Учитель - это урокодатель или... - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 16:56     #351
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Девочки, опять пытаюсь доказать свою точку зрения: учитель - учит, родитель - воспитывает.
Был у нас учитель литературы, может, кто учился в 344, поймет о ком я.
Личность легендарная, в смысле обучения. По-моему, он и слепо-глухо-немого мог бы научить писать сочинения и думать над произведением!
Но, как личность он был весьма неоднозначен. Пописывал совершенно пустые книжечки- брошюрки про молодых рабочих, перевыполняющих план, про воспитание нового строителя коммунизма. А было ему это нужно, что очень хотелось звания ..., а времена были советские, кто прогнулся, тот и получил. Ну и что! Как учителя - литератора его уважали, как личность ...увы. Относились по-разному, в меру своего воспитания.
Старый 20-03-2009, 16:59     #352
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Скажу так.
Нравственность едина для всех, вне зависимости от профессиональной принадлежности, но вот в вопросах морали более строгие требования в некоторых профессиях: учитель, врач, священник.

Хотелось бы отнести к ним и политиков, но я уже девочка взрослая и иллюзий не питаю...
По крайней мере политики приходят и уходят, а вот учителя-врачи-священники навечно остаются (отражаются, влияют...) в наших детях...

ИМХО.
Влияют на детей...тогда давайте список расширять: милиционеры, военкомы, чиновники, режисеры, да даже программисты! Вы себе не представляете, что может сделать с неокрепшей психикой ребенка безнравственный программист
Старый 20-03-2009, 17:01     #353
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Влияют на детей...тогда давайте список расширять: милиционеры, военкомы, чиновники, режисеры, да даже программисты! Вы себе не представляете, что может сделать с неокрепшей психикой ребенка безнравственный программист

нет... от этих можно "оградиться" (спастись)...
Старый 20-03-2009, 17:02     #354
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Девочки, опять пытаюсь доказать свою точку зрения: учитель - учит, родитель - воспитывает.
Был у нас учитель литературы, может, кто учился в 344, поймет о ком я.
Личность легендарная, в смысле обучения. По-моему, он и слепо-глухо-немого мог бы научить писать сочинения и думать над произведением!
Но, как личность он был весьма неоднозначен. Пописывал совершенно пустые книжечки- брошюрки про молодых рабочих, перевыполняющих план, про воспитание нового строителя коммунизма. А было ему это нужно, что очень хотелось звания ..., а времена были советские, кто прогнулся, тот и получил. Ну и что! Как учителя - литератора его уважали, как личность ...увы. Относились по-разному, в меру своего воспитания.

Аааа, Вы об этом! Ну дык я тоже эти вещи дифференцирую. Одна из самых отвратительных личностей, с которыми я сталкивалась в своем школьном детстве, была прекрасным предметником. Я смогла, преодолевая человеческую неприязнь, взять все возможное из этих уроков, уже тогда четко понимая, что ее мораль и нравствнность - ЕЕ дело; мои знания - МОЕ дело.
Старый 20-03-2009, 17:11     #355
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Вот-вот, я именно об этом Находиться рядом с порядочным человеком, который совершает порядочные поступки и не кричит об этом на каждом углу - и есть лучший урок нравственности. ИМХО.
Скажем так: просто находится рядом с порядочным человеком - это хорошо, я бы даже сказала естестественно. Быть зависимым от порядочного человека (а ученик лицо зависимое от учителя) - это прекрасно! у ребенка сохраняется душевное спокойствие, бережется нервная система....Но в жизни все полосато, и мы сотрудничаем со всякими: и порядочными и не очень. С одними мы дружим, с другими только взаимодействуем...Так и с учителями!

ИМХО, ловлю тапки-помидоры, надо уметь общаться с любыми людьми (кроме преступников), причем надо уметь с ними работать. Т.е. выполнять определенные действия для достижения цели.
Учитель- душка, милый, порядочный человек, создающий комфортную атмосферу в классе, но не умеющий передать знания ВРЕДНЕЕ учителя, который равнодушен к ученику. Но при условии, что этот "злыдень" умеет научить, объяснить, развить интелект и пр.
Старый 20-03-2009, 17:13     #356
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
нет... от этих можно "оградиться" (спастись)...
Ха! мысль безнравственных программистов не стоит на месте, на каждую преграду найдутся куча обходных путей!

