САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 101 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 01:02     #1001
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Профи, помогите и мне советом, пожалуйста!
Пристроила террасу с северной стороны дома, мало того, что север, еще и тень от дома падает. Когда пристраивала, хотела именно такой формы, чтобы цветы по бокам посадить. И на самом доме еще будут закреплены фальшставни с ящиками для цветов. И что же теперь там сможет расти? Я петуньки хотела в ящики. И в подвесные корзины по краю террасы. Там не темно, но прямого солнца не будет, наверное. А с одной стороны еще тень от яблони будет...
А в землю, кроме хвойных, папоротников (их где берут? в лесу?) и каменюг ничего нельзя? Ну хосты с астильбой, наверное. Хочется чего-нибудь яркого, цветущего... Лилии не расцветут? С водой - сыростью проблем вроде нет, дренаж насыплю... Лилейники может?
Хочу фотку прикрепить, а никак..

Старый 26-01-2009, 01:12     #1002
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Девочки,сегодня была в Максидоме на Богатырском(до ОБИ было вечером не доехать-прождала автобус-не пришел;может кто за одно подскажет как ини сейчас ходят от Старой деревни).Так вот накупила семян петунии фирмы Биотехника-дорогие зараза,а всего 5 крупинок.Кто-нибудь сажал такие-как всхожесть? Много всяких луковиц-я ужаснулась и порадовалась за одно-как хорошо ,что закупились в Сотке. К примеру:1 луковица восточной лилии стоит в Максидоме 119 рубл.,не то что в Сотке-30 максимум,даже если придет пересорт-за такие деньги это ерунда.
В прошлом году брала петунию Рамблин от биотехники, не взошла совсем, у подруги тоже хуже обычного было. может в этом году будет получше. В Кастораме семена дешевле, чем в Максидоме .
Старый 26-01-2009, 01:17     #1003
romilko
Ветеран
 
Профиль romilko
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 461
romilko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
В прошлом году брала петунию Рамблин от биотехники, не взошла совсем, у подруги тоже хуже обычного было. может в этом году будет получше. В Кастораме семена дешевле, чем в Максидоме .
Это плохо -я все-таки надеялась,т.к. насмотрелась ссылки,которую вы давали про петунии-загорелась желанием вырастить такие же как у них,а тут облом получается. А до касторамы мне далеко-если учесть стоимость проезда,то на то и выйдет.
Старый 26-01-2009, 01:21     #1004
romilko
Ветеран
 
Профиль romilko
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 461
romilko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Профи, помогите и мне советом, пожалуйста!
Пристроила террасу с северной стороны дома, мало того, что север, еще и тень от дома падает. Когда пристраивала, хотела именно такой формы, чтобы цветы по бокам посадить. И на самом доме еще будут закреплены фальшставни с ящиками для цветов. И что же теперь там сможет расти? Я петуньки хотела в ящики. И в подвесные корзины по краю террасы. Там не темно, но прямого солнца не будет, наверное. А с одной стороны еще тень от яблони будет...
А в землю, кроме хвойных, папоротников (их где берут? в лесу?) и каменюг ничего нельзя? Ну хосты с астильбой, наверное. Хочется чего-нибудь яркого, цветущего... Лилии не расцветут? С водой - сыростью проблем вроде нет, дренаж насыплю... Лилейники может?
Хочу фотку прикрепить, а никак..
А если вам слева по боковой стене террасы пустить девичий виноград или каприфоль-она цветет,только я не знаю точно как она будет в тени.Просто у меня у родителей она тоже в теневой части участка посажена,правда только посадили еще не цвела. Но я думаю опытные садоводы подскажут лучше.
Старый 26-01-2009, 01:40     #1005
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Спасибо! Фотка плохая, у меня" квадраты "2,5 м на 3 м по обеим сторонам, их надо засадить чем-то.

