Учеба за границей - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 00:52     #21
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
Дык к тому возрасту на фиг кому контроль этот нужен)) Ей уже 18 будет. Я сама в 17 замуж вышла, а в 18 уже дочку родила))) Надеюсь на то, что к 18 годам у нее уже голова будетна месте и проблемы переходного возраста пройдут))

По теме: чешского языка у нас нет и пока мы его учить не собираемся. У меня на работе у главбуха дочка учится в Пражском универе на 3-м курсе сейчас.Окончила школу она хорошо , язык был только английский, и то - не фонтан. Мама долго изучала вопрос, ездила на собеседования в разные консульства, вела переписку с фирмами, занимающимися курированием и адаптацией детей, в итоге - Прага. Обучение там БЕСПЛАТНОЕ для всех, соответственно деньги нужны только на еду, дорогу, проживание, ну и по мелочи.. Сейчас она посылает дочке 20 тыс в месяц. Ей хватает на ВСЕ, в том числе и на одежду и на поездки в выхи с друзьями в близлежащие страны погулять. В Чехии жизнь значительно дешевле нашей. Ну, еще много чего интересного рассказывает. Из минусов было - трудный первый год - скучала очень.
ходил по вашеи ссылке. Вначале, там говоритс, что обучение бесплатное. А потом приводитс стоимость обучени в каждом вузе...

Как это понимать, не подскажете? А то так интересно стало...
Старый 15-12-2008, 12:33     #22
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Дипломы ВУЗов Чехии признаются во всем мире, т.е если ребенок захочет работать в дальнейшем в странах ЕС или в Америке, ему не нужно будет подтверждать диплом, как в случае с нашими российскими, например. Далее, язык дети учат первый год. Т.е. учиться там нужно 6 лет. Первый - адаптационный. Есть разные варианты обучения на первом году, можно выбрать более подходящий ребенку. Язык учится за 3-5 месяцев, на уровне достаточном для сдачи вступительных экзаменов. Приезжаете с ребзем в сентябре, поселяетесь в общагу или снимаете квартиру, поступаете на курсы. В феврале-марте сдаются вступительные экзамены, потом занимаешься организационныеми вопросами: продление студенческой визы, общага-квартира, страховки и тд...
В Питере у нас есть специальная организация "Образование без границ" http://czech-republic.com.ru/ которая занимается курированием наших детей заграницей во время первого года пребывания, помогает с жильем, орг вопросами, курсами и тд..именно это стоит денег. Каких- точно не помню, посмотрите по ссылке. Моя сотрудница пошла другим путем, она с 9-го класса начала общаться с сотрудниками Чешского консульства в Москве, потому что только через них на тот момент удалось найти кураторов именно в Праге. В "Образовании без границ" в то время(не знаю как сейчас) селили детей в студенческом городке в Подебрадах,это в 50 км от Праги. Ей было принципиально жить в Праге.
Вобще, там куча нюансов. Этот вопрос очень сложный, но если подходить к нему серьезно и заранее - все очень решаемо и интересно.
Если кого-то заинтересовало- поищите инфу в инете, изучите ссылки, позвоните в консульство.
Старый 15-12-2008, 16:19
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #23
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Например можно поехать получать магистратуру или докторантуру, уже учась в российском вузе. Будут платить стипендию, часть которой будет уходить на учебу, часть на жилье. (это я про Канаду пишу)
Старый 16-12-2008, 21:31     #24
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Например можно поехать получать магистратуру или докторантуру, уже учась в российском вузе. Будут платить стипендию, часть которой будет уходить на учебу, часть на жилье. (это я про Канаду пишу)
А какие это могут быть направления? Где найти информацию?
Старый 16-12-2008, 21:49
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #25
dakosta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 35
dakosta отсутствует


А Вы видели трудоустроенных в России после зарубежных магистратур и тем более докторантур ?
Старый 17-12-2008, 10:35
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #26
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Вы знаете, у меня есть смутные подозрения на счет желания этих самых "зарубежных" магистратур и докторнатур, что им совершенно не хочется ехать в Россию работать, и что все они остаются там. Я не говорю, что это хорошо или плохо, никого не агитирую, но я хочу дать дочке шанс и возможность, получив образование в Европе самой выбрать, возвращаться ей на Родину или выбрать другую страну.
А, вобще, нет, я знаю несколько человек после "зарубежной" магистратуры, которые работают в России. Все они занимают позиции топ-менеджеров в филиалах крупных западных компаний и на жизнь не жалуются.
Старый 17-12-2008, 11:07     #27
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Девочки.а про Голланндию никто ничего не расскажет?Было бы интересно узнать,учатся ли там наши детишки.
Старый 17-12-2008, 11:48     #28
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радость_в_доме Посмотреть сообщение
Миккели проводит вступительные испытания прямо здесь, в Питере, в апреле, а в июне уже известны результаты, начало обучения в августе. Конкретно по этому университету питерская статистика: из 100 желающих реально ежегодно поступает 50 человек.

а можно поподробнее или ссылочку на сайт?А после 1 курса можно?Спасибо заранее!
Но ведь в Университеты Финляндии, да и Германии тоже, можно поступать только после 18 лет по моему. А что год делать, если мальчик например...В армитю заберут...
А что за университет в Миккели, как его найти в интернете?
Старый 17-12-2008, 12:23     #29
Радость_в_доме
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 152
Радость_в_доме отсутствует


а сайтика не подскажете про учебу за границей для студентов Российских вузов.После какого курса можно?
Старый 17-12-2008, 12:57
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #30
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


http://www.eastfinland.spb.ru/

Выберите: Университет прикладных наук МАМК





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.