Причины повторных отказов и другая информация - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 11:17     #41
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
Brue, большое Вам спасибо за ответ. согласна с Вами, что увидев фото несчастного ребенка, можно забыть о многом. и не просчитать в будущем ничего. Я Вас очень уважаю за то, что Вы пережили и выбрались из адаптации достойно. а Вы могли бы дать какие-то советы по теме, как это её переживать и какие моменты (или просто время?) были толчком для ощущения близости к дочери?
сложно сказать. Время - несомненно самый важный момент. Просто нужно понимать, что рано или поздно это обязательно пройдет и ждать.

Еще очень важно - иметь возможность периодически отдыхать от ребенка. Хорошо, когда и муж и жена одинаково заботятся о ребенке и периодически кто-то из них имеет возможность посвятить время себе. Или бабушки/дедушки. В нашей ситуации я одна, без мужа, бабушек. С ребенком оказалась один на один все 24 часа в сутки. Первую неделю все было замечательно. А потом я сломалась. Меня раздражало в ней все, иногда мне казалось, что я ее просто ненавижу. Я пыталась найти в ней хоть что-то хорошее и не могла. Это было страшно. Кроме того, я совершенно перестала есть. Я в любой момент могла разрыдаться, просто без причин. Я была совершенно ослаблена и мне казалось, что конца этому никогда не будет. Психолог поставила глубокую депрессию и выписала антидепресанты.

Как-то моя подруга спросила: "что ты любишь больше всего из еды?" - "помидоры" - "а вот теперь представь, что ты ешь помидоры на завтрак, обед и ужин и так несколько месяцев".

Я звала в гости всех - знакомых, друзей, родственников. Ко мне приезжали друзья и выставляли меня за дверь. Я шла в парк и сидела на берегу пруда пару часов или просто гуляла.

Толчок помню очень хорошо. Мы пошли с дочей в магазин. Был солнечный день. Я держала ее за руку. Навстречу шла женщина и, посмотрев на нас, улыбнулась. И мне вдруг стало так хорошо на душе. Я неожиданно почувствовала такую доброту и любовь к доче. Обняла ее, а потом позвонила подруге и сказала, что у нас все налаживается! Потом такие моменты стали повторяться чаще.

Сейчас я уже не ощущаю каких-то проблем. Даже когда мы с ней ругаемся (а ругаемся мы частенько, так как характеры и у меня и у нее ухххх ), все равно не перестаю ее любить. У нас все точно также как во всех семьях с родными детьми. Она сейчас действительно МОЯ самая родная дочка.

Так было в моем случае. Знаю семьи, где таких проблем не возникало. А может возникали другие.

Мне кажется, самое важное (если адаптация таки проходит тяжело) искать любые способы разрешить ситуацию. А способы всегда найдутся
Старый 01-11-2008, 11:44     #42
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Спасибо Вам, очень воодушевляет .
а я еще что хотела сказать - просто вот читала на другом усыновительском форуме, когда проходили 2 года, к примеру, а любовь так и не приходила и человек реально мучался от такой жизни, жил с ребёнком, но с напряжением внутри и это грустно и не знаешь, что делать.
Старый 01-11-2008, 14:07     #43
doughnut
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 37
doughnut отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
а с тем, что ребёнку лучше - жить нелюбимым в семье среди других любимых детей или в детдоме, где все на равных, я бы поспорила
Даже в семье, где родные дети одинаково любимы, одному из них может начать казаться, что он любим гораздо меньше, что его "любят неправильно". И это "казаться" в определенном возрасте может перейти и в подростковый суицид, и в наркотики и в др. проблемы. Но ведь никому в голову не придет отдать родного (пусть даже очень обиженного на родителей) ребенка в место, где все равны. Хотя иногда бывают настолько критические состояния, что даже 15-16-тилетним снимают квартиры, определяют к бабушкам или, как это было у моих соседей, отдали в военное училище. Тут ведь нельзя сказать, что дд детки страдают сильнее или острее не дд. Никто ведь не измерял боль душевную в баллах.
Старый 01-11-2008, 15:46     #44
Rebetenok
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 147
Rebetenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Brue Посмотреть сообщение
сложно сказать. Время - несомненно самый важный момент. Просто нужно понимать, что рано или поздно это обязательно пройдет и ждать.

