Фортепиано. Как правильно начать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-05-2007, 00:24     #1
anastaci
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 280
anastaci отсутствует


Расскажите пожалуйста, во сколько ваши детки пошли в музыкальную школу.
Как вы к ней готовились? Какой был настрой у ребенка? Как прививали интерес к музыке до музыкальной школы? Проявлял ли ребенок какое-то рвение к инструменту?

В общем, все-все-все с самого начала.

У меня задача начальная. ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. Поэтому вопрос - КАК? Может кто имел опыт частных уроков. Есть ли от таковых результаты?

Знаю мнение, что чем раньше начнешь, тем лучше, пока еще реебнок не очень соображает, а уже привык учиться. Но с другой стороны в свои 5, когда была маленькая, с трудом понимала, зачем учиться играть на скрипке. Ненавидила ее люто(может с учителем не повезло). Когда бросила, очень обрадовалась и ни капельки не жалела вплоть до конца школы. Но при этом думаю, что пойди я в музыкалку в 7-8 лет, может результат был более удачным.

А дочке пока неполных 5.

Спасибо.
Настя.
Старый 31-05-2007, 01:18     #2
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


Расскажу про себя. Начала в 7 лет. Сама очень просила родителей отвести меня в муз. школу учиться играть на ф-но. Преподаватели, посмотрев руки, настойчиво предлагали скрипку, но я уперлась, что только пианино - и все! Такой интерес у меня возник, так как мама очень любит классику и часто включала концерты пианистов по ТВ. Я могла час сидеть не отрываясь смотреть как они играют на рояле. Потом мне купили игрушечное пианино на батарейках с тоненькой книжечкой с нотами, чтобы играть на этом пианино. Я быстро выучила и захотелось большего.
Закончила муз. школу и часто играю дома для себя, правда в последнее время не получается. Сын каждый день просит открыть пианино и "тренькает" на нем, изображает птичку, крокодила, собачку. Замечает красивую музыку по ТВ и радио, говорит кто поет "тетя" или "дядя". Вижу, что есть интерес. Часто включаю классику, но он просит танцевальные мелодии, чтобы потанцевать. Берет куклу и с ней танцует. Я часто пою, он слушает. Мне кажется, что чтобы заинтересовать музыкой, надо чтобы музыка часто звучала в доме, показывать концерты пианистов, скрипачей и др. Обязательно купить детский синтезатор (их сейчас море) и вместе разучивать песенки. Потом смотреть - пошло или нет, хочет ли ребенок ИГРАТЬ В МУЗЫКУ. А уроки - это уроки, а не игра. Некоторые начинают учиться в 9 лет и становятся знаменитыми музыкантами.
Племяницу отвели родители учиться на флейте в 7 лет (надо было дыхание развивать). вроде ничего пошло, переехали в дургой город - флейты там нет, пошла на ф-но - интереса "0", тренькать стала. Переехали в Питер, здесь в музыкалке сказали, что голос хороший и посоветовали на хоровое перевестись, а ф-но - побочно, так интерес опять появился и стала с удовольствием заниматься, ездят с хором, выступают везде.
Желаю Вам главного - распознать интерес, если он есть, и не давить, если его нет.
Старый 31-05-2007, 01:31     #3
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Начали месяц назад, т.е. в 5,8. После долгих дипломатических переговоров- он хотел пианино, я настаивала на духовых, оставились к общему удовольствию на аккордеоне. У меня есть подозрение, что он на этом не остановится, т.к. и интерес, и желание налицо. Мы пошли не в музыкалку, а в Аничков, потому как там есть оркестры, причём выступать они начинают довольно быстро - через 2-3 года индивидуальных занятий, т.е. у ребёнка есть мотивания помимо любви в музыке.
Я думаю, самое главное на начальном этапе найти СВОЕГО преподавателя. У нас это получилось со второго захода,что считаю большим везением.
Мне кажется, для начала стоит дать ребёнку "пообщаться" с разными инструментами. Интерес нельзя не заметить, если он появится. Мой брат к шикарному инструменту, который стоит у него под носом всю жизнь, ни разу близко не подошёл, хотя половина семьи играет.Ему книжки интереснее в тысячу раз. А Жека "концерты" с 3-х лет устраивает, а вот читать сам не рвётся. Они все такие разные:-) А учить музыке ребёнка, которому совсем не хочется ею заниматься, по-моему, потеря времени.
Старый 31-05-2007, 02:45     #4
rega
Старожил
 
Профиль rega
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.сенная
Сообщения: 1 276
rega отсутствует


В муз.шолах есть разв.занятия для детей с 4лет. На занятиях они танцуют,поют,розыгрывают сценки и знакомятся с различными муз.инструментами.Преподаватели советуют какой инструмент предпочтительней.
Старый 31-05-2007, 09:25     #5
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Я в свое время закончила музыкальную школу.Моя учительница была "от Бога".Очень многими ее советами я и пользуюсь.Во-первых,наши музыкальные "занятия" начались практически с рождения-колыбельные,записи детских песенок,детская музыка Моцарта и т.д.Во-вторых,по совету еще моей учительницы,в доме никогда нет никакого"фона"-не включается никакая техника-телевизор,радио,магнитофон, просто так,для фона.Ограждаю детей от современной попсы и иже с ней.Ну,а с года учим песенки детские,слушаем музыку,с 3-х лет ходим на концерты в музыкальные школы,во Дворцы,в Мариинку.В 5 лет пошли на подготовительное отделение в муз.школу.Дальше в музыкальную школу пойдем.Музыкальная школа не готовит музыкантов,она готовит грамотных слушателей.Что мне и надо.А при желании,потом можно стать и музыкантом.По опыту своей мамы-главное все делать вместе с ребенком,вместе учиться,вместе слушать.И все получится.Да,придется очень много трудиться,но и математику,языки без труда не выучить.Для самого человека музыка важнее математики,мне кажется.Да и современную"музыку"слушать не потянет
Старый 31-05-2007, 09:43     #6
Ani_Baldwin
Тутовый шелкопряд
 
