Учитель - это урокодатель или... - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 17:14     #201
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
я поняла, что речь идет не о классной даме-штатном психологе
А скорее о классном руководителе, как отдельной профессии
Кстати в некоторых школах есть такая практика. Вроде во "Взмахе", но утверждать не бурусь
Кстати, замечательная идея. Есть учителя - так себе преподаватели, а вот классные мамы...пример всем. И такая несколько классов сможет вести. И не сбегать с урока, дав ученикам задание, чтобы отловить "своего" прогульщика, и спокойно заниматься внеклассными мероприятиями, не нарушая свой учебный процесс
Старый 17-03-2009, 17:15     #202
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А можно глупый вопрос? Это сколько же таких дам надо? Может быть, за те же деньги будем учителей лучше учить (той же психологии), больше им платить и на остаток субсидировать сеть бесплатных психологических консультаций. И обучать психологов так же как врачей, с ординатурой? А то от общения с многими студентками и новоиспеченными психологинями очень грустное ощущение.

и опять вернемся к вопросу (рондо) - современный учитель кто: преподаватель или педагог...

даже вопрос не в том, что важнее хорошему физику-химичке-математичке преподать материал подавляющему большинству класса или разруливать педагогические проблемы одного-двух в классе, а в том, что школьные программы настолько возрастают, что реально не хватает времени и одно обязательно будет в ущерб другому ...


впрочем, это звучит как агитация с моей стороны...

хотя я действительно стала думать, что только при "такой системе" и предметник сможет выкладываться до конца с одной стороны и проблемы деток могут быть под контролем воспитателя с другой стороны и, возможно, уменьшится фактор субъективного восприятия , когда учитель-ученик[класс ] один на один
Старый 17-03-2009, 17:17     #203
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
я поняла, что речь идет не о классной даме-штатном психологе
А скорее о классном руководителе, как отдельной профессии
Кстати в некоторых школах есть такая практика. Вроде во "Взмахе", но утверждать не бурусь

Не берусь утверждать, но в закрытых детских учреждениях нечто подобное вроде есть (детские дома...)
Старый 17-03-2009, 18:25     #204
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Девочки, всем добрый вечер! Набрала большой ответ на заданные мне вопросы, а комп его скинул. Теперь буду частями посылать.
По поводу врожденных моральных качеств передавали в "Новостях" в разделе "Последние научные открытия" или как-то так. Речь шла о генетических исследованиях. Но что именно подразумевали под "моральными качествами"? Возможно, это способность человека на подвиг в экстремальной ситуации, т.е. то, что никто сам о себе знать не может, пока сам не столкнется. А может, и что-то другое. В любом случае, не думаю, что нам стоит сильно переживать по этому поводу, мало ли что там еще откроют...закроют...Как жили, так и будем - правда?
Старый 17-03-2009, 18:44     #205
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


