развитие в 3 года-что умеете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2008, 17:11     #1
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


нам скоро 3, и,сравнивая дочь с другими детьми, расстраиваюсь. Т.е. официально у нас все в пределах нормы, но у мамы-то комплекс отличницы", и мне надо чтоб было лучше чем просто норма. Вон у Волочковой дочь в 2 года уже и на инглише разговаривает . А моя по-русски так предложения строит-мама дорогая. Т.е. она путает мужской и жен. род, наклонения, спряжения, короче "Папа ушла на работу"., я пошла с папом, и тому подобное. Еще -она совершенно не может выучить ни одного стишка, вообще, даже 12345 вышел зайчик погулять!!!!
Цифры не знаем, т.е. знаем, но поверхностно, по факту определить может только 8ку(понравилась она ей). Буквы тоже запоминать ну никак не хочет. песни не знает. В обще мурлычет себе под нос что-нить все время, а вот выучить правильно мелодию и текст -ни в какую. Короче не хочет учиться, не хочет запоминать и повторять вообще!!!! в садике на всех развив. занятиях полное отсутствие-присутствие. Дома занимается не больше 10 минут, и все бестолку потому что повторять не хочет. В общем такой вот крик души мамы с педагогическим образованием и абсолютно не поддающимся педагогике ребенком. Напишите,что ваши детки умеют, как долго вы к этому шли, как часто занимаетесь.

думаю о кубиках Зайцева, но стоят недешево, а будет ли с них толк?
Старый 06-01-2008, 17:17
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #2
Мусьен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 4 581
Мусьен отсутствует


Да оставте вы ребенка в покое, всему свое время, у меня вон у подруги сын уже в 1,5 года сказки рассказывал, а мои в 3 такие же как и ваша, до 3 научились считать, сказки через 3 слова рассказывают, 3 слова я, 1 - они. Все по-разному развиваются. Если у Волочковой ребенок знает по английски как сказать мама-папа - йес, то это еще не показатель.
Старый 06-01-2008, 17:56     #3
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мусик Посмотреть сообщение
Если у Волочковой ребенок знает по английски как сказать мама-папа - йес, то это еще не показатель.
не, у нее дочка много слов знает, мама папа ес, моя тоже знает, и еще слов 10 знает, но это мало.
Не хочу оставлять в покое. Беспокоит не сколько то, что не умеет читать, а полное отсутствие желания учить и повторять.
Старый 06-01-2008, 18:07
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #4
ivo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 656
ivo отсутствует


А может, она как-то поняла, что учить - это одно, а играть - другое? Может быть, с ней лучше только играть и очень тщательно следить, чтобы "учебное" сопровождалось только приятными эмоциями?... По крайней мере пока, пока во вкус не войдет.
У меня дочка до 2 лет почти ничего не говорила, предложения по типу "мама, дай" отсутствовали напрочь. Сейчас же 3 г. 2 м. большинство букв знает, вот-вот читать начнет ("ба-ба", к примеру), она еще за детками в садике тянется, за более старшими племянниками, ну и в школу-студию Чудо-мир по субботам с ней ездим. Хотя там тоже случается: ляжет на пол и никакой реакции - это на уроках музыки. Так что если Вам все в радужном свете кто-то рисует, то чаще всего недоговаривают. Всегда кто-то в чем-то впереди, в чем-то отстает. Может, у Вашей дочки в чем-то другом талант, надо только разглядеть его.
Старый 06-01-2008, 18:39
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #5
Кшока
фокусница
 
Профиль Кшока
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 431
Кшока отсутствует


У меня сын в 2.5 года начал только разговаривать. К 3 годам говорил, но путал склонения, спряжения и пр. Про себя вообще говорил "она".

К 4 годам стал говорить хорошо, одномоментно выучил (сам!!) все буквы, чуть позже все цифры. Желания изучать, что-то кроме этого, или повторять, или вопросы задавать тогда не было.

К 5 годам выучил все географические названия на глобусе, карту СПБ поулично, научился сложению и вичитанию. Все сам (разве что примеры по сложению я ему иногда пишу), я его обучению внимания не уделяла, к сож.

