К русским в мире относятся как к людям второго сорта? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 17:03     #101
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
там в ресториции не было галстуков... обычно таким как Вы выдают на входе)) если они настаивают на посещении)))
Вероятно галстуки были, но таким как я их не выдают
Кстати говоря, там и в меню цен не было. М.б. таким как я меню с ценами не выдают?
Старый 07-04-2009, 17:05     #102
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
На уровне такого "коллективного бессознательного" к русским отношение ИМХО неоднозначное (мягко говоря) в разных странах. Я помню давным-давно смотрела телетрансляцию конкурса пианистов в Желязовой Воле. Выиграл русский пианист, играл Шопена гениально - так вот ему НИКТО почти не хлопал. Я перед экраном расплакалась.
Это Польша? Ну дык... Польша - отдельный разговор. Они последние несколько сот лет тянутся к Европе, а Европа их особо за равных не принимает, так, провинция , а с Россией, как Азией, они дружить не хотят . Вот и обижаются
Но на личном уровне - имхо, все нормально. И на улицах общаются по русски, и в ресторанах-магазинах все нормально.
Кстати, вспомнила один случАй. Была я на конференции в Польше. Оргкомитет конференции изо всех сил делал вид, что русского не знают . Общались исключительно на "английском" (поляки его еще хуже нас знают ). Так вот, через год, на конференции в Финляндии, где были преимущественно западники и русские (близко, однако), была парочка поляков из того оргкомитета. Так они, почему-то, прибились к русским, везде с нами ходили, и вдруг, неожиданно, русский язык вспомнили
Старый 07-04-2009, 17:08     #103
absent
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 1 361
absent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Кстати говоря, там и в меню цен не было. М.б. таким как я меню с ценами не выдают?
Как интересно. Обычно меню без цен дают приглашенному гостю - даме, например. Второе меню, все-таки с ценами.
Старый 07-04-2009, 17:10     #104
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Это Польша? Ну дык... Польша - отдельный разговор. Они последние несколько сот лет тянутся к Европе, а Европа их особо за равных не принимает, так, провинция , а с Россией, как Азией, они дружить не хотят . Вот и обижаются
Была осенью в Польше, Кракове. Отношение было очень хорошее, общалась только по русски, немецкого никто не знает, а английский я подзабыла. Муж отметил что очень большая американизация. На каждом углу Макдон. или Сабвэй, американские полицейские машины.
Старый 07-04-2009, 17:12     #105
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Вероятно галстуки были, но таким как я их не выдают
Кстати говоря, там и в меню цен не было. М.б. таким как я меню с ценами не выдают?
Про галстук. Дарю идею
Дело было в Питере, в середине 90-х. Пошла я в Большой зал филармонии. Рядом со мной в гардеробе раздевалась парочка интуристов, судя по всему, из северной Европы. Одеты они были вполне кэжуэл - куртки спортивного типа, слаксы (мешковатые штаны из смесовой ткани светлых тонов, почти джинсы), обувь повседневная (не кроссовки, но и не черные строгие ботинки). Сняли они куртки, оказались в рубашках - у одного темная, у второго полосатая, обе явно неглаженые. Погляделись в зеркало, синхронно достали каждый из своего кармана штанов по галстуку-бабочке, натянули их , и отправились в зал. Бабочки им подходили, как корове седло, но, ить, уважили - в культурное заведение идут, нужОн галстук
Купите бабочку и носите в кармане, в Европе пригодится
Старый 07-04-2009, 17:13     #106
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Вспомнилась история из детства: год 1989, ездили с экскурсией в Эстонию, точнее в Пюхтицкий монастырь, на обратном пути заезжали в город, подкрепиться. Пришли в магаз, а там продавщица за прилавком не продала нам еду, потому как сделала вид, что не понимает что мы говорим. Училки с нами небыло и мы - подростки ушли несолоно хлебавши.
Это происходило на территории бывшего СССР!!! А вы говорите Польша!!!!
Старый 07-04-2009, 17:20     #107
shuckson
Старожил
 
Профиль shuckson
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 299
shuckson отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Вообще, поездив по миру, давно сделал для себя вывод: люди, они как зеркало в которое ты смотришься - если улыбаться и вести себя по-человечески, а если корчить рожи и плевать - получишь в ответ аналогичное.
+1
Старый 07-04-2009, 17:28
ответ для shuckson на сообщение "+1"
    #108
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Я живу в западной Германии, Голштиния. Может в другим местах и другое отношение.
Возможно, так же как и в России не у всех однозначное отношение к немцам - мне повезло.
Старый 07-04-2009, 17:30     #109
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Ну западные немцы уж точно не завидую и не уважают, они до сих пор 45 забыть не могут.
мне казалось, что те, кто забыть не может уже того..чпокнули своевременно.
Старый 07-04-2009, 17:31     #110
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Не, ну французы, конечно, редкие сволочи - помню меня на Елисейских полях в ресторацию не пустили, типа я без галстука. Ну ничего, вернулся в отель (дело принципа), взял галстук у портье и опять пришел в ресторацию - нате галлы, выкусите. А если по существу (история была реально), то более милых и приветливых людей, чем французы, я не встречал. Когда был в Доминикане, так одна пожилая французская пара даже взяла надо мной шефство и месье постоянно показывал мне как правильно сочетать сыры и вмно, а мадам учила завязывать шейный платок. Они даже поперлись со мной на дайвинг в карстовые пещеры "... мы не можем вас отпустить одного с этим ... инструктором...".
Вообще, поездив по миру, давно сделал для себя вывод: люди, они как зеркало в которое ты смотришься - если улыбаться и вести себя по-человечески, а если корчить рожи и плевать - получишь в ответ аналогичное.
а меня не пустили в нигерийскую бильярдную-)))) потому как у меня не было брюк, а были шорты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.