Туберкулезная палочка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 16:08     #1
Гилина
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 8
Гилина отсутствует


У ребёнка реакция манту положительная, переделывали 2 раза - результат один. Поставили на учёт в тубдиспансер, выдали таблетки Изониазид. Кто- нибудь их принемал? Что-то побочные действия устрашают. Флюшку не делали. И подскажите куда можно ещё обратиться для консультации.
Старый 30-03-2009, 16:16
ответ для Гилина на сообщение "Туберкулезная палочка"
    #2
kosha85
Активный участник
 
Профиль kosha85
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 427
kosha85 отсутствует


я знаю что на звездной есть туберкулезный диспансер, а что значит положительная манту, большой размер? а вам пробу пирке ставили?
Старый 30-03-2009, 16:27
ответ для kosha85 на сообщение "я знаю что на звездной есть..."
    #3
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


обследуйтесь и сходите к хорошему врачу. изониазид-ОЧЕНЬ тяжелый и токсичный препарат. принимать его надо только после исключения того, что Ваша проба- аллергическая реакция или поствакцинальная реакция.
Старый 30-03-2009, 16:28
ответ для kosha85 на сообщение "я знаю что на звездной есть..."
    #4
мама златовласки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 2 281
мама златовласки отсутствует


В диспансере рентген делают обязательно! без этого лекарства не назначают , если только ребенок не находился в прямом контакте с больным туберкулезом...
Старый 30-03-2009, 16:46
ответ для Гилина на сообщение "Туберкулезная палочка"
    #5
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гилина Посмотреть сообщение
Флюшку не делали. И подскажите куда можно ещё обратиться для консультации.
Назначили превентивное лечение без рентгена легких??? Странно...
Вместе с изониазидом обычно назначаются вит В6 (дозировка по возрасту и весу) и гепатопротекторы (если есть проблемы с печенью), перед началом превентивного лечения делают анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин), затем через месяц делают контрольный анализ (проверяют функцию печени). И вообще-то делают рентген, чтобы исключить туберкулез... а без него страшновато принимать таблетки, ведь если есть туберкулез внутригрудных лимфоузлов - то там совсем другое лечение уже назначается, а так можно еще и устойчивость заработать...
Для консультации можете попробовать обратиться в НИИ Фтизиопульмонологии, вот их сайт:
http://www.spbniif.ru/politeh_dep11.htm
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764 - о превентивном лечении.
Старый 30-03-2009, 17:04
ответ для Гилина на сообщение "Туберкулезная палочка"
    #6
Гилина
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 8
Гилина отсутствует


Ставили пробу пирке ставили, и 3 раза за пол года делали манту, да она большая. больше ни каких анализов у нас не брали. Кстати, мы наблюдаемся в диспансере на Звездной.
Старый 30-03-2009, 17:05     #7
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гилина Посмотреть сообщение
Ставили пробу пирке ставили, и 3 раза за пол года делали манту, да она большая. больше ни каких анализов у нас не брали. Кстати, мы наблюдаемся в диспансере на Звездной.
жесть. нельзя так часто манту. какой размер паппулы?
Старый 30-03-2009, 17:37     #8
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гилина Посмотреть сообщение
Ставили пробу пирке ставили, и 3 раза за пол года делали манту, да она большая. больше ни каких анализов у нас не брали. Кстати, мы наблюдаемся в диспансере на Звездной.
Вот выписка из 109 приказа (бегло пробежалась по тексту, наверное там есть и более подробно):
Цитата:
Диагностические мероприятия при постановке ребенка на учет в диспансерную группу включают:
- туберкулинодиагностику (проба Манту с 2 ТЕ)
- накожная градуированная проба;
- рентгено-томографическое обследование;
- общие клинические анализы крови и мочи.
А вообще, перед тем, как ребенка берут на учет, проходят следующие обследования:
- Манту
- Пирке
- клинический анализ крови
- анализ мочи
- флюорографии ближайшего окружения ребенка (чаще мамы с папой), чтобы выявить возможный контакт

если повторная реакция Манту говорит скорее о инфицировании, чем о поствакцинальной аллергии, а проба Пирке об активности инфекции, то требуется сделать рентген легких, чтобы исключить туберкулез (внутригрудных лимфоузлов (ВГЛУ), например, - он чаще всего и бывает у маленьких детей).

Могут также взять мочу и мокроту на посев.

Если назначают превентивное лечение (изониазидом, как в Вашем случае), то обследование должно быть ПОЛНЫМ, чтобы потом не было мучительно больно за напрасно упущенное время, возможности и здоровье.
Ведь превентивное лечение инфицирования - это 1 препарат в течение 3-х месяцев (а по рекомендации ВОЗ и дольше до 6-8 мес). А лечение туберкулеза ВГЛУ - это уже лечение не одним препаратом и дольше...

Я бы, на Вашем месте, действительно обратилась за дополнительной консультацией (адрес я Вам дала выше).
Старый 31-03-2009, 10:45
ответ для Гилина на сообщение "Туберкулезная палочка"
    #9
Гилина
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 8
Гилина отсутствует


Большое спасибо за информацию, вчера звонили в диспансер лечащему врачу, её уже не было, будем добиваться проведение полного обследования.
Старый 31-03-2009, 13:45     #10
кукумама
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Север
Сообщения: 194
кукумама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
обследуйтесь и сходите к хорошему врачу. изониазид-ОЧЕНЬ тяжелый и токсичный препарат. принимать его надо только после исключения того, что Ваша проба- аллергическая реакция или поствакцинальная реакция.
+1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.