Учитель - это урокодатель или... - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 11:36     #281
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что честь - понятие нравственное. Не уверена, что для меня оно имеет хоть какую-то гендерную дифференциацию (т.е., я не думаю, что это понятие различается для женщин и мужчин). Есть поступки, продиктованные представлениями о чести, а есть бесчестные поступки, они же "подлые". Не уверена, что честь можно "отдать" - она или есть, или каким-то поступком человек ее "теряет".

Что тогда Вы вкладываете в это слово - и как тогда честь можно "отдать"?

Выше я рассуждала не о понятии ЧЕСТИ вообще, а именно о девичей чести, а еще точнее, о девичье чести в рамках конкретной задачки см. топик 243, 267.
Старый 19-03-2009, 11:45     #282
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


По поводу девичей чести и примера galomag о девочках, кот.позволяли и не позволяли трогать мальчишке себя за грудь.

В свое время со мной беседу на тему поведения девочек с мальчиками провел папа!
Он, как бывший мальчик, так в красках мне описал, как потом мальчишки обсуждают таких девочек,насколько их не уважают, что мне один такой рассказ дал больше, чем все мамины беседы
Это так, вдруг кому пригодится...
Старый 19-03-2009, 11:50     #283
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.
Старый 19-03-2009, 11:51     #284
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.
+Мульён!
Старый 19-03-2009, 11:56     #285
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.
Это у меня стереотип наверно такой
У нас в роду одни девчонки, на тему "мальчешечьей чести" никогда особенно не задумывалась
Но Вы очень убедительны, что разницы нет
Старый 19-03-2009, 12:12     #286
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.

Вот только я, как мама мальчика и девочка в одном флаконе, все же стараюсь донести (вложить) в сына понимание той грани, которая стоит между понятиями
ЧЕСТЬ и суфражистким - Харассмент.


А что касается "не лезть в штаны" пока (в этом возрасте) я твержу одно: то, что в штанах - неприкасаемо - ты не должен показывать никому (ни девочкам, ни мальчикам, ни даже докторам - без моего согласия...)
Старый 19-03-2009, 13:31     #287
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вот только я, как мама мальчика и девочка в одном флаконе, все же стараюсь донести (вложить) в сына понимание той грани, которая стоит между понятиями
ЧЕСТЬ и
суфражистким - Харассмент.

Если не сложно, поподробнее про это напишите, пожалуйста
для не очень образованных (без иронии)
Старый 19-03-2009, 14:03     #288
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Если не сложно, поподробнее про это напишите, пожалуйста
для не очень образованных (без иронии)

Тогда я отвечу с иронией (ладно?).

ХАРАССМЕНТ — в праве США преступление, заключающееся в нарушающем неприкосновенность частной жизни лица преследовании (телефонными звонками, письмами, слежкой и пр.), назойливом приставании, домогательстве; совершается обычно с сексуальными мотивами.

Я против любого насилия, а тем более сексуального. Но сейчас на продвинутом Западе можно попасть под суд за взгляд в декольте или за прикосновение в области того места, где спина меняет свое название.

Лично меня очень сильно гнетет подмена морали (нравственности) понятиями политкорректности.

Не будем скрывать, что иногда на вечеринке каждый из нас был в ситуации обоюдно несколько более игривых прикосновений-взглядов-намеков со стороны противоположного пола без дальнейших последствий и продолжений. Так устроен мир. И что теперь?! (ИМХО)

Учу сына
– береги свою и чужую честь!!!!!

- не подменяй ее понятием “харассмент”

(т.е. приобнять одноклассницу или пощупать одноклассницу – это две разные вещи, и то и другое подпадает под харассмент, но только одно подпадает под посягательство на честь),

но и всегда имей его в виду (т.е. как в сексе защита – презерватив, так от “харассмент” защита -обговоренная заранее обоюдность)
Старый 19-03-2009, 20:24     #289
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


А вот тут мы, кажется, и правда, как-то от темы отдалились...( Ни в коем случае не с претензиями, просто если кто заглянет - сильно удивится).
Вопрос для связи :
Не все, но многие родители высказали мнение, что в обязанности учителя должно было бы входить и воспитание (некоторые считают, что и входит). Может ли и должен ли учитель внедрять в сознание ребенка свое представление о морали и нравственности?
Если да - а в случае, когда оно не совпадает с понятием того же в данной семье?
Если нет - в чем заключается процесс и цель воспитания, не затрагивающего нравственность?
solnyshkoelena , спасибо за #288 !
Старый 19-03-2009, 20:30     #290
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Сейчас такие "нравственные учителя",в большинстве своём,что пусть лучше молчат.Это моё мнение.
Пусть лучше обучают и заинтересовывают предметом.
Хотя изначально должно было быть по-другому.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.