Заготовки на зиму - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2006, 00:06     #21
Подарок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Металлистов проспект
Сообщения: 2 740
Подарок отсутствует


пасиба большое! все поняла. буду обязательно пробовать.
Старый 02-07-2006, 00:18     #22
Utopia
Наш человек
 
Профиль Utopia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 8 195
Utopia отсутствует


Ах, да... Еще вспомнила. Вместо варенья из клубники делаю протертую. Можно свежепротертую, но тогда ей место только в холодильнике. Я делаю так: на мясорубку клубнику. Сахар по вкусу, чем меньше, тем вкуснее, но большой риск, что она испортится. Поэтому кладу побольше, где-то 2 к 1. Довожу до кипения и по банкам. Вкуснота!
Старый 02-07-2006, 11:04     #23
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


я тут про грибы уточнить:
в банку напихать очень плотно, они дадут сок - накрыть крышкой - и ну вообще-то у меня подвал, но думаю в холодильник сразу, в тепеле держать нет необходимости, сок дают сразу
Старый 04-07-2006, 16:47
ответ для Utopia на сообщение "Заготовки на зиму"
    #24
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Если поискать по поиску, много что можно найти.
Ну а если лень, то вот проверенные, лично отобранные рецепты:

Аджика
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок "Антоновка" (или др., но кисленьких)
100 гр. горького перца
200 гр. чеснока
100 мл 9% уксуса
100 мл подсолнечного масла
3 ст. л соли без горки
200 гр. Сахара
Все прокрутить через мясорубку. Добавить соль, сахар и варить 50 минут. Потом добавить чеснок, подсолнечное масло и варить еще 10 мин. Снять с огня, добавить уксус. Разлить в пол-литровые простерилизованные банки, закатать. Выход 4 литра. Аджика получается остренькая и вкусная.
Лечо и аджика - это те консервации, которые в каком бы количестве я не закатала, съедаются под чистую еще в первой половине зимы.

ЛЕЧО-1
На 5 л казан(можно заменить любой другой посудой):
3 кг болг. перца+один небольшой кусочек горького перца
2,5 кг помидоров
Помидоры прокрутить через мясорубку, добавить 2 ст. ложки соли и кипятить 10 минут.
Добавить 200 гр. сахара, 150 гр. 6% уксуса, 150 гр. раст. масла.
Перец почистить, разрезать на 4-8 частей, в зависимости от величины, выложить в кипящие помидоры, тоже довести до кипения и кипятить 20-30 мин, я обычно на вкус готовность определяю.
Горячим разложить в простерилизованные банки( я использую 500 граммовые из-под майонеза, которые закручиваются) и убрать на ночь под шубу.
Если хотите есть сразу, просто дать остыть и настояться.


ЛЕЧО-2
2,5кг помидоров,
1кг болгарского перца,
1 крупная луковица,
1 ст. ложка соли, 30г чеснока,
2 ст. ложки сахара,
1/2 ч ложки молотого красного перца,
4~5 лавровых листов,
1/4 ч ложки молотого душистого перца,
1 ст. ложка 70% уксуса

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками (можно мельче).
Лук нарезать тонкими полукольцами. Лук и перец положить в томатное пюре. Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист. Тушить под крышкой до полного размягчения перца. Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст. ложек нерафинированного подсолнечного масла. Лавровый лист вынуть и выкинуть. Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания. С этого кол-ва продуктов у меня получилось две литровые банки лечо. Да, еще забыла сказать, что масло я в одну порцию добавила, а в другую нет, без масла мне показалось вкуснее.


Старый 04-07-2006, 16:53
ответ для Utopia на сообщение "Заготовки на зиму"
    #25
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Маринованные огурцы - 1
На литровую банку... 1 десертная ложка соли и 1 чайная ложка сахару, 5 горошек черного перца, 2-3 душистого,2-3 гвоздики, несколько кружочков хрена, 2-3 дольки чеснока, небольшая веточка укропа,(можно положить: 2-3 листика вишни, 2-3 листика смородины, пару листиков дуба), 1 чайная ложка уксуса 96% .
В стерилизованную банку складываю специи, соль и огурцы, заливаю кипятком и оставляю на 5 минут, потом сливаю воду в кастрюльку, добавляю в воду сахар, довожу до кипения и опять заливаю огурцы, добавляю уксус, закатываю или закрываю железной крышкой банку и под шубу на 12-24 часа.

Я делала: 1ст.л соли с горкой, в стерилизованную. Банку положить укроп, чеснок, огурцы. Залить рассолом (вода, соль, сахар, перец, гвоздика).Настоять 5 мин. Добавить уксус 9% 2 ст.л.



