Мамы гиперактивных деток - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 23:00
ответ для Светик 83 на сообщение "Мамы гиперактивных деток"
    #41
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


У нас СДВГ. Ребенку 2,5.
Он всегда был, и до годика, очень активным и жизнерадостным.
Стало тяжело, когда пошел, точнее, побежал (в 1,2), с тех пор убегает почти всегда. Так как положительные черты характера сохранялись, я все списывала именно на темперамент, на "шилопопистость". К 2 годам мне стало понятно, что что-то сильно не так. Но я отбрасывала от себя мысли о СДВГ, т.к. была почему-то уверена (ошибочно, как и многие здесь), что СДВГ-эшка вообще не может ни на чем сконцентрироваться. Но мой-то может! (на нескольких своих любимых занятиях, недолго, конечно). К 2.5 годам о гиперактивности и дефиците внимания уже хором говорят совершено разные неврологи, но тут уж... невооруженным глазом видно. Плюс изменения на ЭЭГ и наше не особо благополучное перинатальное прошлое.
У нас еще задержка речевого развития (реб. не говорит), то есть заниматься нужно еще активнее, чем обычным детям, чтобы развиваться и избежать вторичного ЗПР. До недавнего времени у меня не получалось вообще ничего (ну почти), пока я не пересмотрела свое отношение к проблеме. То есть, я ощутила до конца, что это медицинский диагноз, а не характер и капризы.
Теперь книжки по дефектологии - мои друзья, и я стараюсь не ориентироваться вообще на возрастные нормы, я чаще бываю в "особых детях", чем здесь, но мы начали двигаться вперед! Пусть не в речи, так в поведении.
"Таблеточки" от СДВГ нет, есть только тяжелый и долгий труд по коррекции, и наш нежный возраст - только начало..
Старый 16-03-2009, 23:25
ответ для Светик 83 на сообщение "Мамы гиперактивных деток"
    #42
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Основанием для формирования синдрома нарушения внимания с гиперактивностью (СНВГ) является минимальная дисфункция мозга (МДМ). Понятие МДМ возникло в неврологической детской практике для характеристики перинатальных поражений мозга, не приводящих к выраженным нарушениям моторики и интеллекта, но вызывающих четкие неврологические и психопатологические расстройства [1, 2]. Большинство исследователей к наиболее часто встречающимся при МДМ неврологическим симптомам относят нарушение ассоциативных движений, подергивание различных групп мышц, тремор пальцев рук, нарушения сухожильных рефлексов и координации движений, а к психопатологическим расстройствам – нарушение внимания, гиперактивность, эмоциональную лабильность, повышенную утомляемость, нарушение восприятия и образования понятий. В связи с тем что “нарушение внимания с гиперактивностью” встречаются при МДМ в 80–93%, они были выделены в отдельный синдром, заменяющий (хотя и не совсем справедливо) в настоящее время понятие МДМ.
За последние десятилетия в детской неврологической практике отмечается рост числа детей с СНВГ. В Санкт-Петербурге, по данным эпидемиологических обследований, СНВГ обнаруживается у 17,5% детей в возрасте от 4 до 11 лет [3]. В диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеваниям Американской ассоциации психиатров 1994 г. (DSM-IV) указанный синдром разделен на 3 вида: с преобладанием невнимательности, с преобладанием гиперактивности-импульсивности и смешанный.
С нейрофизиологической точки зрения высказывается предположение, что в основе этиологии СНВГ лежит нарушение взаимодействия хвостатого ядра и фронтальной коры, вызванное, по-видимому, дисбалансом дофамина и норадреналина [4]. Для компенсации этого дисбаланса организм вынужден прибегать к своеобразной стимуляции коры головного мозга через двигательные центры, что и приводит к синдрому гиперактивности. Таким образом, повышенная двигательная активность служит своеобразным защитным механизмом, поддерживающим определенное функциональное взаимодействие между структурами мозга, ответственными за его нормальное развитие.
Использование при СНВГ компьютерного кросскорреляционного анализа электроэнцефалограммы (ЭЭГ) предоставляет принципиально новые возможности для определения взаимодействия структур коры головного мозга, которое может осуществляться не только непосредственно между самими участками коры, но и через подкорковые образования. Вычисление кросскорреляционной функции позволяет раскрыть механизмы и пути формирования функциональных связей между активностью разных отделов мозга.

Из статьи.
Старый 16-03-2009, 23:53     #43
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Никитина мама, спасибо за выдержку из статьи.
У нашего Илюхи ММД, а СДВГ и ОНР (ЗРР) - это следствие...
Старый 16-03-2009, 23:55     #44
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Никитина мама, спасибо за выдержку из статьи.
У нашего Илюхи ММД, а СДВГ и ОНР (ЗРР) - это следствие...
Да не за что, что первое нашла. Неохота конспект искать по этой теме))) Если что найду-выложу.
СДВГ это не следствие ММД. ММД это грубо говоря причина СДВГ. А ЗРР это следствие. Все это поддается коррекционной работе-не переживайте!
Старый 17-03-2009, 00:02
ответ для Светик 83 на сообщение "Мамы гиперактивных деток"
    #45
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


Скажите а УЗИ гол мозга может показать ММД и СДВГ???
Старый 17-03-2009, 00:07     #46
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Айриsh Посмотреть сообщение
Скажите а УЗИ гол мозга может показать ММД и СДВГ???
Там вроде делают ЭЭГ.
http://www.consilium-medicum.com/mag...w/article/7001
Очень научно, но суть понятна.
Старый 17-03-2009, 00:08     #47
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
Да не за что, что первое нашла. Неохота конспект искать по этой теме))) Если что найду-выложу.
Спасибо, я-то уже книжками и статьями обложилась. Например, "Непоседливый ребенок, или Все о гиперактивных детях" (Брязгунов, Касатикова), вполне читабельна для неспециалиста, а просто родителя. Еще нам в помощь форум родителей СДВГэшек http://www.sdvg-deti.com/
А вообще действительно очень сложно с ранней диагностикой (недаром часть специалистов отрицает возможность постановки диагноза ранее 4 лет, т.е. ранее начала учебного или развивающего процесса в какой-либо форме).
Старый 17-03-2009, 00:13     #48
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Спасибо, я-то уже книжками и статьями обложилась. Например, "Непоседливый ребенок, или Все о гиперактивных детях" (Брязгунов, Касатикова), вполне читабельна для неспециалиста, а просто родителя. Еще нам в помощь форум родителей СДВГэшек http://www.sdvg-deti.com/
А вообще действительно очень сложно с ранней диагностикой (недаром часть специалистов отрицает возможность постановки диагноза ранее 4 лет, т.е. ранее начала учебного или развивающего процесса в какой-либо форме).
Да я собственно этим диагнозом особо не интересовалась, прошли на лекциях и все. Попробую поискать лит-ру по теме, может найду что интересное.
Старый 17-03-2009, 00:14
ответ для Никитина мама на сообщение "Там вроде делают..."
    #49
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
Там вроде делают ЭЭГ.
http://www.consilium-medicum.com/mag...w/article/7001
Очень научно, но суть понятна.
Спасибо почитаю!!! Спросили потому что по УЗИ гол мозга у нас ничего не нашли, а мы все равно шилопопим!!! Вот и думаю что еще нам нужно сделать???
Старый 17-03-2009, 00:19     #50
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
Да я собственно этим диагнозом особо не интересовалась, прошли на лекциях и все. Попробую поискать лит-ру по теме, может найду что интересное.
Спасибо огромное, поищите пожалуйста!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.