Правильность оформления согласия одного из родителей на вывоз ребенка!Подскажите. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 23:43     #1
nadjastar
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщения: 241
nadjastar отсутствует


Здравствуйте!!!! Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам нотариус оформил согласие на вывоз ребенка заграницу?
"Я, такой-то такой-то, паспортные данные,зарегистрированный там-то и там-то, даю свое согласие на поездку за пределы Российской Федерации в период с 1 мая 2009 по 28 июня 2009 моей несовершеннолетней дочери ФИО, данные свидетельства о рождении, из Санкт-петербурга в США, и обратно в Санкт-Петербург, на отдых в сопровождение ее матери, Фио, дата рождения. "

Меня смущает то, что нотариус не указал мои паспортные данные!!!!!! Правильно ли это или все таки мои паспортные данные должны быть указаны?! А то уж очень не хочется, чтобы нас развернули из-за неправильно оформленного согласия!!!!!
Старый 09-04-2009, 00:07     #2
doctorR416
Участник
 
Профиль doctorR416
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 255
doctorR416 отсутствует


Для выезда("вывоза") ребенка за пределы РФ вместе с одним из родителей по ЗАКОНУ(ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») такой бумаги от второго родителя вообще не требуется. Погранцы ,пользуясь незнанием граждан, а иногда по причине своей безграмотности вымогают деньги на границе. Об этом много написано в инете и даже есть разъяснения официальных лиц МВД РФ. Наберите в поиске - "разрешение на выезд ребенка".
А вот , что касается въезда на территорию США, надо узнать правила у "братьев-американцев". ИМХО, они тоже не заморачиваются с такими вопросами, если ребенок едет с матерью и при нем все документы , типа собственного загран.паспорта.
Старый 09-04-2009, 00:15     #3
nadjastar
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщения: 241
nadjastar отсутствует


Здрасти-пожалуйста!!!!
Как же это не надо. Даже когда в УФМС получаешь паспорт на ребенке в анкете пишешь, что предупрежден о том, что при выезде с ребенком за пределы РФ, требуется согласие от второго родителя с указанием страны выезда!!!!!
Старый 09-04-2009, 00:20     #4
nadjastar
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщения: 241
nadjastar отсутствует


Действительно, вот, что нашла:
Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Сообщаем, что это требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.

Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны, сообщает соб. корр. Travel.ru. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется.

но все таки в консульстве могут спросить разрешение!!!!
Старый 09-04-2009, 01:11     #5
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


И США, и Шенген требуют обязательно разрешение. Как визу-то без него получить? Ну и что, что по Закону не нужно, Консульства-то требуют.
По поводу паспортных данных, мы в прошлом году оформляли в Испанию. В стандартном шаблоне, который есть у всех нотариусов, необязательно указывать паспорт. данные, мы сделали без пасп. данных. Потом пришлось переделывать (правда, для московского Консульства).

Если разрешение указано в списке обязательных док-в для визы, значит, без него ничего не дадут.
Про то, что в нем писать, надо конкретно в Консульстве узнавать.
Старый 09-04-2009, 01:31     #6
nadjastar
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщения: 241
nadjastar отсутствует


Блин, значит надо идти переделывать, чтобы внесли мои паспортные данные?!!!
Я вот как-то не могу понять, почему нотариусы выдают документы, которые не правильными являются, с ошибками!!!!!!!!
Старый 09-04-2009, 01:33     #7
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadjastar Посмотреть сообщение
Блин, значит надо идти переделывать, чтобы внесли мои паспортные данные?!!!
Я вот как-то не могу понять, почему нотариусы выдают документы, которые не правильными являются, с ошибками!!!!!!!!
Так Вы в Посольство позвоните и спросите.
Старый 09-04-2009, 14:59     #8
Белка Джесс
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 94
Белка Джесс отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadjastar Посмотреть сообщение
Блин, значит надо идти переделывать, чтобы внесли мои паспортные данные?!!!
Я вот как-то не могу понять, почему нотариусы выдают документы, которые не правильными являются, с ошибками!!!!!!!!
Погодите переделывать!Позвоните на Восстания 6.Они там доки в этом деле.Мы у них много лет делали такие разрешения.К сожалению,не припомню,есть там пасп.данные или нет.Во всяком случае,если они скажут,что надо,идите в к своим нотариусам-они должны БЕСПЛАТНО все переделать!Это же их косяк.
Старый 09-04-2009, 15:05     #9
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белка Джесс Посмотреть сообщение
Погодите переделывать!Позвоните на Восстания 6.Они там доки в этом деле.Мы у них много лет делали такие разрешения.К сожалению,не припомню,есть там пасп.данные или нет.Во всяком случае,если они скажут,что надо,идите в к своим нотариусам-они должны БЕСПЛАТНО все переделать!Это же их косяк.
Вот мы как раз по обычному шаблону на Восстания,6 и сделали. Они отказались переделывать бесплатно, несмотря даже на то, что им из московской турфирмы звонили- просили, т.к. мы через Москву делали. Они не обязаны переделывать бесплатно, т.к. вообще стандартно паспорт. данные необязательны (но у нас потребовали). Более того, мне показалось, что там очень дорого, плюс много народу, плюс ксерокс, заверенный нотариусом, сказали забирать только на след. день. Может, нам так не повезло, но в результате мы потратили очень много времени.
Старый 09-04-2009, 15:14     #10
nadjastar
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщения: 241
nadjastar отсутствует


В консульство, конечно, звонить круто, так как у них 1 минута разговора стоит 50р. :-(
Понятно, лучше пойти, чтобы сделали с паспортными данными. И того, эти дурацкие разрешения мне выльются в 600р. ((((((( Ох.
Белка Джесс, а вы мне не подскажете телефончик????




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.