Психологи, Хелп! как проверить родственницу и на что? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 13:37     #1
Brungilda
Ветеран
 
Профиль Brungilda
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 615
Brungilda отсутствует


Есть у меня родственица, двоюродная сестра мужа.
Девочка мягко говоря со странностями: очень замкнутая и необщительная, часами может сидать на диване в комнате и смотреть в стену, или в окно. Пока ее муж на работе, ни с кем не общается, не звонит.
У нее есть ребенок, с ребенком общается очень мало, не дает ребенку ходить (удерживает, пристегивает в коляске) - ему почти 3 года, запрещает разговаривать (применяет для этого различные методы, от просто нереагирования до устных запретов с угрозой наказания). В результате мальчик не ходит сам (только за руку), говорит слов 10-15. Очень боится окружающих, не умеет общаться со сверстниками (ха, а где он их возьмет, если даже на площадку его не водят)
Муж практически все время дома отсутствует, видимо ему с ней тяжко.
Когда мы встречаемся где-то на родственных праздниках, ведет себя вроде и адекватно, но при этом все таки очень замкнуто. На все советы и тревоги по поводу ее состояния и состояния ее сына посылает всех (в том числе своих родителей и свекров) в пешее эротическое путешествие.
К врачам не идет, даже форумы не читает , а опирается на знания бабульки из очереди за морковкой, тетки с лавочки на улице, знакомой-знакомой, у которой было так же, только другого цвета, и т.п.
Чего-то у меня возникло сомнение, а в порядке ли у нее психика? То, что она калечет собственного ребенка и так видно невооруженным глазом.
Как это у нее можно выведать, не настораживая ее? Например каким-нибудь тестом? Я могу как бы в шутку предложить ей его заполнить на следующем "сэйшне"
Старый 10-10-2008, 13:40     #2
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Нет смысла заполнять тесты, ИМХО. Психиатра бы - если правда то, что Вы говорите.
Старый 10-10-2008, 13:49     #3
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Ну а смысл-то ваших действий в чем?
Хотите лишить её материнских прав, ребенка её будете сами воспитывать или в детский дом?
Верите, что существуют таблетки, микстуры, которые сделают характер человека другим?
А вам не кажется, что спрашивать совета на форуме не на много лучше, чем у "знакомых знакомых"? То же самое.
И ещё одно: поделитесь, где вы очереди за морковкой видели?
Старый 10-10-2008, 13:56     #4
Brungilda
Ветеран
 
Профиль Brungilda
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 615
Brungilda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Ну а смысл-то ваших действий в чем?
Хотите лишить её материнских прав, ребенка её будете сами воспитывать или в детский дом?
Верите, что существуют таблетки, микстуры, которые сделают характер человека другим?
А вам не кажется, что спрашивать совета на форуме не на много лучше, чем у "знакомых знакомых"? То же самое.
И ещё одно: поделитесь, где вы очереди за морковкой видели?
Объясняю, зачем: чтобы знать, это просто дурость или это уже патология.
Если дурость, то надо вести беседы и разъяснять, если патология, то и лекарственные препараты никто не отменял. Знаете ли, некоторым помогает.
А вы предлагаете забить на судьбу ребенка, не близкого, но родственника? Просто плюнуть, типа не мое дело?
""Очередь за морковкой", такая же метафора, как и "так же, только другого цвета"

Если кто-то сможет мне подсказать тест или анкету, которая даст мне понять, что с девочкой на самом деле происходит, я буду думать, ЧТО предпринимать дальше.
Старый 10-10-2008, 13:57     #5
Brungilda
Ветеран
 
Профиль Brungilda
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 615
Brungilda отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Нет смысла заполнять тесты, ИМХО. Психиатра бы - если правда то, что Вы говорите.
К психиатру она не пойдет.
Старый 10-10-2008, 14:00     #6
Dim_812
Элита
 
Профиль Dim_812
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщения: 2 945
Dim_812 отсутствует


Если она сама не почувствует проблемы, бесполезно этим заниматься. имхо

Сходите на прием к доктору сами и он Вам возможно поможет решить проблему. Задаст нужные вопросы.
Старый 10-10-2008, 14:11     #7
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Вы можете вести беседы и разъяснять даже сейчас. Очень много странных людей в мире, одни ждут пришествия инопланетян, другие атомной угрозы, третьи верят, что приведения среди нас. Есть так же пьющие люди, религиозные фанаты. И у всех этих категорий бывают дети. И лечить любую из этих категорий насильно никому не удавалось.
Лучше ищите путь, как помочь ребенку не изолируя его от матери. Как сделать так, что бы она вам стала доверять и ребенка в т.ч. Учтите так же, что консультации и лечение у хорошего психиатра стоит немалых денег. И у некоторых после приема этих специфичных лекарств (многие из которых возможно принимать только в больнице) вообще пропадает интерес к чему бы то ни было.
Старый 10-10-2008, 14:17
ответ для Brungilda на сообщение "К психиатру она не пойдет."
    #8
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Brungilda Посмотреть сообщение
К психиатру она не пойдет.
Значит нужно постараться не осуждать и изменять её, а пожалеть и принять такой, какая она есть. Понять, что её поведение и её поступки обусловлены травмой душевного плана, где-то там глубоко, где нам не видно, ей больно и плохо или, может быть, страшно. Отнеситесь к ней так, как вы бы отнеслись к собственной дочери или так, как вы бы отнеслись к человеку, которому жить осталось меньше месяца.
И не убеждайте себя в том, что ребенку станет лучше, если изменить окружающую его среду. Он пойдет в школу и все выровняется постепенно.
Старый 10-10-2008, 14:29     #9
Brungilda
Ветеран
 
Профиль Brungilda
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 615
Brungilda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Значит нужно постараться не осуждать и изменять её, а пожалеть и принять такой, какая она есть. Понять, что её поведение и её поступки обусловлены травмой душевного плана, где-то там глубоко, где нам не видно, ей больно и плохо или, может быть, страшно. Отнеситесь к ней так, как вы бы отнеслись к собственной дочери или так, как вы бы отнеслись к человеку, которому жить осталось меньше месяца.
И не убеждайте себя в том, что ребенку станет лучше, если изменить окружающую его среду. Он пойдет в школу и все выровняется постепенно.
Я не думаю, что это душевная травма. Она всегда была такой, но никогда до такой степени.

Не выровняется. Точнее, частично может и выровняется, но никогда до состояния нормы. У мальчика уже сейчас будут серьезные проблемы, даже если начать реабилитацию. Чем дальше, тем будет хуже. В психическом, физическом, социальном и других планах.
"втереться в доверие" к его маме нереально. Она не хочет общаться ни с кем. Когда-то я пыталась ее как-то расшевелить, звонить, встречаться. Все мимо. Ей этого не надо. Ребенку она это тоже не позволяет, не отпуская его от себя ни на шаг.
А представьте себе такого ребенка в школе. Каково ему там будет?
Старый 10-10-2008, 14:44     #10
mommi
Активный участник
 
Профиль mommi
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 307
mommi отсутствует


Я могу показаться кому-то жестокой, но в этой ситуации надо думать о ребенке. Мне кажется стоит обратиться в органы, которые занимаются подобными вопросами (органы опеки и попечительства?). Или в конце концов позвонить по телефону доверия (надо только посмотреть в справочнике, по какому именно). Чем старше становится ребенок, тем ему труднее и труднее будет общаться со сверстниками и окружающими людьми. А маму необходимо срочно показать врачу. Может это будет психолог на дом под видом чьего-нибудь знакомого?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.