Идти к психологу или пустить на самотек - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 23:20     #1
Мосик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Невский р-н, ул. Чудновского
Сообщения: 853
Мосик отсутствует


Ситуация у нас такая. Доче 2 года и вроде как особых проблем я не вижу в развитии собственного ребенка, но, меня напрягает, что дочка развивается чисто технически, т.е. любимые игры - это конструкторы, мозаики, пазлы и все прочее. А в ролевые игры не играем, не то что совсем не играем, но для меня 3 минуты проведенных возле кухни... или коляска протащенная один раз от комнаты до кухни и брошенная там - это не игра... это уброка мешающего предмета или "что это здесь стоит, дай ка я посмотрю", но не более того. Кукол не признаем, т.е. признаем первые 10 минут после появления в доме, а дальше они все летят в ящик с игрушками и месяцами не достаются. Пример: Крестная на ДР подарила куклу, естественно в упаковке и пазл в виде коровы на НГ. Все это дело распаковали, развернули радостно... а дальше самое интересное... куклу мы отставили в дальний угол и к ней больше не подходили и не смотрели. Корова очень понравилась и была хитом программы (я ни минуты не сомневалась). А еще ребенок сделал себе обалденную игрушку - лыжи... из крышек от упаковки куклы!!! Дочка знает все буквы (путает стандартные И/Й, Е/Ё, Ъ/Ь, остальные знает в любом виде и на любых картинках), пытается читать слоги. Для тех кто начнет говорит что замучала ребенка сразу оговорюсь, я не настаиваю чтобы она занималась тем или другим, но когда ребенок приносит мне азбуку магнитную или в книжной форме и говорит "Мама, читать" я не могу отказать, поэтому это исключительно желание ребенка.
Еще одна сторона вопроса - Мы не слушаем сказки, ощущение что ей не интересно (в этом есть моя вина, о ней чуть позже), стихи... ну то что нравится, например, "С печки азбука свалилась" иногда переставляя слова местами, но знает полностью, может рассказать. Но стихи слушает только те, которые хочет, 90% после первой же строчки орет "Мама, расскажи другое" или "Мама про буквы" и все... хоть тресни, но не уговорить ее послушать что-то новое. Очень любит энциклопедии и знает названия и чем отличаются штук 15 грибов (я не виновата, но грибы ей очень нравятся, не знаю почему), знает кучу объемных фигур и т.д...
Моя вина: Я, человек с чисто техническим складом ума, и с огромной доли прагматизма в мироощущении. Я не умею пересказывать сказки, я их просто не запоминаю. Девочки, я не помню даже колобка которого с момента рождения ребенка прочитала уже немыслимое количество раз, но каждый раз не помню кто кого ел и зачем. Я не умею восхищаться свежими листочками, красивыми цветочками и пр... Мне очень нравиться играть с ребенком, но все игры которые мы совместно можем придумать опять же технического склада.
Вообще я конечно росла так же как моя мелкая, мне было гораздо интереснее ковыряться в папиных транзисторах и резисторах нежели играть в куклы (кстати она у меня была 1 за все мое детство). Первый компьютер папа мне собрал, когда мне было 7 лет, и мне было гораздо интереснее тогда написать программу (переписать с книжки) которая будет считать таблицу умножения, чем тупо гоняться змейкой за вкусным обедом (читай играть в игрушки). Родители пустили меня в свободное плавание, и я вроде выросла, состоялась и как профессионал и как жена и как мать. НО.....
Вот приблизительно такая у нас ситуация. Мне хочется ребенка развить разносторонне (наверное), вопрос, нужно ли это ребенку. Если все таки нужно, то каким образом это сделать не ломая себя (так как через силу такие вещи, по моему мнению, не делаются), при этом заинтересовать ребенка и не забить в ней ее собственные интересы.
Да, вот еще что, хоть я и достаточно много занимаюсь дочкой, но развивается она как растение, т.е. в какую сторону ее тянет, в ту и развиваем, не хочет - не надо...
Старый 16-01-2009, 23:32     #2
Ухти Тухти
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 714
Ухти Тухти отсутствует


Мне кажется, что к психологу сходить стоит, прежде всего, для Вашего собственного спокойствия. Но, вероятно, Вы правы в том, что не тянете дочку туда, куда она не хочет...
Старый 16-01-2009, 23:38     #3
ღViolenceღ
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 881
ღViolenceღ отсутствует


