Потемнела зубная эмаль. Причины - ??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 14:01     #1
Катица
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 34
Катица отсутствует


Дорогие мамочки, описываю ситуацию:
В начале лета у ребенка появился налёт на нижних зубках (после полутора лет). Примерно за 2-3 недели покрылась практически вся нижняя челюсть: сначала была точечка между центральными двумя - казалось, будто застряло что-то, потом постепенно разрослось на сами зубки - вдоль десны, и пошло-поехало... В первое время всё думала, что плохо чистим зубы: мне чистить дочка не даёт, а сама - только щетку грызёт. Потом поняла, что это вообще не счищается. Сходили к стоматологу: говорит, классический дисбактериоз. С зубами всё хорошо, а это - пигментация.

Советуюсь с педиатром. Она говорит, дескать, совсем не обязательно, что причина в дисбактериозе. В этом возрасте, говорит, у всех детей дисбактериоз второй степени. И если сдать анализ, то что-нибудь, да найдут. Первое её предположение - нарушения во внутриутробном развитии. Ну, не знаю... На внутриутробное, наверное, многое можно списать. Беременность у меня прошла прекрасно, без токсикозов, сохранения, стрессов и т.п.

В общем, теряюсь в догадках. Ребёнок у меня не из болящих. Меню особо не менялось. Антибиотиков, после которых такое бывает, пока не пили (ТТТ). Железо тоже не давали (правда, железо усиленно пила я во время беременности, месяца три, повышала гемоглобин - может, повлияло?).

У кого-нибудь было такое? Расскажите, в чем была причина, как лечились.
Старый 24-09-2008, 14:17     #2
~Анюта~
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: М.ЛОМОНОСОВСКАЯ,ОКТЯБРЬСКАЯ НАБ.
Сообщения: 1 524
~Анюта~ отсутствует


постою послушаю!А то у нас на зубах появился бежевенький налет,вроде не кариез,не понимаю!
Старый 26-09-2008, 10:58     #3
лопес
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр. Елизарова
Сообщения: 133
лопес отсутствует


вот и у нас вдруг на переднем зубе появилась маленькая точечка коричневого цвета-тож переживаю вдруг кариес, а что может быть еще?как тогда быть, серебрить передний зуб и как ребенок будет так ходить?(((((((((Собираемся к стоматологу, зубы чистим два раза в день!

____________________________________

Масику 2 годика и месяц!
Старый 26-09-2008, 11:13     #4
Клава Шифер
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Металлистов/Пискаревский
Сообщения: 2 404
Клава Шифер отсутствует


у нас тоже самое, боюсь...а вдруг почернеют? чистим 1 раз (вечером), ибо пытка это. Сладкое не даю.
Старый 26-09-2008, 11:30     #5
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Сходите к стоматологу. У моей дочки появились темные пятнышки на "задних" зубах. Я думала, кариес - сладкое буквально отнимать приходится! Были у врача, она сказала, что это - просто пигментация, пятнышки твердые, кариеса нет.
Старый 26-09-2008, 12:21     #6
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


я слышала, что чернеют зубы у деток. которые часто пьют антибиотики, но как на самом деле, не знаю.
Старый 26-09-2008, 12:36     #7
Фишечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 388
Фишечка отсутствует


У моей младшей дочки таже ситуация, что и вас. Сходила к стоматологу и она сказала, что эта зубная эмаль стала чувствительной и поэтому налет. Но все это следствие беременности, в частности токсикозы. Теперь постоянно наблюдаться. чтобы быть "на чеку". Если нужно тел. детского стоматолога, напишите в личку.
Старый 26-09-2008, 13:28     #8
Ехидна
Хранитель
 
Профиль Ехидна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Между Питером и Архангельском
Сообщения: 13 485
Ехидна отсутствует


мы тоже с такой проблемой сходили к стоматологу, на всех 5-ках жевательная часть зуба была черная, нам стоматолог сказал, что это недоразвитие зубной эмали, на всяк случай посеребрили
Старый 26-09-2008, 15:40     #9
Вихрик
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 1 381
Вихрик отсутствует


Ну вот, и у нас такая гадость... коричневый налет на передних зубках, не счищается... Началось летом, на море..
Чистим каждый день.. Тоже к стоматологу пойдем.. А как, кстати, это действо происходит.. Не представляю, что сынуля будет покорно сидеть с открытым ртом, во время визита... Нам 2,7..
Мамы поделитесь...
Старый 26-09-2008, 15:51     #10
Ехидна
Хранитель
 
Профиль Ехидна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Между Питером и Архангельском
Сообщения: 13 485
Ехидна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Ну вот, и у нас такая гадость... коричневый налет на передних зубках, не счищается... Началось летом, на море..
Чистим каждый день.. Тоже к стоматологу пойдем.. А как, кстати, это действо происходит.. Не представляю, что сынуля будет покорно сидеть с открытым ртом, во время визита... Нам 2,7..
Мамы поделитесь...
это зависит от врача, у некоторых сидит, у некоторых нет, тогда вставляют пластиковый ограничитель





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.