Это просто ребетенок у Вас пока маленький (не обижайтесь, пож.)
Старый 20-03-2009, 17:20     #357
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Скажем так: просто находится рядом с порядочным человеком - это хорошо, я бы даже сказала естестественно. Быть зависимым от порядочного человека (а ученик лицо зависимое от учителя) - это прекрасно! у ребенка сохраняется душевное спокойствие, бережется нервная система....Но в жизни все полосато, и мы сотрудничаем со всякими: и порядочными и не очень. С одними мы дружим, с другими только взаимодействуем...Так и с учителями!

ИМХО, ловлю тапки-помидоры, надо уметь общаться с любыми людьми (кроме преступников), причем надо уметь с ними работать. Т.е. выполнять определенные действия для достижения цели.
Учитель- душка, милый, порядочный человек, создающий комфортную атмосферу в классе, но не умеющий передать знания ВРЕДНЕЕ учителя, который равнодушен к ученику. Но при условии, что этот "злыдень" умеет научить, объяснить, развить интелект и пр.

Собственно никаких противоречий с тем, что мы обговариваем:
- из двух зол выбирай меньшее
- и сравнивай сравнимое.

В дружбе между "хороший человек" и "профессионал" - выберу первое, а для получения образования - второе,

но при этом при выборе "не хороший человек (педофил-наркоман)-профессионал" и "хороший человек, но не профессионал" всегда выберу второе.

Как-то так.
Старый 20-03-2009, 17:29     #358
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Собственно никаких противоречий с тем, что мы обговариваем:
- из двух зол выбирай меньшее
- и сравнивай сравнимое.

В дружбе между "хороший человек" и "профессионал" - выберу первое, а для получения образования - второе,

но при этом при выборе "не хороший человек (педофил-наркоман)-профессионал" и "хороший человек, но не профессионал" всегда выберу второе.

Как-то так.
Не поняла последнего высказывания
Т.е. выберете "хороший человек, но не профессионал" в качестве учителя своего ребенка, а не "не хороший человек (педофил-наркоман)-профессионал"?

А вот, если "нехороший человек, но НЕ педофил, НЕ наркоман, но профессионал"? Или еще сложнее "равнодушный, хороший-плохой пополам ( что-то хорошее: честный, умный, что-то плохое: грубый, циничный)", но как препод -АСС. Тогда как?
Старый 20-03-2009, 17:37     #359
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
А вот, если "нехороший человек, но НЕ педофил, НЕ наркоман, но профессионал"? Или еще сложнее "равнодушный, хороший-плохой пополам ( что-то хорошее: честный, умный, что-то плохое: грубый, циничный)", но как препод -АСС. Тогда как?
Так это, наверно, зависит от восприятия его ребенком. Один будет брать знания и прощать грубость, понимая, что это просто внешнее проявление (кстати, грубый человек, например, может быть очень добрым). А на другого ребенка резко сказанное слово может оказать просто парализующее действие, он дальше уже ничего воспринимать не сможет.
Причем восприятие ребенка и родителя совсем не обязательно должны совпадать. (ИМХО)
Старый 20-03-2009, 17:39     #360
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение

1) Ха! мысль безнравственных программистов не стоит на месте, на каждую преграду найдутся куча обходных путей!
2) Не поняла последнего высказывания
Т.е. выберете "хороший человек, но не профессионал" в качестве учителя своего ребенка, а не "не хороший человек (педофил-наркоман)-профессионал"?

А вот, если "нехороший человек, но НЕ педофил, НЕ наркоман, но профессионал"? Или еще сложнее "равнодушный, хороший-плохой пополам ( что-то хорошее: честный, умный, что-то плохое: грубый, циничный)", но как препод -АСС. Тогда как?
1) Вам, как профессионалу-программисту, поверю

2) Из двух зол выберу меньшее (а МОЕ понятие зла - я постаралась, как могла, обозначить выше)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.