Ребёнок выматывает перед сном - что делать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 01:24     #21
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
может, пора побегать побольше? Вы не ругайтесь только, я совершенно серьезно. Ей внимание нужно...
а чего Вы нервничаете? пока ребенок является ребенком - так и будет научится читать - будет лежать читать перед сном. А Вы опять беситься будете, что "глаза портит" мож, надо пересмотреть взгляды?
или сесть рядышком сказать "Дочь, я очень устала, такой день был тяжелый... отпустишь меня спать?"
Бегаю и так много, куда уж больше. Просто какое-то время думала, что возрастное, что пройдёт, и терпеливо бегала, и выслушивала и пр., но время идёт, а ничего не меняется, уже и муж заводится, когда начинается это ежевечернее переливание из пустого в порожнее... А теперь у меня ещё и беда с голосом
Глаза ей портить противопоказано - и так в очках
А нервничаю потому, что задушевные разговоры типа: "Доченька, у меня всё больше ухудшается голос, мне помолчать нужно, чтоб он отдохнул, отпусти меня, пожалуйста" не действуют. Соглашается, а через две минуты зовёт.
Старый 24-10-2008, 08:41     #22
Pilvi Pohjalainen
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 801
Pilvi Pohjalainen отсутствует


О, я Вас понимаю. Раньше было тоже самое. Пока в один прекрасный день (вечер) мое терпение не лопнуло и я не сказала, что хочешь, то и делай, хочешь на горшок, сама садись, хочешь укрыться - сама укрывайся, хочешь встать - сама вставай, хочешь плакать - плачь, но МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ ЗОВИ, иначе я так рассержусь, как ты в жизни не видела. И ушла. На удивление, она успокоилась и с тех пор, если зовет меня, то очень редко. Но тут еще самое главное было, что пару раз она попробовала пискнуть, но я сделала вид, что не слышу и не пошла. Видно меня так тогда довела, что в сила внушения моих слов была огромная))) Думаю, что это у них развлекуха такая, никак не успокоиться после дня, вот и начинает Вас дергать, а заодно потихоньку и сама успокаивается.
Старый 24-10-2008, 08:54     #23
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


у меня дочь младше - 2,10. Но проблема та же и именно последние недели две. Раньше засыпала спокойно одна, а теперь постоянно "Мама, иди ко мне!!!" и может продолжаться бесконечно, пока я сама спать не приду...

Последние дни после чтения книг и болталки вместо того, чтобы идти на кухню стала ложиться рядом. Просто ложусь на диван, укрываюсь пледом и делаю вид, что сплю. Говорю, "все, мама спит и ты ложись". Вы знаете, ей этого хватает - засыпает через 10-15 минут. Может и Вам так попробовать? Может быть дочери просто хочется, чтобы Вы были рядом.

Это как вариант
Старый 24-10-2008, 09:01     #24
Alenka2525
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, 2-я линия В.О.
Сообщения: 72
Alenka2525 отсутствует


Моему сыну 2 года 9 мес. и все тоже самое происходит, попить, пописать, покакать, хочу печенье, накрой одеялом.......... что получается, у меня это так долго еще будет продолжаться??? Началось как только говорить нормально стал!
Старый 24-10-2008, 09:09     #25
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alenka2525 Посмотреть сообщение
Моему сыну 2 года 9 мес. и все тоже самое происходит, попить, пописать, покакать, хочу печенье, накрой одеялом.......... что получается, у меня это так долго еще будет продолжаться??? Началось как только говорить нормально стал!
если выполнять его просьбы - долго
Я своей сразу говорю - попить: один раз принесу чашку, все, уношу. Второй раз нет. Если хотела пить, напилась в первый раз, остальное - утром. Раньше по 3-4 раза просила. Игрушки - одну в постель. Раньше постоянно было: дай куклу, дай мишку, дай книжку... Ну, а пописать, покакать она уже сама может в горшок. Если начинает проситься, говорю - иди..

Короче, этим просьбам потакать не стоит. Но надо помнить, что ребенок таким способом требует просто Вашего внимания. Я компенсировала это тем, что сижу рядом. Хотя вроде какое-то время она спокойно засыпала одна. А чтобы не баловалась, делаю вид, что сама сплю. А маме мешать спать нельзя Так и засыпает
Старый 24-10-2008, 09:14     #26
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


У нас такое уже года два, как только начала сына одного укладывать. Вот прям один в один все как вы описали. Но мы спим пока в одной комнате с ребенком и чаще всего я не выдерживаю и ложусь спать вместе с ним.

Только если мне нужно какие-то дела доделать, укладываю его, даю водички (как водится), и предупреждаю, что переговариваться с ним не буду и на маму откликаться тоже не буду. В таком случае он обычно мамкает, потом встает и идет ко мне.
Может это и непедагогично (другого метода я пока не нашла, хотя много перепробовала способов более гуманных), но я его предупреждаю: " ты два раза встаешь и выходишь ко мне, я тебя отвожу обратно, а на третий раз выключаю ночник и закрываю дверь в спальне, чтобы ты не мог выйти" . Пару раз исполнила свое предупреждение, были слезы и крики, теперь после мамканья, он два раза выходит ко мне, третий раз уже боиться вылазить, помакмкает еще немного и, если я не вступаю в "перекличку", наконец-то засыпает.
Вот такой у меня метод. Но на укладывание таким образом все равно уходит часа 1,5 - 2.
Старый 24-10-2008, 09:25     #27
Светик*
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщения: 1 842
Светик* отсутствует