Профиль Ani_Baldwin
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 301
Ani_Baldwin отсутствует


Я в музыкалной школе не училась, вообще от музыки далека, муж мой 4 года играл на скрипке в музыкальной школе, потмо забросил, сейчас конечно помнит все слабо. Дочь моя мечтает научиться играть на пианино, везде где ей попадается этот предмет она пытается на нем играть и все остальные занятия в этот момент (погулять, поиграть) ей становятся не интересны, она может час просидеть за пианино просто нажимая на клавиши, слушая звуки, пытаясь что то играть. Собираемся с сентября пойти в группы начальной подготовки в музыкальную школу. Но я ото всех слушу - если родители музыкой не занимались, то ребенку будет не легко, тк занимаясь в музыкальной школе надо постоянно заниматься дома, а для этого родители должны понимать что правильно, а что не правильно делает ребенок.
Старый 31-05-2007, 10:51     #7
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


Цитата:
Сообщение от rega Посмотреть сообщение
В муз.шолах есть разв.занятия для детей с 4лет. На занятиях они танцуют,поют,розыгрывают сценки и знакомятся с различными муз.инструментами.Преподаватели советуют какой инструмент предпочтительней.
По моему опыту в музыкалках подготовительные занятия для малышей (4-6 лет) очень увлекательны и приносят огромную пользу - развивается слух, появляется интерес к игре. После подготовки проще поступить в саму музыкалку. Своих они почти всех берут.
Старый 31-05-2007, 10:58     #8
anastaci
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 280
anastaci отсутствует


Да, мне тоже кажется, что интерес можно пробудить только через свою любовь к музыке, что хорошо это сделать своим увлечением, тогда и ребенок потянулся бы.

А еще такой вопрос. Сейчас есть компьютерные обучающие программы игре на фортепиано. Никто не пробовал ими пользоваться?
Старый 31-05-2007, 11:13     #9
anastaci
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 280
anastaci отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ani_Baldwin Посмотреть сообщение
Я в музыкалной школе не училась, вообще от музыки далека, муж мой 4 года играл на скрипке в музыкальной школе, потмо забросил, сейчас конечно помнит все слабо. Дочь моя мечтает научиться играть на пианино, везде где ей попадается этот предмет она пытается на нем играть и все остальные занятия в этот момент (погулять, поиграть) ей становятся не интересны, она может час просидеть за пианино просто нажимая на клавиши, слушая звуки, пытаясь что то играть. Собираемся с сентября пойти в группы начальной подготовки в музыкальную школу. Но я ото всех слушу - если родители музыкой не занимались, то ребенку будет не легко, тк занимаясь в музыкальной школе надо постоянно заниматься дома, а для этого родители должны понимать что правильно, а что не правильно делает ребенок.
Как здорово! Я бы очень была рада увидев такой интерес! Я тоже боюсь своего неумения, оно-то меня всякий раз и останавливает... Но надо как-то с ним бороться!!! Еще боюсь того, что нужно будет постоянно заставлять. Даже "простейший" садик нам дался с трудом... Напора и силы убеждения нет. Это конечно другая проблема... Но она есть.
Старый 31-05-2007, 11:29     #10
orangina
Элита
 
Профиль orangina
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 851
orangina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ani_Baldwin Посмотреть сообщение
Я в музыкалной школе не училась, вообще от музыки далека, муж мой 4 года играл на скрипке в музыкальной школе, потмо забросил, сейчас конечно помнит все слабо. Дочь моя мечтает научиться играть на пианино, везде где ей попадается этот предмет она пытается на нем играть и все остальные занятия в этот момент (погулять, поиграть) ей становятся не интересны, она может час просидеть за пианино просто нажимая на клавиши, слушая звуки, пытаясь что то играть. Собираемся с сентября пойти в группы начальной подготовки в музыкальную школу. Но я ото всех слушу - если родители музыкой не занимались, то ребенку будет не легко, тк занимаясь в музыкальной школе надо постоянно заниматься дома, а для этого родители должны понимать что правильно, а что не правильно делает ребенок.
Аni, у нас такая ситуация: дочка от инструмента не отходит, а родители.... просто нули в музыке. Помогаем так: если дочка начинает отставать - берем дополнительные занятия на дом, в-основном, по сольфеджио. Преподаватель по инструменту достаточно требует на занятиях, поэтому дочка старается дома сама себя контролировать. Ну, а простые вещи - типа сбилась, темп не тот, количество повторов - это любой родитель услышит и сможет проконтролировать. Успехи есть, закончили второй класс на отлично, несколько раз за год выступать ездим. ИМХО, даже без слуха, родители могут найти возможность помочь своему ребенку. Главное - чтобы у ребенка было желание, а у Вас - оно есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.