Еще очень важно - иметь возможность периодически отдыхать от ребенка. Хорошо, когда и муж и жена одинаково заботятся о ребенке и периодически кто-то из них имеет возможность посвятить время себе. Или бабушки/дедушки. В нашей ситуации я одна, без мужа, бабушек. С ребенком оказалась один на один все 24 часа в сутки. Первую неделю все было замечательно. А потом я сломалась. Меня раздражало в ней все, иногда мне казалось, что я ее просто ненавижу. Я пыталась найти в ней хоть что-то хорошее и не могла. Это было страшно. Кроме того, я совершенно перестала есть. Я в любой момент могла разрыдаться, просто без причин. Я была совершенно ослаблена и мне казалось, что конца этому никогда не будет. Психолог поставила глубокую депрессию и выписала антидепресанты.

Да, мне кажется, здесь самое главное- правильный настрой! Мы только примериваемся к ситуации ( хотим взять ровесника к своему био) и поэтому читаем все топики. Чтобы понять- справимся или нет. Но однозначно пути обратно нет. Поэтому побольше бы таких сообщений- что действительно ждет впереди! Спасибо!
Старый 01-11-2008, 15:51     #45
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Мега-элита
 
Профиль Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: дерЁвня Хотчино
Сообщения: 3 338
Н Ю Ш А_ХРОМОВА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение

а по теме возвратов... кто-то возьмёт ребенка, попытается принять в семью - и получится. кто-то возьмёт, попытается, будет ломать себя, свою природу, привыкать - и всё равно не сможет. а кто-то - и не попробует, не возьмёт и будет всю жизнь жить чистенький и беленький
Попробую с вами не согласиться...
У меня есть своя дочка ей 5 лет и в течении этих пяти лет у меня сидит мысль об усыновлении.. мы с мужем идем к этом миллимизерными шажками. Если еще 3 года назад при разговоре об усыновлении-удочерении муж крутил у виска и говорил что я тронулась, то на данный момент он уже практически согласен и это результат большой работы моей и его и его над собой.

У меня сложный по характеру ребенок, иногда я просто впадала в истерики и длительные депрессии и когда дочке было около двух-трех лет, я кричала " как я тебя ненавижу" (мне стыдно очень стыдно), благо дочка еще плохо понимала мою речь и смысл этих слов., была куча мыслей о том, зачем я же родила, я же не планировала, что же делать...... но обратно-то уже не засунешь... и как вы выразились мне пришлось "ломать себя и свою природу" нужно было научится понимать принимать дочку такой какая она есть... я ее очень люблю !

Я и мой муж прекрасно понимаем, если бы ребенок с похожим характером как у моей дочки оказался у приемных родителей, которые всегда оставляют себе "запасный выход"....... то они (родители) этим "выходом" обязательно бы воспользовались.
И те кто идет на усыновление и удочерение должны отчетливо понимать что "обратно-то уже не засунешь". Усыновление - шаг более ответственный и сознательный, чем просто залететь и родить. Родить пока что, к счастью у нас может практически каждая и для этого не нужно обладать какми-то моральными качествами и жизненными принципами. А вот усыновить не каждому дано. И если у вас есть хоть какие-то сомнения в своих силах не делайте этого! пока не будете уверены на 200%. Не калечьте жизнь приемного ребенка.
Я придерживаюсь мнения, что если есть сомнения, то лучше остаться белым и пушистым и даже не пробовать.
Я бы очень хотел отнести себя к тем немногим кому это дано, но пока я этого сказать про себя не могу, но очень надеюсь, что мой муж и я дозреем морально до такого ГИПЕРответственного шага.
Старый 01-11-2008, 16:49     #46
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Н Ю Ш А_ХРОМОВА Посмотреть сообщение
Попробую с вами не согласиться...
У меня есть своя дочка ей 5 лет и в течении этих пяти лет у меня сидит мысль об усыновлении.. мы с мужем идем к этом миллимизерными шажками. Если еще 3 года назад при разговоре об усыновлении-удочерении муж крутил у виска и говорил что я тронулась, то на данный момент он уже практически согласен и это результат большой работы моей и его и его над собой.

