А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 558 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 20:06     #5571
Xum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 315
Xum отсутствует


девчат, такой вопрос)
покажите как выглядят цветоносы которые вот только-только в пазухах заложились.
я тут просто повыковыривала мне показалось что пасынки. точнее я такую картину уже наблюдала у этой растюхи, думала зацветет а она мне пасынок выдала. а сейчас вообще штук шесть наверное было. вообще скажите цветонос от пасынка с самого начала отличается?научите отличать) то опять обрадуюсьцветам, а потом сильно расстроюсь их отсутствию( (сама понимаю что называется мой диагноз-нетерпежка)))
Старый 31-03-2009, 22:07     #5572
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


иногда в самом начале невозможно отлечить цветонос от пасынка...бывает цветонос с прилистничками...поэтому точно можно сказать только спустя некоторое время, когда цветонос (пасынок) подрастет
а иногда сразу виден цветонос...бутончик отличается от пасынка....у пасынка два листика, а бутончик -один)))
Старый 31-03-2009, 22:26     #5573
Иришка-Иринка
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб ст.м Ленинский пр
Сообщения: 111
Иришка-Иринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
иногда в самом начале невозможно отлечить цветонос от пасынка...бывает цветонос с прилистничками...поэтому точно можно сказать только спустя некоторое время, когда цветонос (пасынок) подрастет
а иногда сразу виден цветонос...бутончик отличается от пасынка....у пасынка два листика, а бутончик -один)))
Я вот тож ждала,что вдруг произойдёт чудо-и мои цветушки зацветут
Но у меня два листика-значит чудо отменяется?
Что-то эти пасынки попёрли из-под каждого листа-ведь это они?
Изображения
  
Старый 31-03-2009, 22:43     #5574
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришка-Иринка Посмотреть сообщение
Я вот тож ждала,что вдруг произойдёт чудо-и мои цветушки зацветут
Но у меня два листика-значит чудо отменяется?
Что-то эти пасынки попёрли из-под каждого листа-ведь это они?
Да, похоже на пасынки. Если я не могу разглядеть, то жду, когда подрастут немного и потом удаляю (пасынки.
Старый 31-03-2009, 22:48     #5575
Иришка-Иринка
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб ст.м Ленинский пр
Сообщения: 111
Иришка-Иринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Да, похоже на пасынки. Если я не могу разглядеть, то жду, когда подрастут немного и потом удаляю (пасынки.
Я для себя тож решила,что подрощу и отрежу
Хочется видеть красивую и ровненькую розеточку-получится ли...
Но думаю ,что куча пасынков особой красоты ей не прибавят
Старый 31-03-2009, 23:22     #5576
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Вот не поверите, тоже озадачилась этим вопросом на одной фиалочке прям по всему периметру такие пасынки-цветоносы....в одном из них точно различается бутончик, остальные -не понятно...но что характерно, у этого с бутончиком-два листика...
Старый 31-03-2009, 23:30     #5577
Xum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 315
Xum отсутствует


а еще вопрос: у меня на одной фиалке как мне кажется-бутончики в зачаточном состоянии.
но они образовались уже давно. ну мес три точно и не растут ни туда ни сюда. я уже и пересаживала ее. все равно не растет.
может не надо было пересаживать? и что с ними теперь делать? может удалить? хотя вроде не отсохли, а сидят и ждут чего-то...
завтра может фотку повешу...
Старый 01-04-2009, 00:14     #5578
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришка-Иринка Посмотреть сообщение
Но у меня два листика-значит чудо отменяется?
бывает два листика, а между ними бутончик...надо подождать...
у меня тоже некоторые обильно пасынкуются и только сегодня как раз обсуждала этот вопрос...сказали, что от пересвета возможно...
Старый 01-04-2009, 00:18     #5579
Анечка
Элита
 
Профиль Анечка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 745
Анечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
а что за сорта? вообще, такой особенности перед цветением нет...бывает, что особенность сорта такая..."руки вверх" называется...листики сами по себе растут таким образом...и с этим сложно что-то сделать...но часто бывает от недостатка света или тесно стоят друг с другом...
листики сворачиваться могут тоже по ряду причин...сквозняки, пониженная температура, сухой воздух...батарея рядом у Вас?
Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
Напишите, какие сорта у этих фиалочек.. Может быть это просто такая сортовая особенность.

На солнечной стороне обязательно необходимы жалюзи или притенение от прямых солнечных лучей. Иначе можно получить ожог листьев фиалки.

Перед цветением листва у фиалки не изменяет своей формы. Обычно первые, ювенильные, или попросту, детские листики бывают прямые, простые. А потом, когда фиалка становится взрослой, то листва приобретает свои сортовые особенности.

Если можно, разместите фото. Лучший диагноз можно поставить по фотографии.
Сасибо огромное за подробный ответ.
Батарея близко и микропроветривание открываю, поэтому и сквозняк и сухой воздух бывают. Может их с окна убрать? Просто в комнате поставить? Фото размещю позже, потому как не знаю сорта. Я чайник в фиалковом деле, все пробую первый раз. Вот просла, что их оказыватся пасынковать нужно, а я вообще к розеткам не притрагиваюсь, боюсь переломать....
Старый 01-04-2009, 00:34     #5580
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


видите ли...дневной свет фиалкам тоже очень нужен....если есть возможность куда-то переставить и специально досвечивать лампами, то вариант неплохой...а , если Вы переставите, и света им будет мало, то цветения можно будет ждать значительно дольше...
если у Вас их не много, то, может, убирать с окна при проветривании или сдвигать в сторону от сквозняка, а батарею накрывать, например, влажной тряпочкой ну или сухой в конце концов?! а скоро все таки лето и будет воздух потеплее, так и микропроветривание возможно не повредит...но притенять от прямых солнечных лучей, как писали выше, нужно...
если переставлять сложно каждый раз, то попробуйте все таки сменить место и понаблюдать...выправятся ли листики...
пасынки отделять не бойтесь... можно чем-то тоненьким и остреньким...я зубочисткой, например, отделяю...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.