Разные колеса в Финляндии? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2007, 16:18     #1
Тоша
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 120
Тоша отсутствует


У нас на передней оси стоят колеса одной фирмы, а на задней - другой.
Перерыла все, что нашла. Везде пишут, что в Финляндии необходима зимняя резина, шипованная допускается. Главное, чтобы протектор был в норме.
Но дошли слухи, если разные колеса на осях, то могут не пустить через границу. Может кто-нибудь сталкивался? Наверно, придется купить еще 2 колеса и поставить одинаковые. Помогите советом, плиз.
Старый 24-12-2007, 17:51
ответ для Тоша на сообщение "Разные колеса в Финляндии?"
    #2
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Я так мучалась с летней резиной. Ничего внятного так и не нашла, плюнула и все-таки поставила одинаковые. Попробуйте может в консульство позвонить, я как-то поздно тогда спохватилась.
Старый 24-12-2007, 17:54
ответ для Тоша на сообщение "Разные колеса в Финляндии?"
    #3
Ленька
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 69
Ленька отсутствует


ездил на шиповках: впереди одной марки, сзади другой марки колеса... без замечаний
Старый 25-12-2007, 09:22     #4
Язва
Хранитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Калининский район
Сообщения: 13 811
Язва отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленька Посмотреть сообщение
ездил на шиповках: впереди одной марки, сзади другой марки колеса... без замечаний
мы также без проблем проезжали
Старый 26-12-2007, 03:55     #5
Тоша
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 120
Тоша отсутствует


Интересно, какие правила. Понятно, что обычно они на колеса вообще не смотрят. Зато, если увидят, то что будет?
Старый 26-12-2007, 18:34
ответ для Тоша на сообщение "Разные колеса в Финляндии?"
    #6
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


У меня сведения от торговца шинами, он же шиномонтажник. Пробили в Лапландии колесо, пришлось два покупать и ставить, пока монтировали, расспросил его на этот счет. Он сказал, что нельзя ставить на машину одновременно шипы и не-шипы, а в остальном - хоть все 4 колеса могут быть разными. По закону необязательно даже на одной оси одинаковые, правда, потом он долго объяснял, как это может быть опасно.
В общем, ссылок на закон дать не могу, за что купил...
Старый 26-12-2007, 23:54     #7
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
У меня сведения от торговца шинами, он же шиномонтажник. Пробили в Лапландии колесо, пришлось два покупать и ставить, пока монтировали, расспросил его на этот счет. Он сказал, что нельзя ставить на машину одновременно шипы и не-шипы, а в остальном - хоть все 4 колеса могут быть разными. По закону необязательно даже на одной оси одинаковые, правда, потом он долго объяснял, как это может быть опасно.
В общем, ссылок на закон дать не могу, за что купил...
Ребяты, ну чего вы гадаете на кофейной гуще... Ну ведь все в приколоченном топе есть...
Цитирую: "В легковых, малогрузовых и специальных автомобилях массой до 3,5 тонн покрышки с шипованной резиной должны одеваться на все колеса"
Старый 27-12-2007, 00:59     #8
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
Ребяты, ну чего вы гадаете на кофейной гуще... Ну ведь все в приколоченном топе есть...
Цитирую: "В легковых, малогрузовых и специальных автомобилях массой до 3,5 тонн покрышки с шипованной резиной должны одеваться на все колеса"

И как это расходится со сказанным мне шиномонтажником? Он именно так и сказал - шипы и не-шипы смешивать нельзя, а так - хоть все 4 колеса разных марок и размерности.
Старый 27-12-2007, 15:46     #9
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
И как это расходится со сказанным мне шиномонтажником? Он именно так и сказал - шипы и не-шипы смешивать нельзя, а так - хоть все 4 колеса разных марок и размерности.
Абсолютно не расходится . Это я к тому, что ссылок официальных вы не видели, таки вот вам ссылка
Старый 27-12-2007, 16:05
ответ для Тоша на сообщение "Разные колеса в Финляндии?"
    #10
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Господа ( и дамы), на одной оси должны быть одинаковые колеса, хоть зимой, хоть летом, хоть у нас, хоть в Финляндии.

В Финляндии зимой не допускается одновременное использование шиповки и нешиповки. Допускается использование всесезонки. То есть зимой можно.
Все шипованые.
Все зимние нешипованые.
Два зимних нешипованых, две всесезонки.
Все всесезоки.

Протектор не менее 3 мм, причем не только по осевой колеса, но и по бокам. Правда я не видал, чтобы протектор кому-то меряли.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.