ксюксю, все тут вам советуют еще раньше спать класть....ну не знаю, выскажу свое мнение в 2х вариантах: 1). Например у меня ребенок в 21.00 - ну просто не уснет! (все по темпераменту разные и режим всем подходит разный) дайте ей устать самой. Раньше точно не надо - тока если позже. Может не ее время вы для сна выбрали. 2). Представьте как вы мучаетесь, когда вам не уснуть - тока взрослому вроде не с руки кого то дергать, а ребенок естессно решает проблему с самым близким человеком - это вы. Когда у меня была копия вашей ситуации, я все бросала - брала на наш диван и мы с ним ложились (папа еще на кухне в ноуте сидел) читали что то, все выключали и спать. Тока когда он был уверен мама 100% легла с ним спать - он сначала подольше (болтал, проверял тут ли я), потом побыстрее, теперь очень быстро засыпает. Конечно, может маме не очень легко ложится, тока уснешь - потом вставать, перекладывать его в его кроватку и дальше иду доделывать свое что то. (но если вы лучше меня планируете время - то можно переложить и дальше спать!). Ребенок хочет засыпать с вами - в полной безопасности, в спокойствии - а потом спящую перекладывайте!
Старый 24-10-2008, 09:39     #28
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


ИМХО Манипуляции это всё. У нас было похожее (консультировались с психологом). Очень похоже, что вы испытываете чувство вины и стараетесь "додать" дочке вечером всё, что не успели, быть образцовой, так сказать. Она это прекрасно чувствует и вами манипулирует. Я бы посоветовала попробовать сделать так. Сделать всё, что вы считаете нужным для её комфорта (душевного и физического) перед сном - попить, пописать, почитать. А потом поцеловать - и ВСЁ! Сказать, что дальше, дорогая, ты спишь, а у меня дела. И никаких подходов. Она, конечно, будет возмущаться, плакать, возможно. Но это опять таки манипуляция. Просто не реагируйте и всё. Будьте спокойны в своих намерениях, и себе и ей скажите - я тоже человек, у меня есть своя жизнь и дела. И главное сами для себя уясните , что вы действительно провели с ней достаточное время вечером.
Старый 24-10-2008, 10:34     #29
leonmish
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 1 131
leonmish отсутствует


Не знаю, я просто начинаю с поределенного момета игнорировать вопросы и все. Они там еще, бывает, и бесятся, и играют, но знают, что если мама с папой укрыли-пожелали спокойной ночи, больше никто не придет. Полный игнор и не разрешаем выходить из комнаты. Пить-писать по сто раз тоже нельзя. На укладывание начиная с чистки зубов и заканчивая чтением сказки уходит максимум минут 40. Знают, что если долго одеваются, книжку будем читать в этот вечер меньше по времени. Это все четко, без уступок. Постепенно привыкли. Понимают, что у мамы есть дела, а спать мама тоже хочет. Сейчас укладывамся практически без криков-слез. Но у нас режим достаточно четкий, начинаем укладываться сразу псле "Спокойной ночи!" На пару вопросов по сути читаемой книги я, конечно, отвечаю,но в детсой никогда не зависаю, иначе процесс бесконечный. Ну и, конечно, не лежу с ними вообще. В выходные, естественно, послабления и себе и детям.
Старый 24-10-2008, 10:59     #30
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
ксюксю, все тут вам советуют еще раньше спать класть....ну не знаю, выскажу свое мнение в 2х вариантах: 1). Например у меня ребенок в 21.00 - ну просто не уснет! (все по темпераменту разные и режим всем подходит разный) дайте ей устать самой. Раньше точно не надо - тока если позже. Может не ее время вы для сна выбрали. 2). Представьте как вы мучаетесь, когда вам не уснуть - тока взрослому вроде не с руки кого то дергать, а ребенок естессно решает проблему с самым близким человеком - это вы. Когда у меня была копия вашей ситуации, я все бросала - брала на наш диван и мы с ним ложились (папа еще на кухне в ноуте сидел) читали что то, все выключали и спать. Тока когда он был уверен мама 100% легла с ним спать - он сначала подольше (болтал, проверял тут ли я), потом побыстрее, теперь очень быстро засыпает. Конечно, может маме не очень легко ложится, тока уснешь - потом вставать, перекладывать его в его кроватку и дальше иду доделывать свое что то. (но если вы лучше меня планируете время - то можно переложить и дальше спать!). Ребенок хочет засыпать с вами - в полной безопасности, в спокойствии - а потом спящую перекладывайте!
Моя тоже в 21.00 не уснёт - начинаю примерно в полдесятого укладывать, чтоб хоть к пол-одиннадцатого уснула. Если позже 11 засыпает - утром не добудиться вообще никак - сегодня вот почти час ушёл, чтоб глаза открыла - уже и щекотала её, и тормошила, и смешила. Сова, как и я - это я уже поняла. Но режим в саду и в будущем в школе, увы, не для сов...
А брать её на взрослый диван не могу - у нас в этой комнате папа то новости смотрит, то на гитаре потихоньку играет, в общем, обстановка не для сна совсем, на кухню его прогнать вряд ли получится - он и так считает, что дочка мне на шею села и ножки свесила. А в её спальне только детская кроватка, я в неё при всём желании не помещусь, разве что рядом сидеть...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.