вообще все дети в восторге.
8. Школьную территорию только что огородили забором.
9. В 9-11 классах один из классов выделяется как математический.

Минусы:

1. Школа скорее гуманитарная. Один первый класс - обычный (?? что за зверь - вообще не понимаю??), второй - "дизайнерский". Детей готовят по ИЗО, лепке, скульптуре, компьютерному дизайну и т.п. А Ромусь - не гуманитарий. Ему это все нравится, но предпосылки однозначны: в этой области успешным взрослым он не будет.
2. Язык один - английский, со 2го класса. А у Ромы памяти на 2 хватит точно.
3. Ни грамма не гимназия. Типичная "обычная школа", не рыба ни мясо. Программа 2100 идет только 2й год (хоть и с большим энтузиазмом), до этого все было "по-советски".
4. Ремонт... так себе. Не разруха, но и евроремонт рядом не валялся. Скорее отсутствие ремонта.
5. Идти таки через очень оживленный, хоть и регулируемый перекресток. Там все времся кто-то что-то нарушает...


Сама все вышенаписанное перечитала три раза и все равно не могу решить что из недостатков/достоинств критично, а что нет.

ПОдскажите плиз. А то скоро
Старый 05-11-2008, 14:15     #2
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Минусы:

1. Школа скорее гуманитарная. Один первый класс - обычный (?? что за зверь - вообще не понимаю??), второй - "дизайнерский". Детей готовят по ИЗО, лепке, скульптуре, компьютерному дизайну и т.п. А Ромусь - не гуманитарий. Ему это все нравится, но предпосылки однозначны: в этой области успешным взрослым он не будет.
2. Язык один - английский, со 2го класса. А у Ромы памяти на 2 хватит точно.
3. Ни грамма не гимназия. Типичная "обычная школа", не рыба ни мясо. Программа 2100 идет только 2й год (хоть и с большим энтузиазмом), до этого все было "по-советски".
4. Ремонт... так себе. Не разруха, но и евроремонт рядом не валялся. Скорее отсутствие ремонта.
5. Идти таки через очень оживленный, хоть и регулируемый перекресток. Там все времся кто-то что-то нарушает...
Могу не много прокомментировать минусы,с моей точки зрения:
1.У ребенка могут поменяться интересы еще не один раз.В таком возрасте очень хороши ,вами перечисленные,занятия,они помогают детям "расскрыться",что очень важно в начальной школе и в возрасте 7 лет.
2.Второй язык ребенок намного лучше усвоит платно на спец.курсах,нежели платно,как второй язык в школе. Главное,что у ребенка есть способности и хорошая память,а курсы можно подобрать.ИМХО.
3.Сами знаете,что есть случаи,когда идут в гимназию ,а потом убегают из нее ,т.к. она не соответствует...и наоборот. Здесь вам помогут только отзывы уже отучившихся там людей.Даже самая обычная школа может быть на порядок выше некот.гимназии.
4.Ремонт,обстановка в школе,конечно,имеет значение,но не такое важное,как пед.коллектив.И это дело наживное,при хорошем директоре.
5.Будете отводить и забирать пока в нач.школе.....Наша школа в 20 минутах от нас ходьбы.Перекресток сложный ,с разделительной полосой посередине,светофоров нет,движение ,а водители .Это напрягает,иногда самой даже страшно переходить дорогу.Но первые года 3-4 я бы все равно одну не отпускала бы (даже если во дворе школа была бы),водила бы .Вообщем отвожу ,забираю,надеюсь лет через пять поставят светофор все же,а нет,так буду водить сама и дальше.Наша школа того стоит.
Вообщем ,лично с моей точки зрения ,в "минусах" нет ничего критичного.Если только перекресток,но он же регулируемый!!!!!!
Старый 05-11-2008, 15:54     #3
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


+100000 rezka77
Добавлю, что необязательно и даже (на мой взгляд) не нужно детям в 1-3 классах гимназическое образование. Это очень тяжело для ребёнка. Сама лично училась 1-3 класс в музыкальном классе, где общеобразовательным предметам уделялось мало времени, заканчивала школу уже в очень сильном классе очень сильной школы. Ущербной себя не чувствую ни грамма. Зато в начальной школе не делала уроки по 5 часов.
Старый 05-11-2008, 16:23     #4
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Реально оценить минусы и плюсы можно только в сравнении.
Есть у Вас выбор? Вот с ним (выбором) и сравнивайте!
Старый 05-11-2008, 16:25     #5
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Не скажу, что очень опытная, но мне кажется, что кроме перекрестка, о котором уже писали, единственным узким местом будет отсутствие ремонта. Т.е. ремонт придется делать из своего кармана. Но эта ситуация, к сожалению, совсем обычная и не факт, что в другой школе будет как-то иначе.
Старый 05-11-2008, 16:45     #6
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


ИМХО, но перекресток "съедает" все "плюсы". Для меня безопасность прежде всего. Поэтому я бы отмела эту школу сразу.
Старый 05-11-2008, 16:52     #7
Julia Mak
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Литейный пр. 3
Сообщения: 31
Julia Mak отсутствует


Знаете, могу сказать как мать двоих детей, один из которых уже студент, а вторая в 8 классе. На последние 3 года будем школу менять. В начальной школе главное - учитель. Если Вы с ней познакомились, она Вам нравится, Вам кажется,что она подходит Вашему сыну - не сомневайтесь, школу Вы выбрали правильно. Не надо думать, что на 10 лет это единственная школа, где будет учиться Ваш ребенок. И не надо гнаться за гимназиями. К сожалению, результат весьма плачевный иногда получается. Во всяком случае, если эта школа Вам удобна, начните с нее, а потом, уже к старшим классам, будете думать, куда перевести ребенка так, чтобы он смог учиться в приличном учебном заведении без затрат на репетиторов. К сожалению, таких школ в городе единицы. Удачи!!!
Старый 05-11-2008, 19:07     #8
Динозаврик
Активный участник
 
Профиль Динозаврик
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 236
Динозаврик отсутствует


Я там когда-то училась. Заканчивала физ.-мат. класс в 96 году, один из первых выпусков. Из 25 человек 22 автоматом поступили в Политех на разные факультеты и успешно выучились. Двое медиков. Одна девушка вскоре родила, потом заканчивала что-то экономическое.

В 2002 сестра заканчивала эту школу - в начальной их класс был лучший - учитель Карина Анатольевна - просто мечта. Как раз направление ИЗО, лепка и т.д., о чем вы писали. В средней дети были мало кому нужны... К 11 классу за пару появлений в четверть на уроке - уже хорошая оценка... Но многие также поступили в ВУЗы ( далеко не все). Многое будет зависеть от классного руководителя. Мне повезло больше, особенно в 10-11 классах. Отсюда и мотивированность класса на высшее образование и т.д.
Некоторые "учителя" до сих пор в кошмарах снятся - НЕНАВИЖУ! хотя таких мало - точнее одна "литераторша". Надеюсь, что ее там уже нет.
А в начальную смело можно идти - если учитель будет хороший!
Старый 05-11-2008, 19:13     #9
CrazySquirrel
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ольги-Форш
Сообщения: 36
CrazySquirrel отсутствует


Мы живем рядом с этой школой, а поступили в этом году в 144 гимназию, про 136 ничего хорошего не слышала.
Старый 05-11-2008, 20:26     #10
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Про эту школу информации нет, но видно, что для вас плюсов много. Может просто дополнить занятия в школе каким-нибудь математическим кружком? В Аничковом дворце, например, по субботам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.