Стихов не знает, и желания к их изучению не проявляет. Иностранные языки, я решила исходя из его логопедии, нам еще рано, будем после 7 лет (если есть хоть какие-то минимальные проблемы с логопедией, нужно сначала решить их, а потом уже изучать ин.яз)
.
Желания по изучению чего-либо (в основном, это математика и география. И физика с электрикой) сейчас (нам 5.5. лет) ОЧЕНЬ много, только и успеваем на вопросы отвечать. И привозить из поездок разные географические карты, атласы и энциклопедии.

Читать еще не умеет, хотя писать - пишет (копирует из книг и карт.). Я заметила у нашего мальчика (трудно не заметить, ага) определенную физ-мат направленность и гуманитарную слабость. Поэтому стихов и чтения книг от него не требую (но по-тихоничку в этом направлении стараемся подтягиваться).

Юля, я думаю, еще рано Вашей дочке потрясать Вас своими знаниями. Всему свое время. И чем больше Вы будете акцентировать внимание на занятиях ("учи", "повторяй"), тем с меньшем желанием она это будет делать. Сама потянется к знаниям, чуть позже, годам к 5. Еще устанете на вопросы отвечать "почемучные"
Старый 06-01-2008, 18:41
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #6
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


У меня тоже был такой "комплекс" . Когда мы ходили на развивалки - хорошо, что у нас была замечательная педагог-психолог. Она мне вечером домой позвонила и 40 минут со мной разговаривала. Мозги мне вправила.
Очень ей благодарна - моя дочь не получила кучу комплексов и неврозов, а просто замечательный ребенок. Хорошо говорит, ясно выражает свои мысли, считает до 8ми, но 5ть всегда пропускает. Знает четыре буквы - с которых начинаются имена мамы-папы-няни - и ее. Цвета путает. Геом.фигуры знает основные. И Слава Богу.
Да. Стихи знает некоторые, запоминает легко, хочет их учить, но всегда местами слова переставляет, типа
.....обезъяну , попугая.
ВОТ КАКАЯ компания.
Старый 06-01-2008, 18:51     #7
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от PЫЖИК Посмотреть сообщение
не, у нее дочка много слов знает, мама папа ес, моя тоже знает, и еще слов 10 знает, но это мало.
Не хочу оставлять в покое. Беспокоит не сколько то, что не умеет читать, а полное отсутствие желания учить и повторять.
А языки учить в таком возрасте - это вообще травматично для интеллекта. Слова запоминать - это другое. А "УЧИТЬ ЯЗЫК" - это очень рано. Надо развивать фантазию и чувства. А память детская никуда не денется. И всему свое время.
Старый 06-01-2008, 19:04
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #8
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


наша не очень хорошо говорит, но знает буквы, читает по слогам, НО НЕ СЛОВА, а просто слоги. В слова они пока никак не складываются, считает до 20, складывает и вычитает в пределах пяти, знает стихи и песенки, но поет нечетко. Ей просто нравится заниматься, Юлька сама просила научить ее тому, что она уже знает, спрашивая "Это че?" А вот недавно в цирке опозорились. Вышли афроамериканцы-гимнасты, места у нас были на 3 ряду, всех их было хорошо видно. Так вот ребенок не имея представления о расовых различиях, громно и непринужденно спросил "Мама, а че они такие грязные? Почему не помылись?" Мне было о-очень стыдно. Сейчас восполняем пробелы. Так что что-то у нас неплохо, а о чем-то вообще не в курсе. Не переживайте Вы, все равно Ваша девочка для Вас самая умная и смышленая.
Старый 06-01-2008, 19:39
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #9
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Мы тоже в 3 года не рассказывали стихи, а через 3 месяца рассказали тете логопеду аж 4 стишка!!! В три года считали до 3, сейчас до 10... Зато у нас прекрасно развита мелкая моторика... Видно, всему свое время и каждый ребенок развивается своими темпами!!!
Наверняка ваша доча умеет чего-то лучше, чем ровесники, только надо посмотреть незамыленными глазами, так сказать со стороны!
Насчет Волочковой - если у вашего чада будет персональный репетитор-воспитатель,который ежедневно будет заниматься с ребенком, то тогда и Ваша доча заговорит по английски )))
Старый 06-01-2008, 19:51
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #10
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Про кубики Зайцева, раннее развитие и т.п. понравилась вот эта статья психолога-перинатолога Ж.В.Цареградской http://rojana.ru/content/view/184/127





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.