У меня сложный по характеру ребенок, иногда я просто впадала в истерики и длительные депрессии и когда дочке было около двух-трех лет, я кричала " как я тебя ненавижу" (мне стыдно очень стыдно), благо дочка еще плохо понимала мою речь и смысл этих слов., была куча мыслей о том, зачем я же родила, я же не планировала, что же делать...... но обратно-то уже не засунешь... и как вы выразились мне пришлось "ломать себя и свою природу" нужно было научится понимать принимать дочку такой какая она есть... я ее очень люблю !

Я и мой муж прекрасно понимаем, если бы ребенок с похожим характером как у моей дочки оказался у приемных родителей, которые всегда оставляют себе "запасный выход"....... то они (родители) этим "выходом" обязательно бы воспользовались.
И те кто идет на усыновление и удочерение должны отчетливо понимать что "обратно-то уже не засунешь". Усыновление - шаг более ответственный и сознательный, чем просто залететь и родить. Родить пока что, к счастью у нас может практически каждая и для этого не нужно обладать какми-то моральными качествами и жизненными принципами. А вот усыновить не каждому дано. И если у вас есть хоть какие-то сомнения в своих силах не делайте этого! пока не будете уверены на 200%. Не калечьте жизнь приемного ребенка.
Я придерживаюсь мнения, что если есть сомнения, то лучше остаться белым и пушистым и даже не пробовать.
Я бы очень хотел отнести себя к тем немногим кому это дано, но пока я этого сказать про себя не могу, но очень надеюсь, что мой муж и я дозреем морально до такого ГИПЕРответственного шага.
Нюша, с большим интересом прочитала Ваше сообщение. Спасибо, что высказали свою позицию, да, есть над чем подумать. тема вообще непростая. что бы я вот еще сказала - это замечательно, гиперответственный подход и понимание усыновления как гиперответственного дела. но при таком подходе некоторые люди, которые вполне могли бы стать приемными родителями (и как Вы догадываетесь, именно ответственные люди, которые сочтут для себя должным просчитать будущее по максимуму) могут так и не решиться стать ими.

а насчёт не каждому дано - Вы знаете, вот сейчас усыновление как-то так пиарится, продвигается, рассказывается об особенностях детей из ДД, что и действительно подумаешь, что это какое-то особое дело. я еще лет пять назад работала в ДД, дети как дети. а если бы почитала перед тем, как туда пойти, всю инфу в Нете, может, перепугалась бы и не дошла. я серьезно. т.е. в реальности - мне кажется, всё проще. хочешь ребенка себе - бери, будет хорошо и тебе и ребенку, хочешь помочь - бери, тоже будет хорошо. нет желания - ну и нет. это же не обязательное какое-то дело.

вот еще хотела добавить - я не говорю абсолютно всем: берите и пробуйте. я только о том, что если человек увидел в себе какие-то силы, желание, возможность взять, взял - и не смог, я не буду его осуждать. хотя если конкретно про Ивана - его слог мне тоже неприятен и можно там было хотя бы расстаться по-человечески более-менее. но видно не нашел он в себе сил сказать ей правду в глаза.
Старый 01-11-2008, 17:02     #47
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Цитата:
Сообщение от Н Ю Ш А_ХРОМОВА Посмотреть сообщение
Я бы очень хотел отнести себя к тем немногим кому это дано, но пока я этого сказать про себя не могу, но очень надеюсь, что мой муж и я дозреем морально до такого ГИПЕРответственного шага.
Ох уж эта гиперответственнность! Я согласна с вами, без нее может лучше и не пробовать.
Но сколько жизни она мне попортила. Я очень ответственный человек - сама себя всю жизнь воспитывала - дал слово, держи.
Только на этой ответственности я и выезжала с дочкой несколько месяцев. Но я из тех, кто не влюблялся по фотографии. Муж - да, сразу сказал - берем, да и мне дочка очень нравилась. Но я к ней ничего, ну ничего не чувствовала, кроме дикого страха - я же ни на руки брать не умею, ни одеть, ни накормить... ну ничего.
Ну не было у меня никакой подготовки в жизни - книжек не читала. детей не было. Страшно было, аж жуть.
Я ходила к ней, уговаривала себя, что она моя. Но когда не было возможности попасть к ней, где-то в глубине души я радовалась, т.к. понимала, что я напрочь ломаю привычный круг своей жизни - свободный, мобильный, полный общения с людьми.
И вот первые месяцы - мы учимся жить друг с другом, а еще у меня работа - как раз тяжеленный отчетный период и я работаю по ночам, встаю к дочке по 5-6 раз за ночь (чтобы хоть муж выспался). Если бы не моя гиперответственность - возможно было бы легче, я бы не так дергалась, и не так срывалась. Валерьянка (точнее ВКПБ) была вовсю в ходу. Глицин пила вместе с дочкой - мозги ехали.... А так - я же все должна делать правильно - не ест, запихиваю, играть - заставляю себя. Надо было проще, спасибо моей маме - с больной ногой она 1-2 раза подхватывала меня на неделе, чтобы я могла на работу съездить, отдохнуть от дочки и нормально поработать.
Я от души рада за тех, кто говорит что у них адаптации не было. Раньше я тоже так думала, но теперь могу сказать - была, только она была на дочкина, больше моя. Так как именно я училась, да и сейчас учусь жить по-новому.