По поводу института классных дам. Такой опыт был совсем недавно в нескольких школах .Один освобожденный классный руководитель на два класса. Насколько я знаю, это и сейчас можно организовывать в классе по желанию родителей, платно, естественно.
Не хочется как-то психологов к этому привлекать... (ИМХО) Сама я психологию изучала у одного из лучших преподавателей города, было очень интересно, но в практической работе просто невыполнимо, хотя кое-чем, конечно, пользуюсь, но это просто сформулированное то, что я и сама понимала раньше. Многие из тех, кто учился со мной так и не поняли, хотя очень старались, вопросы задавали, тренинги проходили...Документы об образовании все получили...Учителями работают... А профессиональных психологов я, честно говоря, вообще побаиваюсь - у многих из них в глазах профессия поблескивает...Упаси меня бог обидеть настоящих психологов!
Мне кажется, уж лучше в классные дамы воспитателей детских садов перепрофилировать. (ИМХО)
Старый 17-03-2009, 18:55     #206
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Ну почему же не реально, очень даже реально - для младшей школы 9-10, а для остальных 8-9. Иначе дети к 6 уроку уже никакие. Мы например очень стараемся за этим следить, думаю и не только мы, а и многие тут на форуме...
Вы просто молодцы! Наши семиклассники жалуются. что уроки иногда до двух часов ночи делают...А утром - в школу. И ведь удивительно, что нравится им это, никто не заставляет, у некоторых мамы учебники отбирают, чтоб спать уложить. У них кроме уроков еще домашние задания по нескольким сугубо добровольным кружкам. Стараются успеть все и везде, все интересно. Уважения это заслуживает, но здоровье, конечно, беречь надо.
Старый 17-03-2009, 19:02     #207
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от JINJIR Посмотреть сообщение
Есть смысл предложить учителю взглянуть на себя глазами учащихся. Много интересного узнали бы о себе.
Не очень представляю - как.
В школах периодически проводится анонимное анкетирование учащихся на предмет того, какие эмоции вызывает у него тот или иной предмет (читай - учитель) -интерес, удовольствие, скуку, страх и т.п. С результатами потом учителей знакомят, сколько человек по какому пункту как ответили. Вы не об этом?
Старый 17-03-2009, 19:35     #208
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы просто молодцы! Наши семиклассники жалуются. что уроки иногда до двух часов ночи делают...А утром - в школу. И ведь удивительно, что нравится им это, никто не заставляет, у некоторых мамы учебники отбирают, чтоб спать уложить. У них кроме уроков еще домашние задания по нескольким сугубо добровольным кружкам. Стараются успеть все и везде, все интересно. Уважения это заслуживает, но здоровье, конечно, беречь надо.
Вы наверно в школе для одаренных детей работаете. Конечно, такое рвение в учебе заслуживает уважения, я к сожалению, таких детей не встречала. Ну крме как лет 30 назад, когда сама училась. Да мы почему-то хотели учиться, получить 2- было катастрофой! Не потому, что дома поругают, а просто унизительно как-то. Но вот спать я ложилась и всегда ложусь в 23.00,потому-как - жаворонок, и сиденье до 2 ночи, для меня бесполезно.Однако мне не помишало это ВУЗ закончить и наукой заниматься. И для детей считаю это бесполезным, не знаю как у других, а у моего сына в 22.00 - глаза в кучку, и этот "зомби "может хоть до утра сидеть с 0 результатом. Зачем так детей перегружать, а потом удивляться, что столько "психов" вокруг.
Старый 17-03-2009, 19:37     #209
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мне кажется, уж лучше в классные дамы воспитателей детских садов перепрофилировать. (ИМХО)
А вот с этим согласна, там все таки понимают, что такое дети (опять же не все), а не ведут образовательный процесс.
Старый 17-03-2009, 19:43     #210
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Не очень представляю - как.
В школах периодически проводится анонимное анкетирование учащихся на предмет того, какие эмоции вызывает у него тот или иной предмет (читай - учитель) -интерес, удовольствие, скуку, страх и т.п. С результатами потом учителей знакомят, сколько человек по какому пункту как ответили. Вы не об этом?
Первый раз про такое слышу. У дочки спросила-ни разу не было
Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Но вот спать я ложилась и всегда ложусь в 23.00,потому-как - жаворонок, и сиденье до 2 ночи, для меня бесполезно.Однако мне не помишало это ВУЗ закончить и наукой заниматься. И для детей считаю это бесполезным, не знаю как у других, а у моего сына в 22.00 - глаза в кучку, и этот "зомби "может хоть до утра сидеть с 0 результатом. Зачем так детей перегружать, а потом удивляться, что столько "психов" вокруг.

Как будто про нас! Мы тоже в семье все жаворонки.После 22.00 как тумблер выключается
Дочка знает, что все уроки надо до 9 вечера сделать.Но я поняла, что таких меньшинство ( с такой физиологией)
Большинство могут продуктивно заниматься до поздна





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.