Вниманию мам, оформляющих финскую визу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-07-2006, 14:48     #1
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Может, эта тема уже мелькала на форуме, тады сорри, но считаю своим долгом предупредить.
За последние пять лет у меня было пять годовых финских мульти виз, поэтому документы, сдаваемые в консульстве, я знаю наизусть. И вот сегодня, при очередной сдаче, мне дама в косульстве говорит: "а согласие отца на вывоз ребенка есть?" (а у нас вообще-то, есть, поддавшись всеобщим настроениям сделали еще в прошлом году. Но с собой я его, есс-но, не взяла). Разворачивает меня, говорит, донесете согласие, приходите. А я очередь отстояла - мама дорогая, да и вообще, обидно. Я спрашиваю, мол, никогда ж не недо было, а она говорит - три недели, как ввели новое правило - при получении визы на ребенка, вписанного в паспорт, требуется согласие второго родителя.
И так бы и потопала я, ни солоно ни хлебавши, но со мной была пробивная активная подружка. Она даме говорит: "Так а мы всегда с папами границу пересекаем." Консульская дама поинтересовалась наличием у пап финских виз, проверила (!!!!) это наличие по компьютеру, долго разглядывала наши документы, но, о чудо, их таки приняла.
Так что запасайтесь согласием пап, чтобы зря не тратить время и деньги!
Старый 11-07-2006, 16:05     #2
Gonza
пассивный участник :)
 
Профиль Gonza
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 3 392
Gonza отсутствует


Спасибо за предупреждение, у меня как раз осенью виза заканчивается...

Интересно, а если делать ребенку отдельную визу в его паспорт?
Старый 11-07-2006, 16:14     #3
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gonza
Спасибо за предупреждение, у меня как раз осенью виза заканчивается...

Интересно, а если делать ребенку отдельную визу в его паспорт?
Не знаю как с Финляндией, но мы в мае получали визу для Греции. Ехали втроем: мы с мужем и ребенок. У ребенка отдельный паспорт. С нас стребовали два нотариально заверенных согласия, что я не возражаю против поездки ребенка с отцом и с мужа, соответственно, что он не возражает против поездки ребенка с матерью. На наш вопрос зачем этот бред, ответили, а вдруг кто-то из вас уедет, а ребенок останется со вторым родителем.
Старый 11-07-2006, 16:17     #4
Angelak
Наш человек
 
Профиль Angelak
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер: Петроградка, Каменноостровский пр.; Москва: ст.м.Университет, Мичуринский пр.
Сообщения: 6 653
Angelak отсутствует


и в немецком и финском консульстве еще в прошлом году у нас требовали разрешение второго родителя и удовлетворялись наличием визы у отца на сроки, запрашиваемые для ребенка. Поэтому всегда несем с собой копии виз обоих родителей.
Старый 11-07-2006, 17:07     #5
Gonza
пассивный участник :)
 
Профиль Gonza
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 3 392
Gonza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angelak
и в немецком и финском консульстве еще в прошлом году у нас требовали разрешение второго родителя и удовлетворялись наличием визы у отца на сроки, запрашиваемые для ребенка. Поэтому всегда несем с собой копии виз обоих родителей.
Последние два раза, когда я делала полугодовую финскую мультяшку, я вписывала в визу ребенка. (Последний раз - весной, соответсвенно). Никто не спрашивал разрешения папы... может быть, все еще зависит от человека, принимающего документы?
Старый 11-07-2006, 17:48     #6
Angelak
Наш человек
 
Профиль Angelak
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер: Петроградка, Каменноостровский пр.; Москва: ст.м.Университет, Мичуринский пр.
Сообщения: 6 653
Angelak отсутствует


не, у нас у ребенка паспорт отдельный.
Я это к тому написала, что если у второго родителя есть виза на те же даты, то согласия на выезд они не требуют, нужно просто эту визу показать.
Старый 11-07-2006, 22:11     #7
Jam
Старожил
 
Профиль Jam
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: СПб, Лиговка/Купчино
Сообщения: 1 440
Jam отсутствует


Спасибо, Катюш!!!!! Будем знать!!!!!!
Старый 12-07-2006, 10:28     #8
Ляля М.
Активный участник
 
Профиль Ляля М.
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 592
Ляля М. отсутствует


КатRUSя:
Огромнейшее Вам спасибо за информацию.

Может быть кто-нибудь прояснит по этой теме ещё пару вопросов. Я подаю обычно и на себя и на мужа, и ребёнка вписываю и к себе, и к мужу. В такой ситуации инаверное не надо согласие? Или его можно написать рукописно как и доверенность на подачу документов?
Старый 12-07-2006, 11:17     #9
ЮлияДубровина
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 67
ЮлияДубровина отсутствует


Девушки!
Я тоже позавчера попалась на это нововведение... Развернули, правда предварительно спросив, где муж получал визу... Но он, к сожалению, визу получал в Москве, в Посольстве, так что у них в компьютере его не оказалось...
Сегодня иду еще раз в 3 часа, потом могу написать... Боюсь, что опять могут развернуть, т.к. виза у мужа заканчивается 15 сентября, а я подаю на годовую. У меня, правда, еще в запасе есть нотариальная доверенность от мужа на вывоз ребенка в страны Шенгенского соглашения, но оно выдано 1.5 года назад, могут тоже завернуть...
А главное, что многие нотариальные конторы на период Саммита закрывают, а время сделать новую доверенность появится только в выходные...
Старый 12-07-2006, 14:14     #10
Живая струя
Мега-элита
 
Профиль Живая струя
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 220
Живая струя отсутствует


Ляля М. у меня такая же ситуация, поэтому послушаю вместе с Вами ))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.