Примулы, барвинок - они низенькие совсем. Дицентра красива чуть-чуть во время цветения, а потом листья сохнут. Аконит ядовит, у входа, ребенок бы не схватил.... Виноград посажу, он не скоро разрастется.
Старый 26-01-2009, 02:17     #1006
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Пристроила террасу с северной стороны дома, мало того, что север, еще и тень от дома падает. Когда пристраивала, хотела именно такой формы, чтобы цветы по бокам посадить. И на самом доме еще будут закреплены фальшставни с ящиками для цветов. И что же теперь там сможет расти? Я петуньки хотела в ящики. И в подвесные корзины по краю террасы. Там не темно, но прямого солнца не будет, наверное. А с одной стороны еще тень от яблони будет...
А в землю, кроме хвойных, папоротников (их где берут? в лесу?) и каменюг ничего нельзя? Ну хосты с астильбой, наверное. Хочется чего-нибудь яркого, цветущего... Лилии не расцветут? С водой - сыростью проблем вроде нет, дренаж насыплю... Лилейники может?
Из яркого - может, бальзамины? Они яркие и, вроде, выносят легкую тень...
Лилейники- только видовые. Современные сорта - ВСЕ солнцелюбы.
Клематисы? Они не любят корни на солнце, может, найдется место,хотя бы как-то освещаемое?
Клематис Ректа?
Хвойные. Только знать надо, какие, я не спец.
У меня в полутени (под кустом с востока) сидит астранция и бруннера Джек Фрост.
Медуницы.
Гортензия древовидная - может, выживет?
Старый 26-01-2009, 02:46     #1007
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
девочки как думаете азалии листопадные у нас будут зимовать, написано что морозостойкие но я что то не уверена
А Вы имеете ввиду листопадные рододендроны или, может быть, азалию японскую ?
В любом случае, они, конечно, не абсолютно зимостойки - укрытие и тд и тп...
Зимостойкость очень зависит от конкретного вида и конкретного сорта...
Старый 26-01-2009, 03:33     #1008
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Спасибо! Фотка плохая, у меня" квадраты "2,5 м на 3 м по обеим сторонам, их надо засадить чем-то.

Примулы, барвинок - они низенькие совсем. Дицентра красива чуть-чуть во время цветения, а потом листья сохнут. Аконит ядовит, у входа, ребенок бы не схватил.... Виноград посажу, он не скоро разрастется.
Florista, первое, что в этом случае , наверное, надо сделать - это обустроить ливневой сток с крыши причем по всему периметру...
Или он есть?... на фотографии с ребетенком, кажется есть...а на фото с тележкой - кажется нет...
Если будут высажены деревья -кустарники, которые потом вырастут выше уровня снежного покрова, и на них плюхнется с крыши большой пласт снега, это может их повредить...

Из невысоких кустарников - подойдут,наверное:
- микробиота перекрестнопарая (хвойное)
- стефанандра надрезаннолистная сорт "Сrispa"
Из повыше:
- видовая стефанандра надрезаннолистная
- снежноягодник белый
- жимолость обыкновенная
Еще выше:
- лещина,
- калина
Относительно нормально, наверное, смогут развиваться и дерен белый, кизильник блестящий,
смородина альпийская и черная, та же малина душистая...

По цветочкам и многолетникам, конечно, побольше выбор...

Надо потом подумать и над образом этих уголков, уже исходя из ассортимента, который на этом месте может нормально развиваться... микробиота, скажем, с бальзамином - точно будет "не очень"...
Старый 26-01-2009, 03:38     #1009
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Из яркого - может, бальзамины? Они яркие и, вроде, выносят легкую тень...
Лилейники- только видовые. Современные сорта - ВСЕ солнцелюбы.
Клематисы? Они не любят корни на солнце, может, найдется место,хотя бы как-то освещаемое?
Клематис Ректа?
Хвойные. Только знать надо, какие, я не спец.
У меня в полутени (под кустом с востока) сидит астранция и бруннера Джек Фрост.
Медуницы.
Гортензия древовидная - может, выживет?
Из однолетников в глухой тени лучше всего себе чувствуют бальзамины новогвинейские...экспериментировала -
Старый 26-01-2009, 10:25     #1010
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
Девочки,сегодня была в Максидоме на Богатырском(до ОБИ было вечером не доехать-прождала автобус-не пришел;может кто за одно подскажет как ини сейчас ходят от Старой деревни).Так вот накупила семян петунии фирмы Биотехника-дорогие зараза,а всего 5 крупинок.Кто-нибудь сажал такие-как всхожесть? Много всяких луковиц-я ужаснулась и порадовалась за одно-как хорошо ,что закупились в Сотке. К примеру:1 луковица восточной лилии стоит в Максидоме 119 рубл.,не то что в Сотке-30 максимум,даже если придет пересорт-за такие деньги это ерунда.

Я сажала петунии биотехники-уже писала где-то-лет 5, всхожесть если правильно посадить примерно процентов 80 по моему опыту




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.