Думаю вы зря так переживаете. По поводу игрушек, у маня племянница такая же была, куклами не интересовалась, конструкторы, машинки. По поводу развития, у вас ребенок итак уже всю азбуку знает и учит стихи. Вы уже очень много добились. Не интересны сказки сейчас, заинтересуют позже. Прислушивайтесь к ребенку.
У меня тоже большие проблемы с запоминанием колыбельных и сказок, значит буду читать. У меня сын сейчас интересуется только теми книгами, в которых нарисованы "бибики", можно даже не пытаться читать, т.к. он не слушает, тут же переворачивает страницы или вообще уходит
Старый 16-01-2009, 23:39     #4
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Мне тоже кажется, зря так переживаете. Я никогда не играла в куклы. Конструкторы и мозаики просто обожала. Каждом свое.
Старый 16-01-2009, 23:40     #5
Мосик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Невский р-н, ул. Чудновского
Сообщения: 853
Мосик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ухти Тухти Посмотреть сообщение
Мне кажется, что к психологу сходить стоит, прежде всего, для Вашего собственного спокойствия. Но, вероятно, Вы правы в том, что не тянете дочку туда, куда она не хочет...
Просто боюсь еще и того, что вот я не могу ее научить (в силу собственной умственной кособокости) шить, вышивать крестиком, играть с куклами, и т.д., а ей это на самом деле интересно, а она и не знает и я не знаю... И тем самым ее ущемлю, что ли, в развитии.
Старый 16-01-2009, 23:44     #6
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мосик Посмотреть сообщение
Просто боюсь еще и того, что вот я не могу ее научить (в силу собственной умственной кособокости) шить, вышивать крестиком, играть с куклами, и т.д., а ей это на самом деле интересно, а она и не знает и я не знаю... И тем самым ее ущемлю, что ли, в развитии.
Дык в сознательном возрасте увлечется. У меня мама готовить не любит и не умеет, я пока с ней жила максимум яичницу делала, а как съехала, увлеклась кулинарией, не остановить.
Старый 16-01-2009, 23:46     #7
МамаВари
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино,Волкуша
Сообщения: 267
МамаВари отсутствует


Да конечно зря переживаете.Всё у вас нормально.Вот если бы не говорила,не читала и т.д Не..то тогда другое дело.Странные мы всё же мамы существа.Говорит ребенок и развивается -к врачу.Не говорит и не развивается-тоже к врачу.Завидую вам,мы тоже много чего умеем для своего возраста,опережаем в развитии,но до вас конечно далеко.Успехов вам и перестаньте беспокоиться по напрасну
Старый 16-01-2009, 23:48     #8
koyp
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 288
koyp отсутствует


А ВЫ благодарны родителям, что Вас вырастили именно такой? Если и Вам так не плохо живется и жилось, то может и ребенку тоже это не надо? Ведь дети в таком возрасте всегда в большинстве своем подражают взрослым! Если вы занимаетесь с ребенком будь это конструктор или книжка, это должно всегда быть с обоюдным с удовольствием. Если Вам этого не хочется, то и ребенку это занятие покажется скучным. У Вас очень развитый малыш! Нам 2 года , а мы еще ни одной буквы не знаем! Подрастет, будет больше общаться с детками, начнет и в куклы играть(если конечно сама захочет).
Старый 16-01-2009, 23:50     #9
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Так в чем проблема-то? В том, что ребенок в 2 года (исполнилось в январе) не играет в сюжетные игры? так рано ей еще, не по возрасту А даже если дочка полюбит технические игрушки, что такого? Это совсем еще не значит, что развитие однобокое.
Я вот тоже до 1 класса куклы в руки не брала, все больше машинками интересовалась. В 3 классе пошла в магазин за хлебом и увидела пистолет, так прибежала домой и упросила маму его купить. Мама по-моему разрешила, т.к. была в легком шоке
В куклы стала играть по-нормальному тогда, когда все сверстницы уже играть с ними заканчивали
И как Вы думаете, чем все это закончилось? Работку я себе выбрала супер-гуманитарную. Работаю с детьми, прыгаю "зайчиком", журчу ручейком. Но конструкторы - так и остались моей слабостью,с удовольствием собираю, когда есть возможность - пользуюсь своим служебным положением
Так что не переживайте, маленькая у вас еще дочка. Подрастет и все успеет - и пазлами насобираться,и в куклы наиграться.
Старый 16-01-2009, 23:50     #10
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Интересно.Вы сами ,то нашли свое место в жизни или все же чувствуете ,что чего-то не хватает.Мне кажется радоваться надо,что уже с 2лет у ребенка есть увлечения и она знает чего хочет.Может включать ей диски со сказками и песнями.Но надо это было делать это еще раньше.Моя дочка очень любит слушать детские песенки, а вот классическую слушать не желает,потому что не включали с рождения.Казалось,что еще маленькая.К психологу точно не пошла бы,потому что со старшим сыном ходила и поняла,что в основном это шарлотаны.А нет ли у вас бабушки? Как правило именно бабушки помогают в эмоциональном развитии детей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.