Посоветуйте, едем на 2 дня в Турку - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2007, 02:02     #1
Тоша
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 120
Тоша отсутствует


Остановимся в отеле Holiday Club Caribia.
Едем на будних днях двумя семьями с детьми.
Кто знает:
- как лучше добираться из Хельсинки до Турку. На поезде или на автобусе? Сколько стоит и как пересаживаться? Мы приедем из Питера на поезде.
- как добираться от железнодорожного или автобусного вокзала до отеля?
- где можно вкусно и не очень дорого перекусить с детьми недалеко от отеля?
- где погулять и что посмотреть в Турку?
Очень нужна информация, так как времени будет очень мало. А так хочется хорошо отдохнуть и посмотреть хотя бы самое интересное.
Старый 29-11-2007, 09:29     #2
aasi
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кузьмолово-Озерки
Сообщения: 1 505
aasi отсутствует


Автобусом. Дешевле, и ходят через 30 минут. Авто и Ж.Д. вокзалы - рядом. До Карибии можно и пешком - километр от автовокзала. В Турку интересен только центр города с соборами и крепость в порту: Выборг- выборгом.
Старый 29-11-2007, 09:38     #3
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


На автобусе- автовокзал в Хельсинки расположен рядом с ЖД вокзалом.
А от автобуса, если будете очень утомлены. то можно и такси взять :-)
Не забудьте в сам аквапарк сходить - там тепленькая водичка, так классно...
Старый 29-11-2007, 10:06     #4
La Perla
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 534
La Perla отсутствует


Ой, а мы тоже туда собираемся))) вы когда едете?
Старый 29-11-2007, 12:06     #5
mkattu
Старожил
 
Профиль mkattu
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Турку+ СПб
Сообщения: 1 248
mkattu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
Остановимся в отеле Holiday Club Caribia.
Едем на будних днях двумя семьями с детьми.
Кто знает:
- как лучше добираться из Хельсинки до Турку. На поезде или на автобусе? Сколько стоит и как пересаживаться? Мы приедем из Питера на поезде.
- как добираться от железнодорожного или автобусного вокзала до отеля?
- где можно вкусно и не очень дорого перекусить с детьми недалеко от отеля?
- где погулять и что посмотреть в Турку?
Очень нужна информация, так как времени будет очень мало. А так хочется хорошо отдохнуть и посмотреть хотя бы самое интересное.
1. Я лично предпочитаю с детьми ездить на поезде. Обычно мы покупаем семейный билет и дети едут бесплатно, а на автобусе, если ребенку уже есть 6 лет, половина стоимости. Стоит автобус 24,90 Поезд - в зависимости от типа поезда, "пикаюна" стоит столько же, сколько автобус, остальные подороже (макс. 30 евро)

2.Лучше добираться на такси, они обычно стоят прямо перед вокзалом.

3. и 4. Тут, как грится, на любителя. Посмотрите по этому поводу сайт turku.fi, отдел про туризм. Там есть инфа на английском и даже на русском. Можно, когда приедете, зайти в Турковский туристический центр, там брошюрки на русском имеются, где расписаны все "прелести", так сказать
Старый 03-12-2007, 03:18     #6
Тоша
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 120
Тоша отсутствует


[quote=mkattu;8731422]1. Я лично предпочитаю с детьми ездить на поезде. Обычно мы покупаем семейный билет и дети едут бесплатно, а на автобусе, если ребенку уже есть 6 лет, половина стоимости. Стоит автобус 24,90 Поезд - в зависимости от типа поезда, "пикаюна" стоит столько же, сколько автобус, остальные подороже (макс. 30 евро)

А как узнать, "пикаюна" или нет? Дети бесплатно любые? А то мы за шестилетнего из Питера до Хельсинки платили 50%. Большой перерыв между поездами?
Говорят, что можно здесь купить билет сразу до Турку, но я не знаю как.

Едем с 10 декабря.

Спасибо всем за ответы. Буду рада любой информации о транспорте и развлечениях.
Старый 03-12-2007, 11:38
ответ для Тоша на сообщение "[QUOTE=mkattu;8731422]1. Я лично..."
    #7
mkattu
Старожил
 
Профиль mkattu
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Турку+ СПб
Сообщения: 1 248
mkattu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
[

А как узнать, "пикаюна" или нет? Дети бесплатно любые? А то мы за шестилетнего из Питера до Хельсинки платили 50%. Большой перерыв между поездами?
Говорят, что можно здесь купить билет сразу до Турку, но я не знаю как.

Едем с 10 декабря.

Спасибо всем за ответы. Буду рада любой информации о транспорте и развлечениях.
Пикаюна, интерсити и пендолино- типы поездов, которые ходят между Хельсинки и Турку, название поезда дожно быть указано в расписании. Перерыв между поездами - час .
Расписание можно посмотреть на сайте vr.fi , выбираете язык и внизу страницы набираете в окошке откуда-куда и приблизительное время отправления.

Вечерний поезд из Питера приходит как раз перед поездом в Турку (если идет без опозданий).

По поводу платы за ребенка.У меня дети младше 6 лет, мы покупаем семейный билет на 4-х и нам дают 4 места, дети бесплатно. Не так давно муж ездил со своей дочкой (ей 7 лет), тоже брал семейный билет и ей было бесплатно. Он сказал, на вокзале висел плакат, где было написано , что родитель может провозить с собой одного ребенка до 17 лет бесплатно по этому семейному билету. Вроде так.
Но иногда это правило почему-то не работает, и тогда приходится платить полцены (в автобусе это касается детей старше 5 лет) Почему так-сие мне неведомо
Билеты сразу до Турку вы, скорее всего, можете купить в кассе в Питере, там и можно уточнить по поводу перхелиппу (семейный билет) от Хельсинки до Турку.
про транспорт и развлечения - посморите сайт Турковский, ссылку я вроде давала, там много информации.
Старый 03-12-2007, 12:42     #8
adger
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 54
adger отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
где можно вкусно и не очень дорого перекусить с детьми недалеко от отеля?

спускаетесь из отеля в аквапарк( у Вас ведь в стоимость проживания включено посещение аквапарка?) и идете в HESBURGER ( типа МакДональдса)
еще рядом есть супермаркет PRISMA( куча дешевых шмоток: детские валенки KUOMA от 20 евро!): там есть МакДональдс.
вообще, город небольшой: куда ни двинетесь - везде всякие КЕБАБы, китайские ресторанчики( шведский стол) и почти в каждом супермаркете или ТЦ выбор из нескольких кафешек( и почти в каждом из них есть шведский стол или дешевые блюда). Дети там не отравятся
Старый 03-12-2007, 13:34     #9
Тоша
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 120
Тоша отсутствует


Спасибо!
Старый 03-12-2007, 14:05     #10
mkattu
Старожил
 
Профиль mkattu
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Турку+ СПб
Сообщения: 1 248
mkattu отсутствует


Что-то, кажись, я непонятно написала про билеты
В автобусах дети с 5 лет едут за полцены, там никаких "семейных" билетов нету.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.