Учитель - это урокодатель или... - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 10:28     #271
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Беспокоит все Причина - Ваш последний абзац.

Знаете, бывают такие моменты.....Живешь с ребенком, видишь его каждый день...вдруг какая-та фраза, поворот головы.....да ведь уже не девочка! Девушка!Выросла!...как вспышка в сознании...радостная...тревожная....
не знаю, понятно ли сказала
Совершенно понятно. Нормальный материнский инстинкт любящей матери. Конечно, неожиданности у всех неизбежны, но совершенно необязательно негативные. Просто дети всегда взрослеют чуть быстрее, чем мы это замечаем.Быть мамой дочки - огромная ответственность, но и огромное счастье!
Старый 19-03-2009, 10:30     #272
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Совершенно понятно. Нормальный материнский инстинкт любящей матери. Конечно, неожиданности у всех неизбежны, но совершенно необязательно негативные. Просто дети всегда взрослеют чуть быстрее, чем мы это замечаем.Быть мамой дочки - огромная ответственность, но и огромное счастье!
Вот! Это точно!
Старый 19-03-2009, 10:32     #273
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Пример. Ну вот вложили в меня родители такой нравственный вопрос как понятие женской чести, и хотя мораль моего поколения позволяла моим ровесницам иметь массу сексуальных связей меня абсолютно не ущемлял мой статус девственницы.

Как-то так!
Многие из нас в этом понятии выросли, но физиологические потребности меняются с развитием общества, отсюда и ранние браки с мгновенными разводами, - мораль соблюдена, а кому стало лучше?
Старый 19-03-2009, 10:46     #274
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Многие из нас в этом понятии выросли, но физиологические потребности меняются с развитием общества, отсюда и ранние браки с мгновенными разводами, - мораль соблюдена, а кому стало лучше?

ИМХО. Не верю - физиологические потребности не могут меняться. Это законы биологии-физиологии или еще чего-там.

Да, с прогрессом, наверное, видоизменяются некоторые пропорции в минимально необходимом и достаточном количестве и качестве пищи; в нормах сна; говорят, что даже немного уменьшился срок вынашивания человеческого детеныша и проч.

Другими словами - не верю что в 20 веке человек хотел секса меньше, чем в 21-в...

И для Зояк. "До свадьбы - ни-ни" или напротив "Вседозволенность секса" это вопросы главенствующей в данном месте и в данное время морали.

А вот понятие "береги честь с молоду" - это уже из области нравственности. И девушка выросшая с этим понятием может "отдать свою честь" и вне рамок брака, но обязательно в ее случае секс не будет тестом любви, а будет следствием любви.
Старый 19-03-2009, 10:54     #275
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

И для Зояк. "До свадьбы - ни-ни" или напротив "Вседозволенность секса" это вопросы главенствующей в данном месте и в данное время морали.

А вот понятие "береги честь с молоду" - это уже из области нравственности. И девушка выросшая с этим понятием может отдать свою честь и вне рамок брака, но обязательно в ее случае секс не будет тестом любви, а будет следствием любви.
собственно, согласна! я ведь о том же.
А по поводу физиологии..а как же акселерация?
Старый 19-03-2009, 11:00     #276
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
ИМХО. Не верю - физиологические понятия не могут меняться. Это законы биологии-физиологии или еще чего-там.



Другими словами - не верю что в 20 веке человек хотел секса меньше, чем в 21-в...


