Программа Долгосрочного жилищного кредитования - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2008, 17:06     #101
БяКа
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 939
БяКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
Скажите, кто уже подробно знает по этой программе. А ипотеку обязательно надо брать?
если у вас достаточно своих средств, т.е. новая квартира=собственные средства+субсидия
то кто ж вас заставит взять ипотеку ))))

просто по умолчанию считается, что без ипотеки не обойтись, денег у многих просто нет
Старый 07-03-2008, 17:09     #102
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Вообще в законе прописано, что обязательное условие - ипотека минимум на 5 лет минимум на 10%. Я поняла это именно так
Старый 07-03-2008, 17:23     #103
БяКа
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 939
БяКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от villy Посмотреть сообщение
Вообще в законе прописано, что обязательное условие - ипотека минимум на 5 лет минимум на 10%. Я поняла это именно так
я бы не сказала, что там прописано, что это обязательно:


Средства бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренные на реализацию Программы, предоставляются участникам Программы в форме субсидий с 2004 по 2007 год и форме социальных выплат - с 2008 по 2011 год для использования указанных средств на приобретение жилья с привлечением средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита и собственных средств участников Программы.

думаю что если у меня есть накопления в размере 70% (скажем 30% субсидирует город), то зачем мне брать ипотеку?

Вообще думаю, что на консультации вам подробнее расскажут об этом.
Я пока не обращалась, только информацию собираю.

Можете еще обратиться в топик Молодежи доступное жилье.
Там девочки подкованные, может и по этой программе подскажут.
Старый 07-03-2008, 19:32     #104
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


И тем не менее там написано:
"Согласно Положению, право на получение субсидии имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прошедшие квалификационный отбор согласно требований кредитного учреждения (банка), в который заемщик-субсидент должен быть направлен из Отдела учета на получение ипотечного жилищного кредита, на срок не менее 5 лет."
Старый 07-03-2008, 22:36     #105
БяКа
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 939
БяКа отсутствует


А можно дать ссылку на текст, где говорится про обязательное ипотечное кредитование?
Я смотрела вот здесь, про обязательность здесь речь не идет.


http://www.gov.spb.ru/law?doc&nd=8354870&nh=0
Старый 08-03-2008, 00:38     #106
kati_79
Участник
 
Профиль kati_79
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 207
kati_79 отсутствует


я вчера была в ЖК и задала именно этот вопрос могу ли я отказаться от ипотеке? мне сказали НЕТ и в банке ВТБ северозапад тоже сказали НЕТ......Юбязательно Субсидия+собствен. средства+ипотка не меньше 10% от стоимости квартиры....
Старый 08-03-2008, 00:46     #107
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Цитата:
Сообщение от kati_79 Посмотреть сообщение
я вчера была в ЖК и задала именно этот вопрос могу ли я отказаться от ипотеке? мне сказали НЕТ и в банке ВТБ северозапад тоже сказали НЕТ......Юбязательно Субсидия+собствен. средства+ипотка не меньше 10% от стоимости квартиры....
Я правильно поняла, что хоть 10% по ипотеке, но надо взять? Это они что работу банкам дают? Или в чем тогда собака порылась?
Старый 08-03-2008, 12:07     #108
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Цитата:
Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
А можно дать ссылку на текст, где говорится про обязательное ипотечное кредитование?
Я смотрела вот здесь, про обязательность здесь речь не идет.


http://www.gov.spb.ru/law?doc&nd=8354870&nh=0
По Вашей же ссылке есть такие слова: "Средства бюджета Санкт-Петербурга в форме бюджетных инвестиций в уставный капитал ипотечного агентства направлены на повышение доступности долгосрочных ипотечных жилищных кредитов для жителей Санкт-Петербурга, обеспечение развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге путем приобретения у кредитных и иных организаций требований по кредитам (займам), обеспеченным ипотекой, и (или) закладных."

А вот тут прописана методика расчета субсидии и в том числе говорится про указанное мной выше условие: http://ivo.ru/index.php?option=com_c...=111&Itemid=12
"ипотечный жилищный кредит - кредит, предоставляемый гражданину банковской или иной кредитной организацией в целях приобретения в собственность гражданина жилого помещения под залог приобретаемого или иного жилого помещения, при этом размер кредита должен составлять не менее 10 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения и предоставляться на срок не менее пяти лет;"

Изначально где-то в другом месте видела, сейчас не найти чего-то.

У меня мама узнавала, ей сказали что скорее всего не получится, т.к она пенсионер, а никакой банк ипотеку не даст, а поэтому и субсидию не получить.
Старый 08-03-2008, 13:07     #109
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Так кит финанс дает пенсионерам. Не узнавали?
А собака наверно в том, чтобы отмести какую-то часть граждан, которым как раз ипотеку и не дадут.
Старый 08-03-2008, 13:34     #110
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Я прикинула проценты и страховку (а пенсионерам страховка будет максимальной) и получается что от субсидии на одного человека ничего почти и не останется. Смысла и заморачиваться получается нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.