Маринованные огурцы - 2
Овощи, маринованные по этому рецепту, хранятся в комнате без холодильника всю зиму.
Залить огурцы на 2 часа холодной водой, вымыть. Поставить кипятить воду для ошпаривания и сироп. В дуршлаге ошпарить пряности, сложить в банки, затем ошпарить огурцы (вытащить сразу), тоже уложить в банки, залить кипящей водой, накрыть крышкой (на 1-2 мин). Вылить из банки воду, залить кипящий сироп, положить дольку чеснока, уксусную эссенцию. Закатать и в шубу на 24 часа.

Пряности: листья хрена, вишни или смородины, зонтики укропа и т.п.
Сироп (на 3л банку): около 2 л воды, 100 г соли, 100 г сахара, 1 ст.л. уксусной эссенции (или 100 г уксуса), я добавила 4 ст.л. 9% уксуса, лавр. лист, 3-4 горошины душистого перца, 3-4 гвоздики.
Так можно мариновать любые овощи (можно делать ассорти в одной банке), только помидоры, кабачки, капусту... не вымачивают, а сразу ошпаривают и складывают в банки.
Банки НЕ стерилизую, просто мою горячей водой с хоз. мылом и содой. Эффект стерилизации достигается за счет опускания в кипяток, заливания кипящей водой и выдерживания сутки в шубе.


ОГУРЧИКИ В ВОДОЧНОМ МАРИНАДЕ
На банку объёмом 3 литра берём:
2 кг огурчиков (небольших, крепеньких)
2 столовые ложки крупной соли
2 столовые ложки сахара
100 мл 5-6% уксуса
50 гр водки
1,5 литра воды

Листья хрена, смородины, ореха, чеснок, стебли укропа с зонтиками, горошки душистого перца, лаврушка, тмин - на дно банки.
Огурчики вымыть, положить на часа 3 в холодную воду. Хвостики не отрезать. В кастрюлю кладём все маринадные компоненты, кроме водки. Как закипит - погружаем огурчики на пару секунд партиями, вытаскиваем, плотно укладываем в банки. Заливаем кипящим маринадом, прикрываем крышкой, оставляем на 5 минут.
Жидкость сливаем в кастрюльку, даём закипеть, вливаем в банку, прикрываем и оставляем на 5 минут. Сливаем (последний раз), даём вскипеть, заливаем банки, добавляем водку и закатываем.
По такому же рецепту я делала маленькие (как шампиньоны) патиссончики и кабачки, порезанные кружочками. Получается пряно и хрустящие.


Помидоры «Деликатес»
Приготовить маринад:
На 1л воды:
1ст. л. соли,
3 ст. л. сахара,
7-10 лавровых листов,
15-20 горошин черного перца,
20 шт. гвоздик, немного корицы.

Прокипятить 3 мин., охладить, добавить 50 г столового уксуса, все процедить через марлю.
Нарезать крупными дольками красные помидоры (я делала целиком). В литровую банку влить 1 ст. л. подсолнечного масла, положить 2 лавровых листа, 2 горошины перца, нарезанные помидоры, сверху на них положить порезанный полукольцами репчатый лук (прим. пол-луковицы). Залить холодным маринадом и простерилизовать 5-7 мин. с момента закипания воды. Закатать.
На 6 литровых банок потребуется 2 л маринада.



Овощное ассорти
Перец, помидоры, огурцы моем и укладываем на укроп с чесноком и смородиной.

Маринад на 1,5 л банку:
1л воды, 2 листа смородины, 2л лаврового листа, 3 горошка перца душистого, 3 горошины обычного перца, 3 зубчика чеснока, укроп. Соль 1 ст.л с горкой, сахар 100 гр., 2 ст.л 9% уксуса.


Закуска из баклажанов «Десятка»
Баклажаны- 1 кг
Помидоры -600 гр.
лук репчатый - 10 шт.
перец сладкий - 10 шт.
соль - 2 ст. ложки
уксус 3% - 100 г
сахар - 100 г
масло растительное - 1 стакан

Баклажаны и помидоры нарезают кружочками, перец сладкий и репчатый лук — кольцами. Овощи укладывают слоями в глубокую сковороду или кастрюлю, заправляют солью, сахаром, уксусом и растительным маслом, добавляют перец горошком и тушат 30–40 мин. Сразу раскладывают в подготовленные банки и укупоривают крышками.
Можно не стерилизовать, а укутать в одеяло.



Огурцы консервированные
Огурцы вымочить в воде 3ч.
В стерелизованную банку на дно положила: укроп, петрушку, чеснок, сладкий перец, перец горошком. Наполнить банку огурцами, залить кипятком на 5 мин. Воду слить.
Приготовить маринад:
На 3х л банку- 1,5 л маринада, 4 ст.л соли без горки, 2 ст.л сахара. Закипятить и залить. Добавить 2 ст.л уксуса 9%
Я делала на 700 мл воды 2 ст.л соли без горки, 1 ст. л сахара, 1 ст.л 9% уксуса.


