Русский медвежонок - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2008, 15:48     #111
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


мне кажется, что "расти какой" в отношении мальчика - не очень правильная постановка. Получается что "какой" - это именительный падеж. Сочетается ли он с глаголом в повелительном наклонении? "Будь хороший" - как-то не очень звучит
Грамотнее сказать, мне кажется, "расти большим" = аналог "расти большой" для девочки
Старый 14-11-2008, 15:51
ответ для Nerp@ на сообщение "Русский медвежонок"
    #112
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Что-то я совсем запуталась... большой, большим...
Я так вообще не говорю в жизни
Но ответила моя однозначно неправильно, это факт.
Старый 14-11-2008, 15:56     #113
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
А про ойл, например, моя дочка знает - на всех бензоколонках написано! Это просто общее знание, может быть у ребенка, может нет... Слово "ОК", "welcome" тоже все знают, хотя иняз не изучали.

а у нас машины нет, мы на бензоколонках не бываем

а моя соседка - хирург. ее внук называет синяки исключительно гематомами, а остальные детки говорят - синяк

да брюзжу я! брюзжу!
как старая бабка!
не обращйте внимания!
Старый 14-11-2008, 16:15     #114
KatyaG
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 150
KatyaG отсутствует


Дочка писала вчера, а листочек им дали в качестве дом.задания. Вчера вместе разбирали. Мне кажется, что про Винни-Пуха надо ответить тот вариант, где из заглавных букв получается УРА, которое они кричат. Они Ужасно РАды, как-то так. А мне про Пушкина понравилось, только жаль моя не ответила.
Старый 14-11-2008, 16:17
ответ для Nerp@ на сообщение "Русский медвежонок"
    #115
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


гм... просмотрела тщательно всего Винна-Пуха. Нету песенки! Вроде издание еще советское, классическое...
в главе про Тигру есть другая песенка "хорошо живет на свете Винни-Пух..."
А этой, "Да, если гость пришел с утра, ему спешить не надо" - нету нигде...
Я туплю окончательно??
Девочки, кто нашел в книжке - подскажите номер страницы или главу, что-то? плыз!!
я точно помню, как она звучит в мульте - там еще Пятачок сзади подприыгивает и повторяет "Они ужасно рады" и тыкается в спину Винни-Пуха..
Старый 14-11-2008, 16:23     #116
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
мне кажется, что "расти какой" в отношении мальчика - не очень правильная постановка. Т.е. получается, что "какой" - это как бы именительный падеж. Сочетается ли он с глаголом в повелительном наклонении?
Грамотнее сказать, мне кажется, "расти большим" = аналог "расти большой" для девочки
+1 согласна. В том смысле, что мне тоже немного режет слух какая-то неправильность.. Но объяснить внятно, точнее возразить мужу аргументировано пока не могу... Наверное про падежи - это верное рассуждение..
Я соображала в таком направлении: для девочки это фактический ответ на вопрос "расти каковой? - большОй". Если такой же вопрос применить к мальчику - "расти каковым? - большИм". И в такой симметричной ситуации Вы правы - этот ответ для мальчика неправилен.
Но нигде в условии не сказано, что для мальчика тот же вопрос, что и для девочки, вот в чем засада! ТОгда для девочки - "расти каковой", а для мальчика "расти какой" - а ответ одинаков "большой", только в немного разных смыслах...
Я не убеждаю, а рассуждаю - сама не знаю, правильно или нет..
Можно бы сослаться на несколько некорректную постановку вопроса, типа "в одной ли ситуации пожелать" и тыпы...Тогда и про завуалированный вопрос стало бы понятнее... Дочка моя вообще поняла, что пожелать ОДНОВРЕМЕННО
Старый 14-11-2008, 16:34     #117
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Вопрос: Расти каким? \какой?
Старый 14-11-2008, 16:35
ответ для sloe на сообщение "Вопрос: Расти каким? \какой?"
    #118
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
Вопрос: Расти каким? \какой?
каким? - тогда большим! ответ Г... но это не подходит для девочки...
Старый 14-11-2008, 16:46     #119
Nerp@
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 93
Nerp@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Девочки, кто нашел в книжке - подскажите номер страницы или главу, что-то? плыз!!
я точно помню, как она звучит в мульте - там еще Пятачок сзади подприыгивает и повторяет "Они ужасно рады" и тыкается в спину Винни-Пуха..
У нас есть в книжке. Называется "Кто ходит в гости по утрам" сборник, издательство "Самовар". Там в конце есть песенки Винни-Пуха и эта есть.Называется "Утренняя песенка".

Насчёт большой, большим...Мне кажется всё-таки правильно будет "расти большой". Расти большой девочкой. Расти большой мальчик. ( Расти какой?).
Старый 14-11-2008, 16:56     #120
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Адиту Посмотреть сообщение
Это вообще не тест на знание русского языка. Это викторина по языкознанию, созданная в частности и для выявления будущих филологов, которые "медвежонка" пишут очень хорошо и с огромным удовольствием. Тест на знание русского языка -- это ЕГЭ, за него дети получают оценки.

И все же я позволю себе не согласиться с Вами в области определения терминологии, а значит и подхода, к «Медвежонку»: в отрицании Вами того, что
а) это не тест
б) что этот тест не на выявление знаний по русскому языку.

Поскольку в соответствии с Положением это
а) конкурс
б) конкурс по русскому языко-знанию.


Вам, как переводчику это прекрасно известно, я даю определения из словарей (ниже) не для Вас, а лишь как иллюстрацию к тому, что мое восприятие «Медвежонка» как «теста» не неверно.

ПОЛОЖЕНИЕ
об игре-конкурсе «Русский медвежонок-языкознание для всех» в 2008 году
1. Общие положения
1.1. «Русский медвежонок – языкознание для всех» — международная игра-конкурс по русскому языкознанию (в дальнейшем Конкурс).
1.2. Авторские права на Конкурс принадлежат коллективу его Авторов.
1.3. Авторские права на все задания конкурса принадлежат Методической комиссии конкурса.
2. Цели и задачи Конкурса.
2.1. Целями и задачами Конкурса являются:
- развитие интереса к русскому языку и науке о нем;
- повышение квалификации учителей русского языка;
- активизация внеклассной и внешкольной работы по русскому языку;
- предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него.


Грамота ру.
ТЕСТ. Задание, испытание стандартной формы, по результатам выполнения которых можно судить о способности, предрасположенности и т.п. кого-л. к чему-л., а также о знаниях, умениях испытуемого.

КОНКУРС. Соревнование с целью выявить из числа представленных наиболее достойных участников или наилучшие работы.

ВИКТОРИНА. Игра в ответы на вопросы (устная или письменная) из разных областей знания.

С уважением.






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.