А вот понятие "береги честь с молоду" - это уже из области нравственности. И девушка выросшая с этим понятием может отдать свою честь и вне рамок брака, но обязательно в ее случае секс не будет тестом любви, а будет следствием любви.
Я говорила не о понятии, а о потребности. Никак не меньше, но позже. Сейчас дети обоих полов в среднем созревают физически значительно раньше, даже мальчики некоторые - годам к 12, не говоря уж о девочках. А сдерживающие центры в этом возрасте еще не работают. Только правильное воспитание, а кто скажет, какое оно - правильное? Запрет? Просвещение? Общая культура?
Я бы не стала связывать этот вопрос с понятием чести, но в целом очень хочется согласиться...
Увы, сейчас это чаще ни то, ни другое - просто вид спорта...Мы можем сколько угодно это осуждать...
Старый 19-03-2009, 11:13     #277
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Дамы и господа, приравнивание "женской чести" чести к "девственной плеве", а ее, так сказать, "отдачи" к "половому акту" существовало не во всех культурах не во все эпохи. Что же касается критики этого приравнивания конкретно в христианской культуре - см. Шопенгауэра. Не только критики, но и глубокого анализа причин, это ...несколько странное, с точки зрения философа... мнение породивших.

Если сейчас это приравнивание уходит в прошлое, к нравственности этот процесс не малейшего отношения не имеет, ИМХО.
Старый 19-03-2009, 11:19
ответ для galamag на сообщение "Я говорила не о понятии, а о..."
    #278
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я говорила не о понятии, а о потребности. Никак не меньше, но позже. Сейчас дети обоих полов в среднем созревают физически значительно раньше, даже мальчики некоторые - годам к 12, не говоря уж о девочках. А сдерживающие центры в этом возрасте еще не работают. Только правильное воспитание, а кто скажет, какое оно - правильное? Запрет? Просвещение? Общая культура?
Я бы не стала связывать этот вопрос с понятием чести, но в целом очень хочется согласиться...
Увы, сейчас это чаще ни то, ни другое - просто вид спорта...Мы можем сколько угодно это осуждать...

Я тоже имела ввиду ПОТРЕБНОСТИ. У меня опечатка. Извините.

- В доме-музее Лермонтова висят два портрета и надписи под ними: молодая-мама, пожилая - бабушка (пожилой лет 40)

- Помните, что имел ввиду Бальзак под "бальзаковским возрастом", и что теперь мы подразумеваем...

- В каком возрасте на Руси (про Восток я молчу) в давние времена выдавали девушек замуж?

- Я два года прожила в черной Африке. Там древними старухами (уже прабабками) были ровесницы мне теперешней.

Просто мне думается, что при разнице в развитии (менструальный порог снизился с 13-15 до аж 8 лет) возрастные рамки начала сексуальной активности в разные времена и в разных частях света приблизительно одни и те же, а вот на что реально повлияла "акселерация" так это на отодвигания на много лет порога закачивания сексуальной активности.
Старый 19-03-2009, 11:21     #279
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Дамы и господа, приравнивание "женской чести" чести к "девственной плеве", а ее, так сказать, "отдачи" к "половому акту" существовало не во всех культурах не во все эпохи. Что же касается критики этого приравнивания конкретно в христианской культуре - см. Шопенгауэра. Не только критики, но и глубокого анализа причин, это ...несколько странное, с точки зрения философа... мнение породивших.

Если сейчас это приравнивание уходит в прошлое, к нравственности этот процесс не малейшего отношения не имеет, ИМХО.

Поскольку я тоже не отождествляю однозначно плевру и честь, а речь веду именно о чести, то продолжаю в своих убеждениях (т.е. для меня) настаивать на том, что честь это понятие нравственное.
Старый 19-03-2009, 11:26     #280
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Поскольку я тоже не отождествляю однозначно плевру и честь, а речь веду именно о чести, то продолжаю в своих убеждениях (т.е. для меня) настаивать на том, что честь это понятие нравственное.
Я тоже считаю, что честь - понятие нравственное. Не уверена, что для меня оно имеет хоть какую-то гендерную дифференциацию (т.е., я не думаю, что это понятие различается для женщин и мужчин). Есть поступки, продиктованные представлениями о чести, а есть бесчестные поступки, они же "подлые". Не уверена, что честь можно "отдать" - она или есть, или каким-то поступком человек ее "теряет".

Что тогда Вы вкладываете в это слово - и как тогда честь можно "отдать"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.