САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 100 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 18:36     #991
Сластена
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинский 96
Сообщения: 5 733
Сластена отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
ПРисоединяюсь к вопросу! ПРОФИ ответьте,пожалуйста!
А то я целую темку открывала про это и никто......не ответил!
просто рододендроны вечно зеленые у нас нормально зимуют, а я спецом рыла аэлитовские сорта они все листопадные
Старый 25-01-2009, 18:40     #992
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
просто рододендроны вечно зеленые у нас нормально зимуют, а я спецом рыла аэлитовские сорта они все листопадные
А мне казалось, что наоборот, с листопадными полегче!
Вот наковыряла в ИНЕТе http://www.forumhouse.ru/forum81/thread1201-15.html
Старый 25-01-2009, 19:21
ответ для thinking на сообщение "[quote=RedHat;20782668]Я вчера тоже..."
    #993
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
А какой фирмы у вас семена. У меня - Гавриш. На пакетике так и написано, как я тут изложила.
И что это означает? Что нельзя давать цвести в первый год?
У меня - фирмы Российские семена, фотка - прямо как тут http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...&postcount=795
А вот что нашла в инете, кажется, я правильно поняла, обрезать - это если под зиму сажать.
В культуре фиалки рогатая и гибридная имеют свои особенности. В отличие от анютиных глазок, они идут только на весеннее оформление. Летом цветки мельчают и теряют декоративность по причине массового образования семенных коробочек. При длительном выращивании наблюдается обильный самосев. Посадку лучше всего проводить с 10 августа по 10 сентября. После укоренения листовые розетки обрезают, удаляя цветоносы, и оставляют под зиму. Фиалки рогатая и гибридная предпочитают умеренные температуры, поэтому их рекомендуется использовать в полутени, либо в комбинации с более высокими растениями, защищающими от перегрева. Сорта Viola x hybrida зимуют хуже, чем группа Cornuta. Поэтому во избежание риска при подзимних посадках их следует прикрывать-мульчирующими материалами.
Старый 25-01-2009, 19:38     #994
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Всё. Поняла. Представила как это будет выглядеть, куча семенных коробочек, производящих впечатление запаршивевшего цветника. Ну да, думаю будет лучшим, как минимум, обрезать избыточные цветоносы. У нас с вами группы Кортуна. И будем радоваться. Только вот не могу понять, можно эти фиалки через рассаду сажать или всё-таки лучше прямо в грунт в мае?
Старый 25-01-2009, 20:15     #995
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Я так поняла, что если посадить в грунт в июне, то зацветет только на следующий год. Поэтому хочу попробовать через рассаду, вместе с анютиными глазками в феврале посажу.
Старый 25-01-2009, 22:27     #996
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Всё. Поняла. Представила как это будет выглядеть, куча семенных коробочек, производящих впечатление запаршивевшего цветника. Ну да, думаю будет лучшим, как минимум, обрезать избыточные цветоносы. У нас с вами группы Кортуна. И будем радоваться. Только вот не могу понять, можно эти фиалки через рассаду сажать или всё-таки лучше прямо в грунт в мае?
А я просто укорачиваю побеги (до симпатичного кустика), когда неопрятно смотреться начинают. Они снова отрастают и опять цветут, только уже не так обильно и дружно как весной, но зато до конца сезона
Старый 25-01-2009, 22:31     #997
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Я вчера тоже купила семена фиалки рогатой (хотя на пакетике было написано viola cornuta, но я-то благодаря вам уже ученая), на моем пакетике ничего не сказано про обрезание листьев. Может, это имеется в виду, если летом сажать, то осенью обрезать, чтобы не зацвела?

-----

Девочки, тоже повторюсь про примулы: если купила семена, то не поздно их еще в холодильник заложить? И когда они цвести будут - в этом году или в следующем?
не поздно, цвести все равно будут в следующем А фиалки обрезать осенью, чтобы не насеялись, да и весной они рано просыпаются, должны быть уже готовенькие к росту и цветению
Старый 25-01-2009, 22:38     #998
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не поздно, цвести все равно будут в следующем
все-таки в следующем...
зачем же тогда все так рано их проращивать начинают?

а весенние примулы действительно цветут только апрель-май, как написано на пакетике? в июне их уже не будет?
Старый 25-01-2009, 22:50     #999
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
все-таки в следующем...
зачем же тогда все так рано их проращивать начинают?

а весенние примулы действительно цветут только апрель-май, как написано на пакетике? в июне их уже не будет?
проращивать начинают пораньше, чтобы Вы не крошек совсем на грядку в августе посадили, а чтобы в зиму ушли прижившиеся, окрепшие, пусть еще маленькие, но уже растения!

да, весенние цветут у нас на участке в мае-начале июня. Потом могут по второму разу процвести осенью, но не обильно, а несколькими цветочками.
Старый 26-01-2009, 01:02     #1000
romilko
Ветеран
 
Профиль romilko
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 461
romilko отсутствует


Девочки,сегодня была в Максидоме на Богатырском(до ОБИ было вечером не доехать-прождала автобус-не пришел;может кто за одно подскажет как ини сейчас ходят от Старой деревни).Так вот накупила семян петунии фирмы Биотехника-дорогие зараза,а всего 5 крупинок.Кто-нибудь сажал такие-как всхожесть? Много всяких луковиц-я ужаснулась и порадовалась за одно-как хорошо ,что закупились в Сотке. К примеру:1 луковица восточной лилии стоит в Максидоме 119 рубл.,не то что в Сотке-30 максимум,даже если придет пересорт-за такие деньги это ерунда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.