Огурцы консервированные
Положить в стерелиз. Банку специи (укроп, петрушку, чеснок, перец, лавровый лист).Затем, замоченные на 6-8 ч. Огурцы, залить рассолом (на3х л банку-9ст.л песку,9 ст. л уксуса 9%, 3 ст. л соли-закипятить).Укутать в одеяло.


Помидоры маринованные
На 3х л банку помидор: 2 ст.л с небольшой горкой соли, 2 ст.л с мал. горкой песку,4 ст.л уксуса (приправа: сл.перец, горький перец 2 кольца, петрушка, сельдерей, перец горошек, лавр. лист, укроп, гвоздика, лист вишни, чеснок) все измельчить.
Помидоры сложить в 3х л банку с приправой, залить кипятком, укутать и держать в банке 10 мин. Воду слить. Всыпать соль и песок, уксус, и залить кипятком. Банку встряхнуть, что б ушли пузырьки. Закатать крышкой и потрясти банку, что б растаяла соль и сахар. Укутать в одеяло до остывания.


Помидоры в собственном соку
Спелые помидоры сложить в мясорубку, добавить 2 ст.л песку с горкой, 2 ст. л соли без горки, 4 ст. л уксуса 9%, черный перец, лавр. лист, чеснок, укроп. Кипятить до исчезновения пены. Помидоры положить в банки, залить кипятком на 10 мин. Воду слить и залить кипящий сок. Закатать. Укутать в одеяло до остывания.


Томаты консервированные дольками
Мелкие красные плоды разрезать на 2 части, крупные на 4. На дно литр. Банки положить луковицу нарезанную кольцами. Банку туго набить помидорами со специями (лавр. лист, перец, гвоздика) влить сверху ст.л. растит.масла, залить кипящим рассолом.
Заливка: на 1л воды – 1 ст. л соли, 3 ст.л песку.

Последний раз редактировалось Лиана, 04-07-2006 в 16:58.
Старый 04-07-2006, 18:59     #26
Лилит 13
Наш человек
 
Профиль Лилит 13
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 7 563
Лилит 13 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Utopia
Ах, да... Еще вспомнила. Вместо варенья из клубники делаю протертую. Можно свежепротертую, но тогда ей место только в холодильнике. Я делаю так: на мясорубку клубнику. Сахар по вкусу, чем меньше, тем вкуснее, но большой риск, что она испортится. Поэтому кладу побольше, где-то 2 к 1. Довожу до кипения и по банкам. Вкуснота!
Да это действительно вкуснее,чем просто варенье. Мы с братом такое в детстве называли "петушковое" . Почему? Да потому что по вкусу напоминало петушки на палочке,которые у нас продавали.
Старый 04-07-2006, 21:37     #27
Utopia
Наш человек
 
Профиль Utopia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 8 195
Utopia отсутствует


В том то и дело, что по поиску - не хочу. Пробовала несколько раз, ничего не понравилось, хотелось бы любимые, проверенные рецепты, "с гарантией вкусности". А те рецепты, что вы выложили, вы все сам пробовали? Что понравилось?
Старый 05-07-2006, 12:54
ответ для Utopia на сообщение "Заготовки на зиму"
    #28
Sweetlane
Элита
 
Профиль Sweetlane
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 514
Sweetlane отсутствует


Делюсь своими ежегодным набором заготовок

Очень вкусные и лёгкие в приготовлении МАРИНОВАННЫЕ ПЕРЦЫ:
На 3 кг перца:

Перец почистить, нарезать, дольками или полукольцами.
Приготовить чистые полулитровые банки (на 3 кг перца нужно 6 полулитровых банок), в каждую банку положить: 2-3 дольки чеснока, 5 шт. чёрного перца, 2 шт. гвоздики.

На плиту поставить кастрюлю с маринадом: 1 литр воды, 2 ст.л. соли, 200 гр песка, 1 ст.л. уксусной эссенции (Именно ЭССЕНЦИИ!!!), 3 ст.л. растит. Масла, 2-3 лавровых листа.
Когда маринад закипит, класть в него перец (не весь сразу, а частями) на 3-5 минут, вытаскивать (шумовкой) и по банкам раскладывать, потом следующую порцию перца и т.д., когда весь перец будет в банках, кипящий маринад разлить по банкам и закатать.
Банки укатать до остывания.
Получается очень вкусно, не очень остро и перец получается хрустящий (если только его не передержать в маринаде)!

МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ:

На 1 литр воды:
3 ст.л. соли
3 ст.л. сахара
1 ст.л. уксуса

В банки кладу пряности (укроп, хрен, перец горошком, чеснок, гвоздику, лавровый лист, острый перчик), закладываю огурчики, заливаю их кипящим маринадом, даю постоять 10 минут, сливаю, маринад снова кипячу, заливаю и т.п. всего 3 раза. После третьей заливки сразу закатываю крышками, ставлю банки горлышком вниз, укутываю до остывания.

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРКИ:

Я обычно когда мариную помидорки добавляю в банки к ним различные фрукты и ягоды, получается очень вкусно, так как каждый фрукт даёт свой неповторимый аромат помидорам. Особенно нам нравится с виноградом (чёрным), ещё делаю со сливами и яблоками. Можно положить какой-то один фрукт, а можно сразу несколько.

На 3-х литровую банку

2 ст.л. соли
3 ст.л. сахара
5-6 ст.л. уксуса

В банки на дно кладём пряности (укроп, хрен, перец горошком, чеснок, гвоздику, лавровый лист. острый перчик), затем фрукты (немного) или вместо фруктов можно положить кольца репчатого лука и кольца сладкого перца, затем укладываем помидорки, заливаем кипящей водой, закрывает крышкой и оставляем минут на 10-15, затем сливаем воду в кастрюлю добавляем туда соль, сахар, даём закипеть разливаем маринад по банкам, доливаем в банки уксус, закатываем крышками, переворачиваем, укутываем и даём банкам остыть.


ЛЕЧО:

2 кг сладкого (желательно в большинстве красного) перца режем полосками
2 кг помидор пропускаем через мясорубку или я делаю в комбайне
1 кг лука режем полукольцами

Наливаем в кастрюлю масло, пассероум в нём лук минут 5, добавляем перец и помидоры, 2 ст.л. соли, 6 ст.л. сахара, чёрный и красный молотый перец по вкусу, лавровый лист, выдавливаем головку чеснока. Варим минут 30 (готовность определяем на вкус, мы например не любим когда перец очень разваривается). Снимае с огня, добавляем 2-4 ст.л. уксуса. Разливаем по банкам (можно с винтовысми крышками), укутываем до остывания.

ЛЕЧО(ИКРА) ИЗ КАБАЧКОВ:

3 кг очищенных кабачков и 200 гр чеснока пропустить через мясорубку (я опять же делаю в комбайне) Вылить полученную смесь в кастрюлю, добавить туда 20 гр красного молоттго перца, 300гр томатной пасты, 1 стакан масла, 1 стакан сахарного песка, 0,5 стакана уксуса, соль по вкусу. Варить 1 час (чтобы жидкость немного выкипела). Горячим разлить по банкам и закатать (я закрываю винтовыми крышками), укутать до остывания. Хранится очень долго даже не в холодильнике.

АДЖИКА АРОМАТНАЯ:

3 кг помидор
1 кг сладкого перца
500 гр лука
500 гр яблок
500 гр моркови
200 гр чеснока
3-4 ч.л. красного перца
0,5 литра масла
соль и сахар по вкусу (я примерно кладу 1 ст.л. соли и 4 ст.л. сахара)

Помидоры, перец, лук, яблоки, морковь, чеснок прокрутить в мясорубке (комбайне). Вылить в кастрюлю, добавить туда масло и варить 40 минут. Потом добавить красный перец, соль, сахар, перемешать. разлить по банкам, закрыть крышками ( я закрываю винтовыми), укутать до остывания.

Ещё делаю маринованную цветную капусту, рецепт её брала с сайта "Хорошая кухня"
Старый 05-07-2006, 13:25
ответ для Utopia на сообщение "Заготовки на зиму"
    #29
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
В том то и дело, что по поиску - не хочу. Пробовала несколько раз, ничего не понравилось, хотелось бы любимые, проверенные рецепты, "с гарантией вкусности". А те рецепты, что вы выложили, вы все сам пробовали? Что понравилось?
То,что выложила я, это отсеянные рецепты которые мне и моей семье понравились. Перепробовала ооочень много рецептов и пришла к вышеуказанному списку.
В этом году буду делать только мой список и в боольшом количестве.
Многие рецепты как раз были взяты из ЛВ. РЕКОМЕНДУЮ!!!
Старый 05-07-2006, 14:44
ответ для Utopia на сообщение "Заготовки на зиму"
    #30
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Девочки, а никто не умеет делать такие перцы маринованные: целый перец, а там внутри напихан творог или брынза, зелень... мням! Ела лет 10 назад, у коллеги по работе муж-югослав делал... вкуснятина какая... Сама бы такое сделала, хотя не делаю никогда никакие заготовки вообще.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.