Кстати я думаю мое осознание материнства пришло тогда, когда я поняла, что зову дочку на улице только по имени. Не употребляя слово "дочка". Я испугалась тогда, ведь все слышат ее имя (прям как страх какой-то сглаза напал, что-ли) и могут ее позвать! И я стала обращаться к ней - доча, доченька.
Старый 01-11-2008, 17:11     #48
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
Кстати я думаю мое осознание материнства пришло тогда, когда я поняла, что зову дочку на улице только по имени. Не употребляя слово "дочка". Я испугалась тогда, ведь все слышат ее имя (прям как страх какой-то сглаза напал, что-ли) и могут ее позвать! И я стала обращаться к ней - доча, доченька.
здорово)
Старый 01-11-2008, 17:16     #49
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
Нюша, с большим интересом прочитала Ваше сообщение. Спасибо, что высказали свою позицию, да, есть над чем подумать. тема вообще непростая. что бы я вот еще сказала - это замечательно, гиперответственный подход и понимание усыновления как гиперответственного дела. но при таком подходе некоторые люди, которые вполне могли бы стать приемными родителями (и как Вы догадываетесь, именно ответственные люди, которые сочтут для себя должным просчитать будущее по максимуму) могут так и не решиться стать ими.

а насчёт не каждому дано - Вы знаете, вот сейчас усыновление как-то так пиарится, продвигается, рассказывается об особенностях детей из ДД, что и действительно подумаешь, что это какое-то особое дело. а в реальности - не знаю.., мне кажется, всё проще. хочешь ребенка себе - бери, будет хорошо и тебе и ребенку, хочешь помочь - бери, тоже будет хорошо. нет желания - ну и нет. это же не обязательное какое-то дело.

вот еще хотела добавить - я не говорю абсолютно всем: берите и пробуйте. я только о том, что если человек увидел в себе какие-то силы, желание, возможность взять, взял - и не смог, я не буду его осуждать. хотя если конкретно про Ивана - его слог мне тоже неприятен и можно там было хотя бы расстаться по-человечески более-менее. но видно не нашел он в себе сил сказать ей правду в глаза.
Как раз то, что усыновление пиарится - проблема достаточно серьезная. Как я уже говорила выше, многие в порыве делают, а потом уже понимают, чтоне в силах справиться. Общаясь с психологами, которые работают в этой сфере, узнала - ДЛЯ НИХ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ проблема. И многие выссказываются, что было бы хорошо этот PR запретить. К ним попадают очень много таких семей, очень тяжелых семей...

Осуждать людей, которые попробовали и не смогли я, конечно, не буду. Верю, что они делают это в самых благородных целях. Да и разные ситуации бывают. Но надеюсь, их будет как можно меньше. Только лишь из-за самих детей.
Старый 01-11-2008, 17:21     #50
Кикимаруся
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 236
Кикимаруся отсутствует


Девочки, спасибо за ваши откровенные письма. У меня проблема как раз с этим - стараюсь все сделать очень хорошо, а потом падаю, срываюсь. А валерьяна мне как слону дробина .
Я только планирую сделать этот шаг в жизни и не представляю для себя варианта "попробовать".
Ну теперь мне сразу легче стало. Ну поплачу, ну таблеточек попью...А жизнь то прекрасна!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.